LINUX.ORG.RU

Asus WL500GPv1 & Wireless mini-PCI Adapter Atheros 802.11n


0

1

Подскажите, пожалуйста!

Если я сменяю на своем роутере Asus WL500GPv1 шатаный Wireless на mini-PCI Adapter Atheros 802.11n, то я смогу получить скорость передачи данных соответствующую 802.11n ?

Кто-то уже делал это? Если да, то насколько успешно?

Использую последнуюю прошивку OpenWrt с ядром 2.6.30.

Заранее благодарен.


Да, сможешь. Только убедись в совместимости твоего BIOS (нет ли платы в black list). А то придётся потрахаться с прошивкой левака.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Извините, но я не понял про BIOS для роутера Asus WL500GPv1 . Для ноутбука это мне было бы понятно. А для роутера, извините, не понимаю.

deg
() автор топика

если в ядре есть соотв. модуль для этой карты, то почему нет? я правда не в курсе, линупс научился уже полноценно на 11n работать или нет.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

В ядре 2.6.30 и, соответственно, в OpenWrt есть драйвера под Wireless Atheros 802.11n. Работают нормально.

Меня интерсует аппратная совместимость довольно древней матери роутера Asus WL500GPv1 (имеет mini-PCI разем, на котором установлен Atheros 802.11g) с новым mini-PCI Atheros 802.11n. Не будет ли здесь засад?

И второе, сожет ли роутер Asus WL500GPv1 с его процессором на 266 MHz обеспечивать скорость работы WiFi порядка 100 Mb/s характерную для 802.11n. Возможно, что нет. И тогда ставить туда 802.11n бестолку.

Поэтому меня интересовало, делал ли кто-то такую замену и имело ли это практически значимый результат.

deg
() автор топика

> Asus WL500GPv1

OpenWrt с ядром 2.6.30

Здравствуйте, а в базовой конфигурации у Вас эта связка работает? А то я вроде слышал, что Broadcom WiFi не работает с ядром 2.6.*.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deg

> сможет ли роутер Asus WL500GPv1 с его процессором на 266 MHz обеспечивать скорость работы WiFi порядка 100 Mb/s характерную для 802.11n.

Забыл добавить в прошлое сообщение - IMHO, не сможет. По проводам у меня на таком роутере с прошивкой от Олега максимум получалось 25-30 Mb/s. Но какое-то ускорение по сравнению со 802.11g (16-22 Mb/s) конечно будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deg

> И второе, сожет ли роутер Asus WL500GPv1 с его процессором на 266 MHz обеспечивать скорость работы WiFi порядка 100 Mb/s характерную для 802.11n.

очень врядли. он и по ethernet то едва 6-7 метров wan->lan вытягивает. по вайфаю g ревизии - больше 3-4 метров тоже никак не тянет.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В базовой конфигурации (с родной BroadCom 4318 mini-PcI карточкой) WiFi работает нормально. Получаю при передаче практический потолок скорости (3 Мбайт.сек) для 802.11g. Использую WPA2 шифрование.

OpenWrt version: Kamikaze (r19535) из trunk.

А сейчас меня интересует (пока теоретически) смогу ли я за малые деньги увеличить эту скорость за счет смены WiFi карточек на ноутбуке и роутере на 802.11n.

deg
() автор топика
Ответ на: комментарий от deg

Спасибо за информацию. Видимо, пришла пора тоже OpenWrt попробовать. А по поводу производительности - померьте скорость LAN-WAN. IMHO, это и есть предел, выше которого Вам не прыгнуть...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

OpenWrt это здорово!

Я под него связку Yeaphone + Linphone + драйвер для USB Phone Yealink P1KH оттранслировал. И теперь использую USB Phone Yealink P1KH как полноценный SIP телефон. Он вставлен в роутер Asus WL500GPv1 и не зависит от того включен ли компьютер. Управление через клавиатуру трубки - очень удобно. Время эксплуатации месяц. Пока без проблем.

deg
() автор топика
Ответ на: комментарий от deg

>Извините, но я не понял про BIOS для роутера Asus WL500GPv1 .
Я извиняюсь, невнимательно прочитал сообщение. Пожалуйста, игнорируйте мой пост выше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня под OpenWrt максимальная скорость передачи длинного файла при разных типах соединения составляет:

Ноутбук -> LAN -> роутер Asus WL500GPv1 -> Lan -> Дестоп. Скорость 12.0 Мбайт/сек.

Ноутбук -> WiFi 802.11g -> роутер Asus WL500GPv1 -> LAN -> Десктоп. Скорость 2.8 Мбайт/сек.

Итого: вопрос о том стоит ли менять WiFi 802.11g на WiFi 802.11n остается открытым ...

deg
() автор топика
Ответ на: комментарий от deg

> Ноутбук -> LAN -> роутер Asus WL500GPv1 -> Lan -> Дестоп. Скорость 12.0 Мбайт/сек.

В данном случае Вы не используете процессор роутера. Фактически, в этом режиме он работает как обычный свитч. Соответственно, никаких ограничений скорости нет. Чтобы увидеть узкие места, померьте скорость WAN-LAN - тогда трафик пойдет через роутер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати проц в WL500GPv1 300MHz, просто АСУС его задушил до 266МХз на какой-то хрен... У меня уже больше года сей девайс пашет на 300МХз

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

А как в этом случае с перегревом процессора (особенно летом)? Не наблюдается? Усиливали Вы пассивное охлаждение процессора? Как стабильность работы?

А АСУС понизил частоту процессора, скорее всего, не просто из вредности. Видимо, основной причиной понижения 300 MHz были перегрев и нестабильность.

Помните заменитое: «А что тут красть? Тут все украдено до нас!»?

Так же и с процессорами: «А что тут разгонять? Тут все разогнано до нас!».

deg
() автор топика
Ответ на: комментарий от deg

С перегревом проблем не испытываю, роутер валяется около батареи, со стабильностью тоже проблем не наблюдаю. Поначалу сравнивал рукой температуру, до разгона и после. Один хрен... Пассивное охлаждение не усиливал. Работает, не виснит, даже под высокой нагрузкой на торренте и ДЦ++

vasya_pupkin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.