LINUX.ORG.RU

как настроить частоту экрана в linux Mandrake 7.1 Spring 2001


0

0

Подскажите пожалуйста как мне настроить кадровую частоту в Linux на 85 Hz. Монитор - Viewsonic E-641.Video card Asus-V3000 на чипсете NVidia ,Windows ее определяет как Riva128/128ZX. Мерцание экрана в Linux заметно выше чем в Windows и это портит все впечатление от KDE Заранее благодареН mcp@online.ru

anonymous

Конкретно про Spring не скажу, но вообще видеорежимы настраиваются в файле /etc/[X11/]XF86Config. У нутрях у него прописываются Modeline, говорящие Иксам о режимах. Есть и программки для тонкой настройки: xvidtune (в основном для центровки и т.п.), [k]videogen -- как раз для генерации этого самого Modeline. С их помощью (лень вручную считать было) настроил 1024х768@90Hz. Железо -- Matrox MilleniumII и Viewsonic G773. В мастдае больше 85Hz оно не умело.

Как обычно, софт ищется на поисковиках типа www.freshmeat.net, www.unixware.ru.

Теория -- ищи документ под названием "Настройка режимов монитора в XFree86". Он был как-то раз замечен то ли на этом сайте, то ли на www.opennet.ru.

Obidos ★★★★★
()

Я пробовал запустить vidtune /C его помощью я установил частоту обновления экрана =80Гц и она осталась жить до 1 го перезапуска X После того как я перезапустил Х все вернулось к старым значениям В Винде2000 у меня сразу вставло =85 гц без разговоров. Что надо исправлять и где,чтобы новые зачения сохранялись? mcp@online.ru

anonymous
()

> Что надо исправлять и где,чтобы новые зачения сохранялись?

Пожалуйста, прочитай первые два предложения моего предыдущего сообщения. Ответ на твой вопрос там. Теоретическая часть ответа содержится в последнем абзаце.

Obidos ★★★★★
()

xvidtune>x после этого полученную строку в конфиг вставить надо:)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.