LINUX.ORG.RU

железо для домашнего серверочка?


0

0

приветствую! хотел бы послушать что у нас есть на рынке под след требования: 1. чтоб жрал по возможности меньше электричества. если возможна эксплуатация с 12.6 вольт источника без преобразований - совсем хорошо было бы. 2. по возможности недорогой 3.по возможности малошумящий, если на пассивном охлаждении - совсем хорошо. 4.чтоб можно было использовать как роутер с тремя сетевыми интерфейсами, надо и усб - интерфейсы. 5. возможность установить 2-3 нжмд побольше - под местную файлопомойку, можно через внешний бокс, но лучще унутре. 6. чтоб на нём нормально ставилась и работала слакварь. 7. рам, проц - не сильно важно, ранее на этой должности пахал пентиум 166ммх с 128 мб рам, вполне успешно. шас пентиум 3 с примерно 860 мегагерцами и 384 мб памяти. последний жрёт ощутимо больше електичества, и бывает, гудит вентилятором назойливо... хочеться чего нибудь экономного со всех сторон, и надежного - чтоб кондера за полкопейки через год/ два недулись, итдп. чтоб проработал хотя бы 5-7 лет в 24/7/365. спасибо.

Вот это:

1. чтоб жрал по возможности меньше электричества. если возможна эксплуатация с 12.6 вольт источника без преобразований - совсем хорошо было бы. 2. по возможности недорогой 3.по возможности малошумящий, если на пассивном охлаждении - совсем хорошо.

и вот это:

4.чтоб можно было использовать как роутер с тремя сетевыми интерфейсами, надо и усб - интерфейсы. 5. возможность установить 2-3 нжмд побольше - под местную файлопомойку, можно через внешний бокс, но лучще унутре.

в одном флаконе лично я не нашёл. Попадались либо куцые материнки под Intel Atom, которые мало потребляют и почти не греются, но в которых всего один ethernet-порт, пара SATA-портов и один PCI-слот, либо полноценные материнки с кучей PCI(e)-слотов, 6-8 SATA, но большие, жручие и даже без встроенного видео.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

NAS или старый ноутбук.

Где ты видел NAS или ноутбук с тремя сетевыми картами и дырками под 3 HDD?

Deleted
()

VIA Epia, Intel Atom, все на булочку с кунжутом, то бишь в микроатх-ный корпус. Хочешь три сетевушки - бери микроатх+селерон е3200.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

понял - железо компутерное эволюционирует в неправильном направлении. ладно, немного поменяем требования, благо, коридор для этого имееться: хватит и двух езернет - интерфейсов, минима 3-4 юсб, минима один сата ( лучще всётаки два, но сойдёт и один). пассивное охлаждение и минимальный жор электричества всётаки нужны. хорошо бы название готовых изделий, чтоб я по ним в нашем регионе мог погуглить, а то у нас рынок маленький, далеко не всё можно купить, и то лучще конкретно по названию знать, что нужно. питание с рангом 10 - 20 вольт - это просто прекрасно! можно будет от акб запитать при автономном энергообеспечении...

wisedraco ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wisedraco

ладно, немного поменяем требования, благо, коридор для этого имееться: хватит и двух езернет - интерфейсов, минима 3-4 юсб, минима один сата ( лучще всётаки два, но сойдёт и один). пассивное охлаждение и минимальный жор электричества всётаки нужны.

Тогда что-нибудь на Atom'е. В единственный PCI-слот вставишь вторую сетевую карту. Но на счёт пассивного охлаждения не уверен, там обычно с маленьким вентилятором идёт...

Deleted
()

Вообще-то, вполне подойдет что-нибудь на Atom N330, например Intel D945GCLF2. Имеем два ядра, один слот под DDR2, один PCI, 4 USB, 1 гигабитный порт Ethernet. В PCI по желанию ставим либо WiFi, либо многопортовую сетевую. Все это с радостью умещается в mini-ITX (либо micro-ATX) корпус. Чтобы получить питание от 12В, надо всего лишь купить ATX БП для так называемых car PC. На этой штуке даже кино можно смотреть будет, правда, по-нищебродски - ни тебе HDMI, ни DVI, хотя двухголовый атом с 720р справляется вполне.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Озадачился той же проблемой что и ТС, пришёл именно к этому варианту.
Есть ещё вариант как предложили выше на ионе, но это уже несколько иное.
Осталось денег выделить и купить.

CyberTribe ★★
()

>кондера за полкопейки
ага на брендовых матерях они не за полкопейки. уже видано/перевидано таких

px ★★★
()

500й или 700й асус, можно их аналоги, любой пецук слишком накладен для дома будет в качестве сервера. Старый ноут может накрыться в любую минуту (как он это сделал у меня)

dr-yay ★★
()
Ответ на: комментарий от dr-yay

>любой пецук слишком накладен для дома будет в качестве сервера.

может быть какие то доказательства будут?

tommy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.