LINUX.ORG.RU

ubuntu: cpu frequency not supported


0

0

Уже тыщу лет (ну... в смысле порядка 3-4 релизов убунты) мой обычный лаптопный прос centrino duo вызывал недовольство ядра - при логине гномовский апплет ругался cpu frequency not supported. Даже каталога такого не было /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq

Сегодня обнаружил, что загрузка модуля p4_clockmod частично решает эту проблему - во всяком случае, можно менять частоту проца (и гном не ругается:). Правда, в dmesg вижу

p4-clockmod: Warning: EST-capable CPU detected. The acpi-cpufreq module offers voltage scaling in addition of frequency scaling. You should use that instead of p4-clockmod, if possible

Надо ли говорить, что модуля acpi-cpufreq в системе нет в помине? Т.е. если он есть, то вкомпилен в ядро и почему-то не работает...

Соббсно, это я к чему... Если такая проблема у кого есть - может использовать этот запасной ход. А если кто знает что-то про тяжелую судьбу acpi-cpufreq в убунте - расскажите, как его правильно вздрючить?

★★★★★

cpufreqd
по-моему умеет без acpi-cpufreq
когда-то давно я возился и в пакетах было два демона для контроля cpu frequency, один не работал, а второй вполне... но давно было я не помню

dimon555 ★★★★★
()

В дебиане есть, а в Убунте нет?

/lib/modules/2.6.30-2-amd64/kernel/arch/x86/kernel/cpu/cpufreq/acpi-cpufreq.ko

sdio ★★★★★
()
Сегодня обнаружил, что загрузка модуля p4_clockmod частично решает эту проблему - во всяком случае, можно менять частоту проца (и гном не ругается:).

Ух ты, спасибо! Я давно искал способ остудить пыл своего P4 Prescott в домашнем сервере. Установка governor в userspace и ручное задание частоты работает, а вот установка governor в conservative или ondemand не работает:

# dmesg | tail -n 2
conservative governor failed, too long transition latency of HW, fallback to performance governor
ondemand governor failed, too long transition latency of HW, fallback to performance governor
Никто не знает как это победить? Гугль пока ничего внятного не выдаёт.

P.S.

# head -n 6 /proc/cpuinfo 
processor       : 0
vendor_id       : GenuineIntel
cpu family      : 15
model           : 3
model name      : Intel(R) Pentium(R) 4 CPU 2.40GHz
stepping        : 4

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zhenschina-2

Все эти юзерлендовые софтины, сдается мне, ничем не помогут, если ядро не знает, как рулить частотами проца. А у меня как раз в этом и проблема (если не использовать вокрараунд).

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

Ну не знаю. Мне Ubuntu тоже постоянно писала, что управление частотой не поддерживается. Тем не менее сейчас оно работает.

zhenschina-2
()
Ответ на: комментарий от svu

посмотрела историю aptitude за число когда настраивала:

Следующие пакеты установлены:
cpufrequtils (004-2)
libcpufreq0 (004-2)
cpufreqd (2.3.3-4)

плюс обновлена acpi тем же числом (не знаю правда сказалось ли это).

к сожалению точной настройки не помню, т.к. история bash стерлась. но через cpufreq-info смотрела шаги изменения частоты, которые поддерживает мой процессор, а через cpufreq-set устанавливала частоты max и min, потому что гномовский апплет видел только максимальную частоту.

zhenschina-2
()
Ответ на: комментарий от zhenschina-2

Это все очевидно. Но без ядра это все мертво.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zhenschina-2

> Следующие пакеты установлены: > cpufrequtils (004-2) > libcpufreq0 (004-2) > cpufreqd (2.3.3-4)

cpufreqd - Удалить! cpufrequtils - Оставить. Все будет работать.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.