LINUX.ORG.RU

Печать на сетевом HP 3420 из Ubuntu 9.04


0

0

Всем привет!

Помогите разобраться, пожалуйста.

К виндовой машине подключен принтер HP Deskjet 3420 и поставлен в общий доступ. На одном из компов в сети установлена Ubuntu 9.04. Подключение принтера осуществляется через Администрирование->Печать, как Windows Printer via Samba (smb://WORKGROUP/192.168.0.5/hp3420). Процесс установки проходит нормально, драйверы встают родные из Ubuntu, принтер виден в системе, всё вроде бы ок... Но!

При попытке что-либо распечатать, принтер только начинает подавать "признаки жизни" и печать не идёт, т.е. до захвата листа дело даже не доходит. При этом, если на виндовом компе посмотреть очередь печати этого принтера, то написано там буквально следующее: Удаленный документ низкого уровня, идет печать, размер 64.0 КБ/2.05 МБ (в зависимости от размера посланного на печать документа). В любом случае, независимо от размера документа, на принтер уходит только 64 кб.

Что можно попробовать сделать?


P.S. Небольшое уточнение: на компе, к которому подключен принтер стоит WinXP Pro SP3.

a379
() автор топика

Это глюк венды, у нас в сети и между вендовыми компами такая хренотень творится. Вот всё руки не доходили пофиксить маздай - давайте искать массово теперь.

Slesarev
()

А, да, забыл добавить: оно фиксится несколькими ребутами самого принтера. Я понимаю, что это туфта, но лучше пока не придумал.

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от Slesarev

Спасибо за ответ, но у меня несколько иная ситуация. Поясню.

Принтер этот через LPT подключить точно не получится, т.к. есть только USB (если что, вот ссылка на эту модель на сайте производителя: http://h10010.www1.hp.com/wwpc/ru/ru/sm/WF10a/18972-18972-236251-64340-64340-...

Пробовал подключать его напрямую к линуксовому компу - всё печатается на ура!

Проблема возникает только при сетевой печати из lin -> win. Т.е. принтер какбы пытается начать что-то печатать, но ничего не печатает, а просто виснет - даже выключить его получается только выдернув шнур из розетки. При этом, если в очереди печати посмотреть, видно, что на принтер только 64 кб от всего файла уходят. Интересно, почему именно 64, почему дальше процесс стопорится?

a379
() автор топика
Ответ на: комментарий от a379

Нене, вот точно такая хрень. ПРосто по ссылке немного похоже. У самого другая модель, LaserJet P2055d, тоже нет никакого LPT и те же 64 кб.

Но из венды тот же глюк удалённо.

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от Slesarev

Попробовал на всех корневых USB концентраторах снять галочку Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии - не помогло ((

a379
() автор топика
Ответ на: комментарий от a379

а целительный ребут компа и принтера точно не привёл к чемунадо?

Жаль. Значит, и я не пофиксил, походу. Будем думать дальше.

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от Slesarev

Ребут компа ни к чему не приводит. Всё также. А принтер по-хорошему ребутнуть не получается, потому что он виснет наглухо. Только физически отключить от розетки можно, тогда и очередь печати в винде очищается сразу.

P.S. Я ещё подумал, что это может антивирус (NAV 2008) или виндовый брандмауэр что-то блокируют. Пробовал их отрубать - всё то же самое остаётся. Кроме того, если с других виндовых машин печатать, то всё ок, никаких проблем.

a379
() автор топика
Ответ на: комментарий от a379

Кстати, оказалось, что под Федорой 11 такая же проблема. Так что тут дело точно не в конкретном дистрибутиве. Может стоит какие-то настройки CUPS'a или Самбы покрутить?

a379
() автор топика

А если удалить виндовс и поставить операционную систему на комп, где принтер?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

ну у меня, например, академики под юниксами не запускаются. А академики проприетарны, к сожалению. Ни у кого нет опенсорсовых академиков под линукс али фрибсд?

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от Slesarev

Академики вообще без компьютера работают. Не знаю, что у вас там не запускается.

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.