LINUX.ORG.RU

OpenSuse 11.1 Audigy 2 (4) проверка звучит, в программах звука нет!


0

0

Здравствуйте, Уважаемые.

Интересный эффект. OpenSuse 11.1, звуковая карта Audigy 4, видится как Audigy 2. Система встала как вкопанная, никаких проблем. В настройках звука выбрал ALSA чего-то там playback тест пищит, т.е. все ОК. НО! ;-) Ни в одной программе звука нет. Вот начал писать сюда (все-таки иногда полезно свои мысли изложить в печатном виде) и подумал, что проблема может быть в кодеке. Кодеки я ставил "Одним челчком", т.е в интернете можно найти ссылку на файлик который заставляет yast устанавливать всю когорту модулей и библиотек. При этом, видео начинает показывать, звука нет. Обычные mp3 воспроизводятся, но звука нет. "Воспроизводятся" уже потому, что визуализация показывает какие-то ритмичные картинки - т.е. декодирование какое-то есть и куда-то оно идет. После ковыряний с настроками звуковой карты и вообще всего что только можно добился того, что примаксимальной громкости колонок и всех "рычажков" миксеров таки слышно что там что-то очень тихо и с искажениями какими-то играет. Что в этой ситуации делать? Ладно б вообще не работало ;-) Я не стал особо вникать что там загружалось из кодеков - были и gstreamerы "стандартрые", и w32codecs... вроде как все выглядело чинно и мирно. Два варианта остаются 1) снести кодеки mp3 (какие?) и поставить какие-то новые другие. 2) Все таки карта звуковая криво встала. Драйвер кстати emu101k (что-то так по-моему - я сейчас не на том ПК сижу) - он и должен быть судя по alsa.org.

Встречался с подобным кто-нибудь? Какой пакет установить для mp3?

p.s. интернет порыл немного - уж больно ключевые слова распространенные, ничего ТАКОГО нет.

Ответ на: комментарий от isn

Вы знаете, по моему подключены репозитории этого пэкмэна (просто я не на месте нахожусь). В списке программ и прочего по ключевым словам mp3 и codec несколько маловыразительных библиотек... Я ставил еще VLC плеер - тот тоже хрипит на максимальной громкости еле слышно... использует тоже в общем-то сторонние кодеки или у него свои (вроде такого слышал)?

zavlinuxorg
() автор топика

Чтобы зря тема не пропадала... ;-)

Нашел http://www.open-suse.ru/modules/wfdownloads/singlefile.php?cid=5&lid=15 "Набор кодеков для KDE на openSuSE 11.0" Правда у меня Гном, но разница-то? ;-) Это инструкция. Файло http://open-suse.ru/uploads/files/codecs-kde_(openSuSe_11.0).tar - 57 мегов! Попробую ЭТО установить... Еще советуют поставить amarok-yauap и amarok-xine. Тоже попробую... может уже стоят, т.к. ставилось достаточно много по зависимостям... Это все касается того, что если дело в кодеках.

zavlinuxorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от zavlinuxorg

Закачал этот архив. Дежавю какое-то... по-моему, все то же я и ставил "Одним щелчком"...

zavlinuxorg
() автор топика

Вечно в сусе из коробки торчит *уй.

Попробуй следующие действия:

1. перезагрузить модуль аудио -- часто помогает

2. поотрубай лишние каналы в alsamixer, и главное, отруби микрофон

3. если это ноут с модемом -- его тоже лучше отрубить.

Если чего-то из этого помогло, то источник проблемы понятен.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

//Поставить Debian// Предложение интересное. Главное своевременное. ;-)

Debian это конструктор, причем конструктор с очень маленькими деталями.

В OpenSuse меня устраивает то, что было сделано до меня людьми. Я не хочу ваять систему "с нуля". Сидел на Ubuntu. Она _на_моем_ПК_ больше тормозит, по-этому OpenSuse получше в моем случае как система для десктопа... "для дома для семьи". Осталось то для полного счастья?... ;-)

zavlinuxorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

Вот с "отрубить микрофон" интересное предложение. Попахиваем мистицизмом. Попробую ;-) У меня не ноутбук.

zavlinuxorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от zavlinuxorg

>Debian это конструктор, причем конструктор с очень маленькими деталями.

Я думал - это LFS конструктор с маленькими деталями. Ничего себе маленькая деталька типа пакета kde.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zavlinuxorg

> //перезагрузить модуль аудио// Минуточку, а что вы имели ввиду? Перезагрузки системы не достаточно?

нет. Имеется ввиду именно moddel, modprobe.

Несколько раз сталкивался с тем, что нужно менять порядок инициализации модулей при наличие винмодема в сусе.

soomrack ★★★★
()

Вообщем так.

Засада была в следующем. (OpenSuse тут не причем оказалась ;-) ) Начал устанавливать что попало из разряда mixer alsa pulseaudio... Фиегознает из какого пакета выпал Gmerlinmixer. В нем единственном нашлась кнопка "analog/digital output jack". Выключает или включает - фиг поймешь... интерфейс позорный (слава opensource разработчикам!;-) ), глючный (кроме этой кнопки там делать нечего). Нажимаешь - звук есть!!!

Далее есть толи из alsa-tools то ли сам Линукс Товардс ногу сломает откуда "PulseAudio Preferences" (в "Приложениях" появляется) - в нем замечательно врубается 5.1 звук!

Далее. В Центре управления Yast есть "Звук". Там настраивается звуковая карта. Там кнопка "Другой" - "Громкость". Подручивается там и басы и по калонкам звук и всего куча.

Ну а все остальное уже постепенно обрастает. В плеере VLC выставляем Audigy...ADC Capture/Standart PCM Playback... чтоб не заикался.

TOTEM спокойно играет по умолчанию.

Ставил Kmix от KDE (у меня гном). Качалось "кирпичиков" от конструктора мегов на 60... что-то я его нигде не нашел, с терминала запускается - валит кучу инфы с ошибками и в сад уходит.

ВОПРОС К ЗНАТОКАМ ;-) где эту самую кнопку нормально найти?

P.S. надеюсь что я отдал свой долг общественности, может кому-нибудь поможет - засада еще та с analog/digital.

P.S. звук работает ГОРАЗДО круче чем под Убунту. Появились басы нормальные и при этом нет искажения. Вот вам и OpenSuse настройки...

zavlinuxorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от zavlinuxorg

Матьперемать!

Извиняюсь. KMIXER оказывается после запуска в консоли появился на панели... Крут однозначно!!! В настройках можно выставить ВСЕ каналы и этот самый пресловутый analog/digital output jack.

Победитель - KMIXER! Ура, товарищи.

zavlinuxorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

Alsa mixer - это который в консоли такой весь как из MSDOS вылез вчера из под пера студента задержавшегося на втором курсе? ;-) Там только две "кручяшки" было - особых параметров не видел. И где смотреть?

zavlinuxorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от zavlinuxorg

Угу, кщманда такая alsamixer -- там вообще-то много параметров, ползунков и т.п. Главные клавишы -- "M" (включение,выключение канала и циры/или стрелки -- регулирование громкости, еще можно и переключать цифр/аналог звук и пр.пр.пр.)

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zavlinuxorg

Посмотри, где у тебя все программы раздел мультимедиа, там должен быть "Регулятор громкости", смотреть вкладку "Переключатели"

virtual
()
Ответ на: комментарий от zavlinuxorg

А, ну это первое что тебя дожно было насторожить. :)

soomrack ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.