LINUX.ORG.RU

Пара вопросов по работе ESI Juli@ (VT1720/24 [Envy24PT/HT])


0

0

С новеньким ядром карта работает хорошо, претензий по звуку нет, он шикарен.

Но есть две вещи, которые хотелось бы прояснить.

Во-первых, есть ли у этой звуковой карты MIDI-синтезатор? Ну, знаете, как на SB Live! (emu10k1) пишешь asfxload 8MBGMSFX.SF2 и получаешь возможность играть MIDI прямо на её MIDI-синтезаторе (не запуская fluidsynth или ещё какой-нибудь вирутальный синтезатор и не подключая отдельный железный синтезатор).

И вторая вещь — блокирование звука. Вот это самое неприятное: некоторые программы, такие как JACK и Renoise, при их запуске полностью захавывают алсу, и становится совершенно невозможным, скажем, включить Renoise, играть в нём на MIDI-клавиатуре и при этом включить видео на YouTube (для этого придётся выключать Renoise, а потом включать снова). Я не знаю, почему это происходит (возможно, просто эти программы криво написаны), но на SB Live! звук не блокировался (разве что микрофон отбирался тем, кто первый взял, но с этим смириться куда легче: тут уж можно и через JACK подключать, если нужно один микрофон в несколько мест направить).

Ответ на: комментарий от ist76

Какой ужас. Почему меня никто не предупредил. :D

А есть хоть какой-то способ запускать программы вроде Renoise и одновременно ходить на YouTube? Может можно как-то флэшплеер заставить через JACK работать?

MaGIc2laNTern
() автор топика
Ответ на: комментарий от MaGIc2laNTern

саунд сервер?

кстати, Лантерн, зачем тебя Juli понадобилась О_о

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaGIc2laNTern

Juli@ - не мультимедийная карта. Это вообще не звуковая карта, а профессиональный аудиоинтерфейс, у которого удалили все, что было можно, ради снижения цены. Единственное предназначение Juli@ - воспроизводить и записывать звук. Для всего остального лучшим решением будет поставить audigy в свободный слот pci.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> в sblive! есть аппаратный микшер, в juli@ - нет

вот зачем ты это написал? у меня Juli@ и я не знаю есть ли там "аппаратный микшер" или нет. мне вообще всё равно - бывают ли "аппаратные микшеры" в звуковых картах.

это как ты должно принизить качества оцифровки и воспроизведения картой? если там чего то нет (по мнению некоторых посетителей сайта) не говорит о том что это нечто там вообще должно бы было быть и отсутствие этого нечто является чем то плохим.

tommy ★★★★★
()

про блокирование звука - у меня играют музыку (в том числе одновременно) разные проги - от нативных музыкальных и CD плееров рабатающих через ALSA до прог работающих в Wine и в windows в виртуалке в VirtualBox

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>вот зачем ты это написал?

потомучто это правда

>у меня Juli@ и я не знаю есть ли там "аппаратный микшер" или нет. мне вообще всё равно - бывают ли "аппаратные микшеры" в звуковых картах.


Поздравляю, хорошая карта. У меня она тоже есть. Может не стоит выдавать свое незнание за достоинство?

>это как ты должно принизить качества оцифровки и воспроизведения картой?


где я это написал?

>если там чего то нет (по мнению некоторых посетителей сайта) не говорит о том что это нечто там вообще должно бы было быть и отсутствие этого нечто является чем то плохим?


где я это написал?

> у меня играют музыку (в том числе одновременно) разные проги - от нативных музыкальных и CD плееров рабатающих через ALSA до прог работающих в Wine и в windows в виртуалке в VirtualBox


через dmix?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>через dmix?

даже смотреть не буду. просто работает. потому что я не извращаюсь со всякой хренью типа pulseaudio и тд и тп

>потомучто это правда

сказать правду - это когда надо открыть глаза на что-то плохое, например. и в данном случае создаётся мнение что карта Juli@ хуже потому у неё нет этого ... аппаратного микширования (что бы это ни значило)

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> даже смотреть не буду. просто работает. потому что я не извращаюсь со всякой хренью типа pulseaudio и тд и тп

Так я тоже не извращаюсь, Pulseaudio у меня никогда не было, я его терпеть не могу из-за глюков со звуком у знакомых убунтоидов.

Но ты попробуй запустить тот же Renoise, убедиться, что звук в нём работает, и запустить YouTube. Что, будет звук во втором? Обычные-то приложения у меня нормально микшируются (MPD + MPlayer и так далее). Если бы нет — я бы скорее всего отдал Juli@ обратно в магазин.

MaGIc2laNTern
() автор топика
Ответ на: комментарий от tommy

>даже смотреть не буду. просто работает. потому что я не извращаюсь со всякой хренью типа pulseaudio и тд и тп

А зачем вам Juli@, если вы даже не в курсе, что весь звук в системе проходит через говеный софтовый ресемплинг в 48kHz?

>cказать правду - это когда надо открыть глаза на что-то плохое, например. и в данном случае создаётся мнение что карта Juli@ хуже потому у неё нет этого ... аппаратного микширования (что бы это ни значило)


Милейший, у вас что-то либо с глазами, либо (что было бы прискорбно) с головой: вы видите в чужих постах то, чего там нет. Богатая игра воображения присуща многим творческим людям, но, в то же время, может являться признаком психического заболевания.

ist76 ★★★★★
()

Кстати, может, можно как-то настроить джек, чтобы он вёл себя как остальные звуковыводящие программы (флэш, MPD, MPlayer) и не выпендривался? :)

Вообще, я уже подумал использовать aconnect, но с ним звук от MIDI-клавиатуры до колонок идёт больно долго — четверть секунды, наверно (с джеком задержек замечено не было).

MaGIc2laNTern
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.