LINUX.ORG.RU

Дискретный звук в линухах прошу совета.


0

0

ЛОР, подскажи. Я хочу собрать комп тоесть пусть долго пусть дорого пусть разное железо в разных местах куплено но зато все сам выбрал и самое лучшее под свои нужды. Стоять там будет венда (чтоб поиграться) и линух (для всего остального). Дистр думаю генту, ибо на ковыряние ЛФСа который у меня сейчас маловато времени стало, а генту ящитаю разумный компромисс между настраиваемостью/оптимизацией и автоматизацией в смысле скачивания и установки прог и их обновлений (proof me wrong если что). Так вот, в силу личного опыта к встроенному в мамку звуку отношусь негативно, хотя аудиофилом не являюсь но предпочитаю дискретные. Колонок 2 + саб не аудиофильские но и не пластмассовые перделки, так что разница слышна. Посоветуй какую бы звуковуху взять? Слушаю в основном mp3 битрейтом 320кб/сек а тот музон который шибко нравится - на CD. Еще хотелось бы качественного звука в играх. Собственно и все, но главное чтобы не было проблем под линухом. Щас юзаю SB Live которая на EMU10k1 она естественно прекрасно пашет через alsa. Спросил знакомого железячника, он посоветовал просто переткнуть ее в новый комп и юзать, мол с современными под линухом траблы вплоть до полного неопознания. Последовать его совету или посоветуете что-то лучше, которое заведется под линухами?

Если под дискретным звуком понимать S/PDIF - так и сделай. Мне оказалось проще старенькую live 5.1 взять у коллеги, чем трахаться с набортным ATI IXP. ИМХО для raw выхода вообще без разницы сквозь какую карту он будет гнаться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вообще то не только прогонять raw. Как я написал выше юзается еще для mp3 и звука в гамесах. Однако набортную на мамке рассматривать вообще не хочется. Вопрос в том оставить Лив или есть в природе что то получше, но совместимое?

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

Под "компьютерные" звуки я использую как раз аналоговый выход набортной карты.

А для музыки и звук для фильмов идёт напрямую в домашнюю синему: mplayer -v -ao alsa:device=hw=1.2 -afm hwac3 -channels 6 ...

Даже не знаю - можно ли игры заставить гнать звук в AC3 или Dolby напрямую, без стадии аналогового микширования. Может быть, что я что-то не осилил, но так у меня получалось всего два канала в цифровой выход и к тому же с заметными шумами - карта ведь, будь она набортная или слотовая, всё равно сидит в корпусе с кучей электроники, дающей самые разнообразные наводки.

anonymous
()

> Слушаю в основном mp3 битрейтом 320кб/сек

Пофигу какая карта, колонки, душа звука уже убита всеми этим мепетре.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> душа звука уже убита всеми этим мепетре

Главное отвадить души других, незапланированных звуков

anonymous
()

audigy2zs/4 более чем

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> > Слушаю в основном mp3 битрейтом 320кб/сек

> Пофигу какая карта, колонки, душа звука уже убита всеми этим мепетре.

А если святой водой побрызгать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Трололо. Скажи еще про теплый ламповый звук.

anonymous
()

> Еще хотелось бы качественного звука в играх. Собственно и все, но главное чтобы не было проблем под линухом.

Можно еще audigy поставить на emu10k2 там звук в играх получше будет чем на emu10k1. "Аудиофильские" карточки типа juli@ не советую, в играх они будут звучать хуже встроенного аудио, а на дешевых скворечниках, которые ты скорее всего купишь, разницу в музыке по сравнению с emu10k1 ты не услышишь. Больше вариантов нет.

Reset ★★★★★
()

Для игр однозначно очень хорошо подходят карточки от Creative. Конкретно Live! под остальные твои требования более чем подходит, довольно качественная вещь. Но вот в играх не все современные эффекты она поддержит (т.к. eax у неё далеко не самый последний - 2.0). Под Линуксом хорошо работают карты до серии X-fi (некоторые из них на старых чипах всё же работают). Список как карты от Creative поддерживаются Alsa: http://www.alsa-project.org/main/index.php/Matrix:Vendor-Creative_Labs.

Подробней о EAX: http://en.wikipedia.org/wiki/Environmental_audio_extensions.

Praktik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.