LINUX.ORG.RU

проблема с сетевым интерфейсом


0

0

Здравствуйте.

Проблема следующая.

Есть сервак debian на линуксе. 2 сетевых интерфейса. один сетевой интерфейс смотрит в инет, а второй во внутреннюю сеть (подключен к основному свичу).

Началось зависание внутреннего интерфейса. Т.е. пинги не идут. С сервака я могу пинговать внешние инетовские адреса, а внутренний любой адрес - пишет destination host .... ошибка вобщем. С других компов тоже сервак не пингуется.

Вытягиваю кабель, который идет к свичу и вставляю - сразу работает. Стало падать по несколько раз в день. Серверу всего то месяц, но началось это неделю назад. На сервер ничего не устанавливали с момента настройки.

Т.е. получается так. сижу в интернете я на внутрикорпоративном компе...и раз - связь пропала. Пытаюсь пинговать адрес сервака - не пингует. бегу к нему , проверяю - от него интернет работает. внутрь не работает. вытягиваю кабель и вставляю - все работает. Причем хоть на сетевой выдергиваю и вставляю, хоть на свиче - разницы нет.

Может свич перегружен? 24 порта, почти все заняты. На нем висят другие свичи. пробовал вставлять кабель в другой порт, безрезультатно. С другими компьютерами, подключенными к свичу такого не наблюдается.

Пытался что-то найти в логах линукса - чисто.

Прошу помощи.

anonymous

Модель свича, сетёвки огласите.

>На нем висят другие свичи. пробовал вставлять кабель в другой порт, безрезультатно.

Что значит безрезультатно? Линк не поднимается или работате только несколько часов?

IP-адрес на сервере статический или динамический?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Свич - Planet FNSW 1601 (16 портовый, я ошибся сначала).

>Что значит безрезультатно? Линк не поднимается или работате только несколько часов?

то же самое. падает через время.

>>IP-адрес на сервере статический или динамический?

статический

anonymous
()

Хм, а драйвер какой для нее используется? не EXPERIMENTAL часом?
Когда пропадает связь, что говорит ethtool ethX или ifconfig ethX - Link Detected или свойство RUNNING сохраняется?

З.Ы. либо ENW-9700 это очень крутой бренд, что даж гугл озадачился назвать производителя чипа, либо неизвестный бренд....

Sharp777
()
Ответ на: комментарий от Sharp777

короче вот только снова зависло... kernel panic.........

до этого набор регистров со значениями, process swapper..... call traces: ккуча значений code: набор кодов и

kernel panic - not syncing : Fatal exception in interrupt намертво завис!

Это все в момент когда я вытянул кабель из свича и вставил обратно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

незнаю как гугл. в яндексе набрал "ENW-9700"

вот результат в первых строчках:

PLANET ENW-9700 10/100/1000Base-T PCI Express Gigabit Ethernet Adapter. Цены на

anonymous
()

Не знаю как насчет кольца, но чего ж показания ethtool и ifconfig не сняли когда связь пропала и перед тем как panic возник? И какой драйвер используется это тайна, покрытая мраком? Вторая сетевая работает без проблем? Кстати что за производитель у второй сетевухи?
В dmesg нет ругани на то, что ваша планетная сетевуха не может MSI Interrupt получить?

З.Ы. и я не спрашивал про то, где сию поделку купить, а спрашивал про то, на каком чипе сие чудо собрано. Кстати на самом сайте этой конторы в списке ОС про *nix вообще ни слова: http://www.planet.com.tw/en/product/product_spec.php?id=5141

Sharp777
()
Ответ на: комментарий от Sharp777

карту летом покупали. единственная из pci-e на тот момент лежала в наличии. кстати сервак hp proliant ml110 , так вот встроенная сетевуха не была определена линуксом!!! как я ни крутил с дровами, которые идут на диске - так ничего не получилось. уж больно мутная установка, а я не такой и спец в этом деле.

>>но чего ж показания ethtool и ifconfig не сняли когда связь пропала и перед тем как panic возник?

да вот теперь ожидаю следующего зависания..теперь сниму, если успею.

сейчас переставил 2 карты местами. смотрю.

>>Не знаю как насчет кольца,

2 месяца все работало как часы. 1-й kernel panic выскочил недавно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

прошло 16 часов после перестановки карт. зависаний пока не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sharp777

http://www.planet.com.tw/en/support/download2.php?id=5141&file_type=4&... Здесь ответ на происхождение этой сетевушки ;) На Marvell Yukon сделано, причем производитель дравишку под Linux тоже в пакт положил, правда древний как продукты жизнедеятельности динозавров.

P.S. http://www.marvell.com/drivers/driverDisplay.do?driverId=153

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

зависло. ситуация такая. поменяли карты местами. дело не в карте. зависла карта на нижнем слоте...т.е. та которая идет во внутреннюю сеть..

факты: 1. зависает внутренняя сеть. 2. зависает карта, которая установлена на самом нижнем слоте. 3. карты здесь не причем.

вытянул кабель...связь порвалась. вставил. kernel ничего не завис, а выдале только

eth1:rx error, status 0x7ffc0001 length 744

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так что посоветуете? падения продолжаются. до этого сутки все работало как часы. сейчас упал на карте, которая смотрит в инет. причем в момент выдергивания кабеля из карты, снова ошибка

eth0: rx error, status ........

вставляю назад - все сразу работает. в логах чисто. только фиксируется момент выдергивания кабеля и установка назад. смотрел syslog, messages, kern.log. ifconfig показывает 2 карты в момент падения. все нормально вроде.

блин, не знаю что делать.

alex_ss1
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.