LINUX.ORG.RU

Объединение сетевых интерфейсов.

 


0

1

В пятницу хочется странного. Вобчем, есть пара двухпортовых сетевух на Intel 82575EB и есть мамка на Celeron J1800. Надо бы из этого добра собрать немножко роутер и как бы сервер на каком-нибудь Centos. Соответственно, возникло джва вопроса: как четыре физических порта объединить в один логический и хватит ли мощи у Целерона прокачать гигабиты через это вот всё? З.Ы. Про агрегирование каналов и прочий bonding читал. Вроде как это не то, что нужно.

config_eth1="null"
config_eth2="null"
bridge_br0="eth1 eth2"
config_br0="192.168.0.1/24"
bridge_forward_delay_br0=0
bridge_hello_time_br0=200
bridge_stp_state_br0=0

как-то так

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ass

STP я бы, всё-таки, включил. А то следующей его темой будет «сеть отваливается через 30 секунд после включения».

Gu4
()
Ответ на: комментарий от ass

Чёта как-то не взлетает у меня бридж на Centos. Один порт только работает. Видимо, оно совсем не как в дебиане делается. Либо я чего-то не то прописал в конфигах.

robert_d
() автор топика
Ответ на: комментарий от robert_d

Я показал конфиг от openrc для примера. Копейкоось не моё.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от robert_d

Если все интерфейсы воткнуты в 1 коммутатор и включено stp, то 1 интерфейс и будет работать. А что вы ожидали получить ?

Для создания интерфейса объединяющего несколько физических интерфейсов с целью получения большей пропускной способности и отказоустойчивости используется bonding . В чьем исполнении (bonding/ovs/team) - решать тебе. bond - самый старый/стабильный/известный.

Целерон и 4 гигабита в бонде? А откуда он данные будет брать? С диска? Или это роутер? На мелких пакетах оно будет иметь приличные потери.

2 гигабитных интерфейса ИМХО для него в самый раз.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Начнём с конца. Хочу роутер, совмещённый с фалопомойкой и блэкджэком. Раньше в качестве всего этого работала мать на Атоме 510, но сейчас Атом уже не справляется и одной сетевухи на всех клиентов не хватает. Интерфейсы объединялись с целью получить коммутатор, а не повышенную пропускную способность. Про bonding я уже писал в первом посте, это маленько не то, что мне нужно. Собсна, бридж у меня запустился путём добавления интерфейсов через brctl addif, но после ребута один интерфейс из бриджа вываливается.

robert_d
() автор топика
Ответ на: комментарий от robert_d

Интерфейсы объединялись с целью получить коммутатор

Купи 5 портовый маршрутизатор.

через brctl addif, но после ребута один интерфейс из бриджа вываливается.

Добавь в функцию preup выполнение внешних команд перед поднятием интерфейса.

kostik87 ★★★★★
()

Как-то разобрался. В конфиге отваливающегося интерфейса было прописано «BOOTPROTO=none». Переправил «none» на «no» и всё взлетело.

# brctl show
bridge name	bridge id		STP enabled	interfaces
br0		8000.2c534a040a4e	no		enp1s0f0
							enp1s0f1

robert_d
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.