LINUX.ORG.RU

Помогите получить деньги обратно по гарантии на CD-RW


0

0

Проблема такая.

Купил я в магазине CD-RW + DVD-ROM Philips PBCO3210G (aka CDD5301). Под Linux cdrecord нормально работает в режиме RAW (cdrecord -vv -immed -raw -data file.iso) и TAO (cdrecord -vv -immed file.iso). При попытке использовать режим DAO (cdrecord -vv -immed -dao file.iso) происходит такой глюк. Записываются все мегабайты из file.iso, затем привод "захватывает" шину IDE и не отдает (т. е. делает невозможным какую-либо передачу данных) в течение не менее чем 10 минут. Reset компьютера не выводит привод из этого сумасшедшего состояния, помогает только выключение питания. Диск после этого нечитаем. Точно такой же глюк происходит с cdrdao.

Я сдал этот привод в гарантийный отдел магазина на тестирование. Результат таков.

Мне позвонили из гарантийного отдела магазина и сказали, что Nero 5.599 под Windows нормально работает с этим приводом в режиме DAO. Сам я это проверить не могу за неимением Windows. Ставить Linux и проводить тестирование под ним они сами категорически отказываются. Предлагают провести "независимую" экспертизу. В случае решения не в мою пользу я должен буду заплатить 700 рублей. Более того, они говорят, что поскольку я не мог знать с уверенностью, что привод поддержан в Linux, то и гарантия на меня не распространяется (т.е. что решения в мою пользу быть в принципе не может).

Информацию о неработоспособности этого привода под Linux в режиме DAO я, конечно, получить до покупки не мог. Две недели после покупки уже прошло (думал, переживу с режимом RAW), но гарантийный срок еще не истек. Других приводов CD-RW + DVD-ROM ни этой, ни других марок сейчас в магазине нет.

Для проверки моей инсталляции cdrecord я взял привод другой марки у приятеля. Режим DAO работает.

Вопросы:

Имеет ли смысл проводить экспертизу? Ведь ни по одному техническому вопросу разногласий вроде бы нет; единственное разногласие - считать ли привод, работающий под Windows и не работающий под Linux, неисправным и подлежащим возврату.

Существует ли что-либо в наших законах, что однозначно дает мне право на получение в данном случае денег обратно? Если да, то что именно?

Сам не назовусь и пока не буду называть магазин.

anonymous

может быть и ошибка в cdrecord / kernel ...

anonymous
()

Могу сказать определенно: невозможность использовать купленный товар с Linux является основанием для расторжения сделки в единственном случае - если Вы сможете доказать в суде, что Вы были введены в заблуждение продавцом. Желательно представить документы где продавец или производитель заявляют о совместимости своего устройства с Linux. (Проверьте в интернет на сайте производителя). На экспертизу не соглашайтесь. По практике, все экспертизы торгующей организации бывают не в пользу покупателя. Вместо этого нужно доказывать, что данное устройство неработоспособно также с windows (Причем так, чтобы продавец не смог доказать, что Вы намеренно вывели его из строя воткнув в розетку)

anonymous
()

Мне уже сказали, что неполное соответствие стандартам (существование которого признают в магазине) не считается неисправностью. Глючный привод сейчас у меня. Под Виндой его завалить можно, прервав запись в Nero кнопкой Cancel. Это тоже не считается неисправностью, поскольку нигде не написано, что он должен после этого нормально работать.

Original poster

anonymous
()

Проблемы вроде решены самостоятельным обновлением прошивки до B1.1 (была B1.0). Уж лучше хорошо работающий привод без гарантии, чем плохо работающий привод с такой "гарантией неработоспособности".

Original poster

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.