LINUX.ORG.RU

Выбор ноутбука до 35000р.


0

0

Пока остановился на этом. Но ещё не решил окончательно. Вдруг есть что-то лучше за сабжевые деньги?

Что мне важно:

  • Совместимость железа с linux (кроме хлама вроде винмодема).
  • Нормальный процессор.

Почти не интересует:

  • Время работы от аккумулятора.
  • Масса.

Кто что посоветует?

Ещё интересно: как там нынче ситуация с проприетарными дровами от ATI? А то последняя моя карта ATI - 9600 и под линуксом драйвера постоянно вешали ядро. Вот и не знаю, то ли с ATI брать, то ли с NVidia, то ли вообще с Intel...

Deleted

асер принципиально не хочешь? а так что, ничего так ноут. тем более тебе не в игры играть.

на памяти взрывающиеся аккумы от делл =)

v0rbis ★★
()
Ответ на: комментарий от v0rbis

>> асер принципиально не хочешь?

Да мне в принципе без разницы производитель, если ноут нормальный. Красноглазием и предрассудками не страдаю.

>> а так что, ничего так ноут. тем более тебе не в игры играть.

Можешь конкретную модель сказать?

>> на памяти взрывающиеся аккумы от делл =)

Жопа периодически случается у всех производителей чего угодно =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от a3

>> Если ты собрался брать в этом говномагазине с никаким выбором, то я бы взял вот этот:

Этот магазин просто от меня близко. Можно в другом.

>> http://www.notebook-off.ru/notebookoff/do/retrieve/product/1028842.$categoryBea n.shop.id

Чем именно он лучше?

>> А делл студио это шлак для домашнего юзера, вроде.

Конкретные претензии?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Конкретные претензии?

Думаю корпус/сборка будет хуже, чем у той же латтитуды.

a3
()

В сентябре я приобрёл Toshiba Satellite A210-199 (http://www.notik.ru/notebooks/complect/3841.htm)...

0) По мне так процессор нормальный
1) Любимый Debian на нём безбожно глючил вплоть до перехода на 2.6.27 ядро
2) ...и дело было даже не в ati!

Установка едра 2.6.27 привела к следующим приятностям
0) заработала web-камера
1) заработал wi-fi (чипсет Realtek)
2) отвалился хибернейт

Картридер, модем и firewire не пробовал. Bluetooth работал всегда.

Итого:
(+) невысокая цена (я брал примерно за 18500+)
(+) работает и ладно
(+) много интересностей (4xUSB, S-video, FireWire, etc)
(-) глянцевый экран
(-) только 1ч 50мин работы от батареи
(-) Х*евое acpi

mint
()

никогда никогда никогда не надо брать асер.

нормальный процессор это какой? вы что делать на ноуте то собрались на "нормальном" процессоре?

на intel выберите ноут для линукс, а так в принципе пока лучше amd (чтоб не переплачивать ни за что).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> а так в принципе пока лучше amd (чтоб не переплачивать ни за что).

А за что идет переплата в случае с intel ? За то что меньше греется, меньше энергии ест и быстрее работает?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

переплата за то что (из-за отсутствия контроллера памяти в процессоре) интелу приходится делать большой кэш. amd процессоры всегда были наиболее приемлемые по цена/производительность. (около)топовые решения рассматривать не будем. меньше греется? не знаю, может сейчас интел греется меньше (после перехода на новые техроцессы). быстрее работает? ну давайте посчитаем насколько дороже это быстрее работающее решение под intel чем под amd. только не надо приводит в пример никому реально не нужные 4-х ядерные процессоры amd как пример неэнергоэффективных процессоров - там на кристалле 4 ядра, а у интел по 2 на кристалл. конечно справиться с тепловыделением 4-х ядер сложнее.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Приведи мне для начала аналог E8500 от AMD, да чтоб еще мог на пассивном охлаждении работать. Когда приведешь тогда и продолжим говорить о высоких материях - "отсутствие контроллера памяти", "больший кеш" и "топовые решения".

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Ты наверно не сталкивался с сервисом IBM/Lenovo.

А что с ним не так? Кроме того, что у них универсальный рецепт починки - замена матплаты, ну и хроническое отсутствие запчастей еще? Моск зато не сношают, а за это многое можно простить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

CPU Intel Core 2 Duo E8500 3.16 ГГц/ 6Мб - цена 5917 руб. 00 коп.

CPU AMD ATHLON-64 X2 6000+ (ADV6000) 1Мб (Реальная частота работы процессора - 3.1 ГГц.) - цена 2684 руб. 00 коп.

всё подтверждает то что я и сказал. intel чуть быстрее, а иного я не утверждал. 45nm процесс - в принципе лучше, но тепловыделение этих процессоров интел в простое - больше чем amd. при 100% нагрузке - intel холоднее на градусов 5-7. при хорошем охлаждении это 47 против 54 у amd.

процессоры intel - хорошие, но дорогие запредельно.

tommy ★★★★★
()

Дешево и сердито DELL Inspirion 1525 (посоветовал 1520 но их уже не продают) железо совместимо с линукс камень в кора дуба в зависмисти от комплектации Т5ххх, или Т7ххх, либо Т8ххх (последнее редкость)

ЗЫ в любом случае перед покупкой задолбай менеджера и протестируй такойже на ветрине загрузив на нем лайв СD Бубунты или какой-нибудь другой.

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> CPU Intel Core 2 Duo E8500 3.16 ГГц/ 6Мб

> CPU AMD ATHLON-64 X2 6000+

> intel чуть быстрее

lol, чуть быстрее? Ты серьезно думаешь что данный интел не порвет этого динозавра в несколько раз?

> но тепловыделение этих процессоров интел в простое - больше чем amd

Опять же ложь. intel холоднее, именно процессор. Достигнуто это конечно за счет того что в нем нет контроллера памяти и тепло какбe распределяется, что доказывают новые нехалемы, которые гораздо горячее своих старших собратьев.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> на памяти взрывающиеся аккумы от делл =)

>Жопа периодически случается у всех производителей чего угодно =).

Эта жопа выплыла у многих производителей ноутов из-за кривых ячеек производства SONY самое интересное что свои ячейки соня в свои ноуты не ставит :)))

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> lol, чуть быстрее? Ты серьезно думаешь что данный интел не порвет этого динозавра в несколько раз?

В "несколько" не порвет. А вот раза в полтора - на ряде задач легко.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tommy

Раза в полтора intel будет быстрее. +3 т.р. это запредельно? И опять же как насчет пассивного охлаждения на 6000+ ?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

не в полтора раза, а значительно меньше. цена интел процессора больше чем в 2 раза.

ну я написал про тепловыделение E8500 - 47 градусов при хорошем охлаждении при 100% нагрузке.

в простое у него 33 градуса, у AMD X2 5600 - 28 градусов.

3 тр не запредельно. но прибавить сюда стоимость мат платы - они под интел дороже. плюс желание intel заставить переходить на DDR3 - эта память дороже. так что если вам не нужно околотоповое решение - зачем переплачивать на всём что связано с платформой intel.

я не собирался ругать процессоры интел, но по ценам amd значительно предпочтительнее, при небольшой разнице в производительности.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

err X2 5600 это мой процессор, я имел ввиду X2 6000

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Разница не небольшая, а существенная (полтора раза). Если гуглить не умеем, то даю ссылку http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/processors/23165.

Не знаю чего такое "хорошое" охлаждение. На машине с которой я пишу стоит кулер ninja 2 без вентилятора. И да, E8500 показывает примерно такую температуру. Если накрутить еще и вентилятор то наверно покажет меньше.

Переходить на DDR3 и на core i7 тебя никто не заставляет. Есть core 2 duo и core 2 quad которые прекрасно работают с ddr2. Не волнуйся, рано или поздно amd тоже "заставит" тебя перейти на ddr3.

Про цену матплат это миф придуманный amd'шниками. Хорошая матплата под amd стоит примерно столько же сколько и хорошая под intel.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Хорошая матплата под amd стоит примерно столько же сколько и хорошая под intel.

хорошая матплата под amd просто не нужна. достаточно любой.

>Про цену матплат это миф придуманный amd'шниками.

цена плат на интел чипсетах была, есть и будет завышенной.

>то даю ссылку

именно я оттуда и брал инфу про температурный режим. то что касается amd - примерно совпадает с тем что наблюдаю я. не вижу проблем поставить ninja 2 на атлоны. мне просто не удобно громадный кулер в корпусе, даже если учесть что у меня FullTower.

в итоге что имеем? E8500 чуть более холодный и быстрый на треть при цене в 2 с лишним раза выше. это не значит что amd горячий, просто в работе intel холоднее amd, но не в режиме ожидания - тут amd значительно холоднее.

я не говорил что надо гнаться за максимальными цифрами. покупка/сборка компьютера на amd - более выгодна, а хочется топовое решение - покупайте интел (и готовьтесь переплатить). я просто не понимаю таких людей.

intel хорошо поработала и создала очень быстрые энергоэффективные процессоры, но это не говорит о том что у amd процессоры плохие. но они и берут за них по полной программе.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> именно я оттуда и брал инфу про температурный режим.

Кого волнует температурный режим? Ты по потребляемой мощности посмотри:

http://www.overclockers.ru/images/lab/2009/01/03/3CPU/49-powburn.png

И подумай над тем, что эти ватты уходят не в астрал, а внутрь системника.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tommy

> хорошая матплата под amd просто не нужна. достаточно любой.

Бред фанатика.

> цена плат на интел чипсетах была, есть и будет завышенной.

Опять же бред фанатика. Приведи для начала цены плат на intel и на amd с одинаковым функционалом, а я потом посмеюсь.

> я не говорил что надо гнаться за максимальными цифрами. покупка/сборка компьютера на amd - более выгодна, а хочется топовое решение - покупайте интел (и готовьтесь переплатить). я просто не понимаю таких людей.

Я тоже не понимаю фанатский бред. Называть E8500 топовым решением. ха-ха-ха-ха. Топовые решения это core i7 и core 2 quad extreme там действительно есть переплата.

То что intel в два раза дороже, но дык он объективно в 2 раза лучше, о чем тесты на f-center и показывают.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну реально людей беспокоит больше тепловыделение. при 100% нагрузке результаты у новых intel процессоров не так поразительны, но да, реально хороши. но и получаем - что в сколько раз переплатили - в столько и получили уменьшение энергопотребления при 100% загрузке. без нагрузки энергопотребление выше. но там не написано что частота процессора при этом была снижена. для атлонов это 1Ггц и при включении Cool n Quiet, на этой частоте он практически всегда реально и работает. имеющие ноуты на интел примерно это же и видят.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Называть E8500 топовым решением. ха-ха-ха-ха.

цена 2-х ядерного процессора - порядка 200 долларов, в 2009-м году. ну я теперь понял что для фанов интел это бюджетное решение. впрочем примерно это я и говорил.

>То что intel в два раза дороже, но дык он объективно в 2 раза лучше, о чем тесты на f-center и показывают.

видимо AMD им немного заплатила и попросила подделать тесты.

>Приведи для начала цены плат на intel и на amd с одинаковым функционалом, а я потом посмеюсь.

я так понимаю что искать надо аналог платы примерно от 500 долларов? в обычныс сегментах чена всегда была ниже для amd платформы.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> > хорошая матплата под amd просто не нужна. достаточно любой.

> Бред фанатика.

Ну в чем-то он прав. В свое время абитовская AN52S стоила 1500р, а ip35-E - 2500р. Разница для лоуэнда заметная, но атлоны от этого быстрей и холодней не становятся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

по скорости - не так увеличилось. по тепловыделению процессоры amd - ещё ниже чем раньше стали. кто по инету распускал слухи о том что процессоры amd горячие - пусть это остаётся на их совести.

как пример - amd взяла для пробы простой атлон и на его основе сделала энеhгоэффективный процессор который рвёт хваленый атом при лучшей производительности.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> я так понимаю что искать надо аналог платы примерно от 500 долларов? в обычныс сегментах чена всегда была ниже для amd платформы.

В среднем сегменте ~ 4000т.р. Примерно одинаковые платы на intel p45 и amd 790 стоят примерно одинаково.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

вот опять - выбрать сегмент выше среднего (где много меди и понтов, на новейших ципсетах) и начинать сравнивать. конечно производители на них цены завышают независимо от платформы.

а если посмотреть прайсы - платы под интел всегда дороже наверное на четверть или треть минимум. просто по колонкам пройтись одного производителя. исключая например платы под интел на nvidia - но собственно об этом я и говорю, intel завышает цены.

tommy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.