LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[посоветуйте-тред] Live образ с плюшками


0

1

Собственно сабж. Посоветуй, коллективный разум lor =)
Из обязательных требований к системе:
* GNOME 2 обязательно
* поддержка железа всякого и разного, хорошего и не очень (неплохо бы проприетарные дрова для Nvidia и ATI)
* видео и аудиокодеки к широко распространённым форматам обязательно
* различные аудио и видеоплееры приветствуются
* OpenOffice не меньше 3 обязательно
* браузер ff или iceweasel не меньше 3.5
* pidgin желательно
* размер образа до 2 гигабайт
* хотелось бы debian-based, да =)

Исходить из того, что там где я его буду использовать, интернета нет никакого - поэтому обязательные требования должны быть к образу приколочены гвоздями =)
Заранее благодарю

★★

Ну и конечно, скорость загрузки live должна быть достойной. Прочие плюшки приветствуются =)

coldy ★★
() автор топика

Если не уитывать последнии 2 пункта то я посоветовал бы calculate-live или gentoo-live
Также можно самому собрать образ

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от juk4windows

Я могу, но наверняка кто-то уже это сделал, зачем придумывать 100500 образов, проявим уважение к чужому труду =)

coldy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unikoid

скажем так, он может быть, а может и не быть, а каждый раз качать кодеки и прочее из списка при разворачивании станции не улыбает абсолютно

coldy ★★
() автор топика

- последний пункт

+++... помимо Gnome 2 есть KDE 4 и LXDE, гибкость, модульность и ещё очень много плюсов...

MagOS

amus ★★★
()
  • GNOME 2 обязательно
  • поддержка железа всякого и разного, хорошего и не очень (неплохо бы проприетарные дрова для Nvidia и ATI)
  • видео и аудиокодеки к широко распространённым форматам обязательно
  • различные аудио и видеоплееры приветствуются
  • OpenOffice не меньше 3 обязательно
  • браузер ff или iceweasel не меньше 3.5
  • pidgin желательно
  • размер образа до 2 гигабайт

iso

Очень советую.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

debian-based не обязательный пункт =) спасибо, посмотрю как вариант

coldy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

да, почти возможно.
но, строго говоря - нет.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Возможно, возможно. Они не могут быть предустановлены, но в момент загрузки live-дистрибутив может поставить нужные. Посмотрит, что у тебя за карточка, и, если увидит NVidia — поставит мерзость, а если ATI — поставит гадость.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Лицензия ядра случайно не запрещает распространять его с уже установленными проприетарными драйверами?

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Не переживай, не надо меня переманивать, я пользовался и кедами 3-4, и гномом 2-3, этот образ не для моего десктопа, по объективным причинам только GNOME2

coldy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChALkeR

1. речь тут о ядерных модулях
2. например: bluez-firmware - non-free, и что-то никто еще не помер в Ubuntu.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Посмотрим) пиджин тоже не обязателен в списке

coldy ★★
() автор топика

Во-первых, хотелось бы услышать, почему именно 2Gb ограничение, когда 4-8 гиговые флешки старушки у метро продают на вес.
Во-вторых, почему бы просто не поставить на флешку ОС и доустановить всё, что нужно? Зачем образ какой-то готовый искать?

У меня есть кое-что похожее: на 16 гиговой флешке вечно было много места, и я туда штатной утилитой поставил убунту 10.04 LTS с фс в отдельном файле, доустановил туда, что нужно было (скажем, дрова для WiFi моих ноутов), и могу юзать.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

2 гиговый лимит по замыслу должен отбивать желание тащить медиа-контент и прочий мусор на станцию, а на систему вполне достаточно. Устанавливать на 30-40 различных машин просто влом. Лайв разворачивается в существующей сети, сеть поднимается по dhcp, через веб-морду интранета отравляются/принимаются документы, ведётся контроль веб-камер и прочего. Остаётся единожды ввести настройки прокси и далее по задумке аптайм должен уходить в бесконечность

coldy ★★
() автор топика

Дебиан не дебиан, а образ суси можно сделать любой. Сусестудио.ком.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

опциональный пиджин нужен для существующего сервера интранет icq, под виндами работает миранда, под линуксом работает пиджин, проверял

coldy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от coldy

да и звук подхватывается 50/50, уже нагеммороился с 10.10

coldy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от coldy

Мне почему-то кажется, что это вносит существенные коррективы в содержание техзадания. Ты случайно не по PXE его грузить «на 30-40» различных машинах собрался?

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Нет, локально с каждой машины, всё равно все корпусы переделывать, глушить кнопки power и reset, порты, флэшку внутрь, крышки заколочу саморезами и обклею предупреждениями об анальных карах =)

coldy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aydar

У меня ubuntu-10.10-desktop-i386 в лайв даже банальный mp3 проигрывать отказался, не говоря уже о чём то ещё, я что-то не так делал?

coldy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от coldy

Ну тогда я точно не понимаю, зачем двумя гигами ограничивать. Зато я понимаю, что если ты сейчас накупишь флешек по два гига, то через некоторое время, когда тебе нужно будет проводить модернизацию, то придётся и новые флешки покупать. Тут, конечно, два варианта: первый - флешки и так плохие, и к тому времени отработают ресурс. Второй - флешки окажутся хорошими, и смогли бы ещё работать, работать и работать...

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Не вижу тут проблем, нужен весьма ограниченный список выполняемых задач, на год-полтора АСУТП изменений вносить не собирается, на той же убунте всё более менее крутилось 2 недели. О проблемах послезавтра мы будем думать завтра =))

coldy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smacker

> то придётся и новые флешки покупать.

кстати, я в 2007 году «накупил» гиговых флешек, а сегодня в них спокойно влазят хотелки с запасом.

флешки и так плохие, и к тому времени отработают ресурс.


Если они работают в RO, то тут проблем быть не должно.

Кстати, при 2 Гиг возможно загрузка LiveCD с опцией toram, и тогда к флеше обращения вообще нет.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> Кстати, при 2 Гиг возможно
fix: при 2 Гиг RAM уже возможна загрузка LiveCD с опцией toram, ...

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

Но всё-таки, почему именно 2 гига - зачем это насилие над собой? Если ты не хочешь давать пользователям (я правильно понял?) «захламлять носитель медиа-контентом», так просто не дай. Или вообще не дай им писать никуда, или сделай под /home фс в файле ограниченного размера, скажем, 256 метров. Если предполагается работа «сеансами», его вообще можно заново создавать каждый раз, например. Или по сети монтировать.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

toram это если памяти хватит. А про ТТХ машин ОП ничего не сказал, кроме того, что из около трёх дюжин и все разные.

Если они работают в RO, то тут проблем быть не должно.


Это да, если ОП хочет, скажем, образ системы в squashfs держать и этим ограничиться. Но он-то хочет «не дать захламлять систему», что наводит меня на мысль, что пользователи-таки будут что-то писать на носители.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Совсем писать запретить я не могу, запрещу писать в корневую ФС, а в /home будут видео и аудио технологические инструкции по работе на установках и оборудовании, копии отправляемых протоколов, и прочая лабуда, но небольших размеров

coldy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от coldy

Отлично. Спрашивается, зачем тебе тогда двухгиговый лимит? Неужели ужиматься в три погибели проще, чем купить носитель комильфотного размера и наложить ограничения на размер /home? о_О

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

Обычно, в livecd /home смонтирована как tmpfs в озу, а при перегрузках и выключениях может запускатся скрипт копирования данных на свободный радел флешки или еще куда там.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Посмотрел сейчас в ульмарте: цены на 2 Гб флешки начинаются от 240 рублей, на 4 Гб - от 260. Смысл в 2-ух гиговых? Неликвид пристроить?

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Почти убедил =), но исходя из того, что подходящие образы, которые я сейчас качаю, весят по 700-1400 мегабайт, а инструкции и прочие доки суммарно 400 мегабайт, всё равно не вижу смысла вылезать из 2 гигов) медиа-хлам прилететь от юзера к юзеру сети может только через icq

coldy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smacker

Ты меня раскусил да =) у меня горы 2 гиговых флэшек, не знаю куда приткнуть)

coldy ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.