LINUX.ORG.RU

Посоветуте железо (собираю системник)


0

0

Привет Всем!

Решил апгрейднуть железо (точнее купить новое). Интересно мнение общественности. Кто что подскажет/посоветует? Актуален вопрос надежности и полной совместимости с Linux (последние ядра 2.6.х). Предполагается постоянная работа системы (и железа), без выключений. Комп для дома, задачи разные, не сервер.

Железо (то что предложили):
CPU: Intel Core 2 Quad Q8200 BOX 2.33 ГГц/ 4Мб/ 1333МГц LGA775
MB: S-t775 iP45 GigaByte GA-EP45-DS3L
MEM: DDR2 2048 Mb PC-6400 (800MHz) Kingmax - 2 шт
HDD: HDD 3.5" 750Gb Seagate ST3750330AS SATA (7200rpm, 32Mb) - 2 шт
SVGA: PCI-E 512 Mb GeForce 9600GT (DDR3 256bit, DVI, TV-out) Zotac
КОРП: miditower ATX InWin 550W J-523

Система:
Ставить думаю Gentoo 2007 или 2008. Харды зеркалом (софт рейд + LVM).

Требования:
- MB: надо 2 сетевухи, 2 свободных PCI слотов (если инт. сеть одна, то 3), 6 SATA, встроенное видео не обязательно. Думал купить INTEL DP45SG. Говорят, что не стоит. Предложили GigaByte. Что лучше? Как у GigaByte с качеством (по сравнению с Intel)? Что лучше будет поддерживаться Linux-ом?
- Процессора такого думаю хватит за глаза, может даже стоит и дешевле купить. Хотя лишним не будет.
- Память думаю 4Гб. Смущает частота (800) есть ли смысл ставить 1066 МГц. Что посоветуете?
- Видюха сильная не нужна, главное, чтоб NVIDIA с DVI выходами, желательно, чтоб кулера мозг не парили.
- Корпус с источником. Главное надежный источник, достаточной мощности. Корпус по возможности просторный, удобный, в дальнейшем может еще 2харда воткну. Внешний вид корпуса, DVD-RW привод, картридер обсуждать, думаю не стоит.
- В один PCI слот поставлю DVB карточку SkyStar2. Что подскажите по поводу совместимости?
- Во 2ой PCI слот - вторую сетевуху, если не найдется MB с двумя.
- 3ий PCI - резервный.

Еще интересно, что можете посоветовать по поводу кулеров (в идеале - их отсутствие)? Чтоб не шумели и работали надежно.

Бюджет в пределах 25 000 р. (системник), цены у нас чуть выше Московских.

Заранее благодарен за Ваши советы.

★★

> Предложили GigaByte. Что лучше? Как у GigaByte с качеством (по сравнению с Intel)?
Хорошо.

>...есть ли смысл ставить 1066 МГц
нет

isn ★★
()

> Еще интересно, что можете посоветовать по поводу кулеров (в идеале - их отсутствие)? Чтоб не шумели и работали надежно.
Я себе поставил такой: http://www.nix.ru/autocatalog/coolers_scythe/Scythe_SCZP1000_Zipang_Socket_77...
Только крепление у него...
Всё проклял когда пытался поставить. Пришлось взять подручные средства, напильник и всё переделывать.

isn ★★
()

> MB: S-t775 iP45 GigaByte GA-EP45-DS3L

Не есть хорошо. Лучше её же без L или вообще на 35-м чипсете.

> HDD: HDD 3.5" 750Gb Seagate ST3750330AS SATA (7200rpm, 32Mb) - 2 шт

Фигня. WD, Hitachi или samsung.

> КОРП: miditower ATX InWin 550W J-523

Фигня. БП - говно. Смотри Ascot-ы.

> Память думаю 4Гб. Смущает частота (800) есть ли смысл ставить 1066 МГц. Что посоветуете?

Абсолютно никакого смысла в 1066 нету.

> Еще интересно, что можете посоветовать по поводу кулеров

Из распространенных TT Big typhoon был и остается оптимальным по цена/какчество/тишина.

anonymous
()

1)А зайчем вам 4 ведра? Тем более такие ущербные - всего 4 метра кеша и без Intel VT. За такие деньги лучше Е8400, или добавить и взять Q9400/9550 - даже для оголтелого гентушника 2 быстрых и кешастых ядра лучше, чем четыре замедленных в полтора раза.

2)Gigabyte прекрасная компания, но L серия у них удешевленная, 4 ядра и упрощенная VRM этих плат сочетаются, на мой взгляд, как кашалот в бассейне. Хотя без разгона - пойдет. Но я бы брал DS3 или DS3R.

3)Смысла в 1066 МГц нет, все упрется в FSB один фиг.

4)Если не нужна видеокарточная производительность, то возьмите 9500gt с радиатором.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не есть хорошо.

Почему это? Лучше, конечно, более дорогие взять, у них радиаторы лучше, но эта тоже неплохая, 1 PCIe x16, 2 PCI, 4 PCIe x4, нормальный набор.

> Фигня. WD, Hitachi или samsung.

WD, Hitachi - хорошо, самсунг - не в кассу. Из сигейтов рекомендую ES.2 серию. (750Gb - ST3750330NS).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> WD, Hitachi - хорошо, самсунг - не в кассу. Из сигейтов рекомендую ES.2 серию. (750Gb - ST3750330NS).

За цену этого говна можно взять 2хWD схожего объёма и стоимости.

Такие дела...

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

А за стоимость одного toshiba/sony/lenovo можно взять 2xacer/roverbook/iru схожего объёма и стоимости :-)

Это я к тому, что не надо равняться только на объём и стоимость. А не к тому, что WD - говно, не говно они. Но и сигейт не говно.

И давай уже хорош изображать из себя истину в последней инстанции, раздражает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> И давай уже хорош изображать из себя истину в последней инстанции, раздражает.
Да не изображает Гхарег ничего, он троллик всего-лишь. Это вы его так воспринимаете. Будьте проще - нервы не бесконечны.

anonymous
()

Процессор и/или видео от АМД не рассматриваются вообще?

sdio ★★★★★
()

>Intel Core 2 Quad Q8200
Ни рыба, ни мясо. Бери лучше 2-ядерный, типа Е8400 или подкопи до Q9450.
>S775 iP45 GigaByte GA-EP45-DS3L

L не стоит, как выше сказали - это обрезок. Бери просто GA-EP45-DS3 или DS4.
Память можно и Хиникс, можно и Самсунг. Только оригинальную. 800МГц - выше только понты.
Харды нормальные, но я бы предпочел Хитачи или ВД (это, наверное, субъективно).
Корпус - дерьмо, БП в нём - дерьмо.
Из БП рекомендую Дельту - это дешего и надежно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для фенома, с одной стороны, быстрая память оправдана, ибо амд прекрасно работает с памятью, и эффект обнаруживается. Но сам Феном настолько медленная платформа, что тратиться на дорогую память, имхо бессмысленно.

heilnull ★★
()

Процессор можно Q6600 найти и недорого и быстро.

>MB: S-t775 iP45 GigaByte GA-EP45-DS3L

Чипсет хороший, но питание на матери гэ.

>есть ли смысл ставить 1066 МГц.

Если не будешь разгонять, тогда не нада. Если с разгоном то считается так: Допустим процессор у нас Core E8400 шина 1333Мгц, разгоняется этот процессор легко до 4000 Ггц. 1333/4 = 333 - реальная частота шины, 4000 / 3000 = 1.33 во столько разгоняем, 333 * 1,33 = 443 получаемая реальная частота шины, 443 * 2 = 885 нужная частота памяти.

>КОРП: miditower ATX InWin 550W J-523

Раньше были хорошими корпусами, щас гэ.

linux4ever
()

Всем огромное спасибо за советы, завтра гляну все ваши предложения, отпишусь о конечной конфигурации.

AMD не рассматривается, последнее времыпривык к интел... Разгонять ничего не буду, не фонатик этого дела...

Из всего обсуждения сомнительными остаются вопросы:
1. какие харды всеже лучше взять (мнения расходятся, а этот пункт очень даже важен, не столько в производительости, сколько в качестве)?
2. какой корпус с БП (буду признателен, если за эти же деньги)?

с MB и процессором вроде как все ясно...

samson ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от samson

> 1. какие харды всеже лучше взять (мнения расходятся, а этот пункт очень даже важен, не столько в производительости, сколько в качестве)?

на мой взгляд WD неплохо

> 2. какой корпус с БП (буду признателен, если за эти же деньги)?

за эти деньги сложно найти что-то чтобы и БП и сам корпус были приличные. Сами корпуса хорошие у Chieftec за те деньги что за них просят (1мм сталь, нужные навороты и т.д.), но БП в них часто ставят не самые мощные. Хотя для похожего конфига мне хватает штатного 400Вт FSP http://www.nix.ru/autocatalog/chief_super/Miditower_Chieftec_WH01BB_EATX_400W...

isn ★★
()
Ответ на: комментарий от isn

>Сами корпуса хорошие у Chieftec за те деньги что за них просят (1мм сталь, нужные навороты и т.д.), но БП в них часто ставят не самые мощные

и куда же вам мощнее то 400 честных ватт то? печки с охрененным тепловыделением просто ставить не надо.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isn

а по ссылке - дурацкий корпус и сам по себе и блок питания там FSP а не привычная для чифтека делта.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> и блок питания там FSP а не привычная для чифтека делта.

Какие претензии к младшим FSP? Они как бы дадут дельтам сто очков вперед ещё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от samson

>Разгонять ничего не буду, не фонатик этого дела...

Тогда материнскую можно взять на p43 и сэкономленные деньги потратить на более высокочастотный процессор.

>какой корпус с БП (буду признателен, если за эти же деньги)?

А мне термалтейки нравятся и корпус хороший, и блок качественный.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> и блок качественный.

У термалтейка если и попадется качественный блок питания, то только чудом. У них же туева хуча OEM-поставщиков, 90% которых - УГ.

anonymous
()

Вроде как определился. В понедельник закажу.
Материнку буду искать GA-EP45-DS3, тем более, что у нее 2 сетевухи
на борту, а они нужны. Корпус возьму Chieftec либо ASCOT.
Харды наверно Seagate Barracuda ES.2 (кстати, аналогичные WD стоят
почти столько же). Видик, на месте выбиру, может чуть дешевле.
DVD с картридером пока брать не буду, старый воткну.

А вот с процом все в раздумиях. Заплатить за Q9550, или взять E8400...
На сколько я змечу реальную разницу в производительности  между
E8400 и Q9400 и Q9550? Как я понимаю, все эти три проца с этой материнкой будут без проблем работать.

Вот что получается:

CPU:
  Intel Core 2 Duo E8400 BOX 3.0 ГГц/ 6Мб/ 1333МГц  195$
  Intel Core 2 Quad Q9400 BOX 2.66 ГГц/ 6Мб/ 1333МГц  310$
  Intel Core 2 Quad Q9550 BOX 2.83 ГГц/ 12Мб/ 1333МГц  373$
  (выберу)

MB:
  GA-EP45-DS3 121$ http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_gigabyte/GigaByte_GAEP45DS3_rev1.0_L
GA775_P45_2xPCIE_2xGbLAN_1394_SATA_4DDRII_PC28500_76913.html

MEM:
  DDR2 2048 Mb PC-6400 (800MHz) Kingmax - 2 шт около 100$

HDD:
  750 Gb SATA-II 300 Seagate Barracuda ES.2 <ST3750330NS> 7200rpm 32Mb 143$ * 2 = 286$ http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_seagate/HDD_750_SATAII_Seagate_Barracuda_ES.2
_ST3750330NS_69928.html
  
  если не будет Seagate, возьму эти:
  750 Gb SATA-II 300 Western Digital RE2-GP <WD7500AYPS> 5400-7200rpm 16Mb   133$ * 2 = 266$ http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_western_digital/HDD_750_SATAII_Western_Digita
l_RE2GP_WD7500AYPS_54007200rpm_72611.html

SVGA:
  512Mb <PCI-E> DDR-3 ZOTAC <GeForce 9600GT Synergy Edit.> (RTL) DualDVI+TV Out +SLI 113$

КОРПУС:
  Chieftec/ASCOT 400W  около 130$

ИТОГО:
с самым деш. процом: 130+113+286+100+121+195 = 945 (около 26000р)
если проц самый дорогой, то около 31000р.
Цены по никсам, для сравнения.

ps: Еще раз всем спасибо за советы.

samson ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от samson

> На сколько я змечу реальную разницу в производительности между E8400 и Q9400 и Q9550? Как я понимаю, все эти три проца с этой материнкой будут без проблем работать.

E8400 будет быстрее почти во всех приложениях чем Q9400. Q9550 обойдет обоих за счет кеша.

> GA-EP45-DS3 121$

2PCI слота это было бы номарльно для mATX, а для полноценного ATX это писец. Вставишь нормальную звуковуху, тв-тюнер и слоты закончатся.

> DDR2 2048 Mb PC-6400 (800MHz) Kingmax - 2 шт около 100$

во-первых 48, а во-вторых лучше взять Kingston, проверенную временем. Кстати я последний раз брал комлект PC-6400 2*2GB от Kingston она по высоте была раза в два ниже чем этот Kingmax. Полезно будет если будешь здоровенный процовый кулер ставить, который будет нависать над памятью.

> с самым деш. процом: 130+113+286+100+121+195 = 945 (около 26000р) > 750 Gb SATA-II 300 Western Digital RE2-GP

Вот это и бери. Во-первых тихий, а во-вторых надежный. У меня однажды такой винт трое суток _непрерывно_ работал на чтение/запись. Думал писец ему настанет, а фиг.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> Сейчас 2 Гб стоит 700 - 800 руб.

какой-нить гламурный pqi?

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

На счет памяти действительно обсчитался, дергал цены из прйса, чтоб прикинуть...

> Вот это и бери


Так и возьму скорее всего. Но лично мне кажется, что и сигейт тот не так уж плох. В никсах в прайсе обе эти железки отмечены как "Надежный (в т.ч. при использовании в RAID)"... Конечно же, я понимаю, что прайс в на никсах - это далеко не показатель.

samson ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

> 2PCI слота это было бы номарльно для mATX, а для полноценного ATX это писец. Вставишь нормальную звуковуху, тв-тюнер и слоты закончатся.

Лишними они конечно же не будут, но думаю и двух хватит. Звуковуху очень врядли ставить буду. скорее всего DVB катрточку только. Тюнер - даже не уверен.

Да и замены что то особо не найду хорошей.

samson ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от samson

WD7500AYPS имеют фиксированную скорость 5400 об\мин

isn ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Вот это и бери. Во-первых тихий, а во-вторых надежный. У меня однажды такой винт трое суток _непрерывно_ работал на чтение/запись. Думал писец ему настанет, а фиг.

У людей месяцами расчётные проги винты портят, а тут три дня проработал --- уже шедевр надёжности.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

> У людей месяцами расчётные проги винты портят

Десктопные винты не рассчитаны на работу в режиме 24/7. Даже по словам производителей нормальный режим работы такмх винчестеров - 6-10 часов в сутки. Многомесячная порча _десктопных_ винтов расчётными прогами - от нищеты и жадности. Надежную работу таких винтов гарантировать нельзя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а кто-нибудь может сказать, конкретнее, в чем отличие хардов для рейд (например, приведенных выше Seagate), от обычных, кроме того что "они расчитаны" и что "в никсах написано"?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

буквами в названии и ценой. Иногда (очень редко) фирмварь другая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Многомесячная порча _десктопных_ винтов расчётными прогами - от нищеты и жадности. Надежную работу таких винтов гарантировать нельзя.

Нищеброды придумали RAID, чтоб не платить за сказёвые винты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

Не, обычные. Всё равно отличаются "специализированные" винты в основном прошивкой. Ну, может, пластины тестируют и отбирают на заводе в чуть более строгих условиях, но это не факт. Действительно специализированные винты --- это или десяти-пятнадцатитысячники, где достаточно много ухищрений для нормальной работы сделано, или всякие SAS, где просто тупо используют пластины с меньшей плотностью записи.

Десктопный винт портится (кроме заводского брака и грузчиков-метателей) в основном по двум причинам --- перегрев и повреждение пластин головкой чтения-записи при остановке.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Получается, принципиальных отличий нет? Если так, то:
Barracuda ES.2 <ST3750330NS> стоит 143$
Seagate/Maxtor Barracuda 7200.11/DiamondMax 22 <3750330AS> стоит 102$
лучше купить 3 дешевых и один оставить, как резевный. Какой тогда смысл отдавать больше денег за то же самое, если можно за эти деньги еще и перестраховаться...

> Всё равно отличаются "специализированные" винты в основном прошивкой


а что производителю трудно залить нормальную прошивку и на обычный винт? Или она уступает по скоростным параметрам? Или это чисто что бы бабки заработать?

> Ну, может, пластины тестируют и отбирают на заводе в чуть более строгих условиях, но это не факт.


А сами пластины точно такие же?) И головки одинаковые? Наверно и контроллер и плата на них одинаковые...

Еще, кто-нибудь знает, на сколько можно судить о надежности по MTBF, он у "надежных" винтов 1200 к. час, а у "Для массового применения" 750? Кстати, что-то это время слишком уж большое 750000 часов, это же 85 лет! Как они тестируют, как определяют это время?

Какой тогда вообще смысл переплачивать деньги? Ну может протестировали они похуже, будет брак, хрен с ним, все равно скорее всего навернется в течении гарантийного срока. А если и навернется, то скорее всего один или по очереди, а не оба сразу. Поменял по гарантии, поставил новый. На то они и зеркало!

samson ★★
() автор топика

еще вопрос про процессор Q6600. Он старее, частоты ниже, но кеш 8мб, поддерживает intel VT. И, кстати, стоит дешевле. Если не заниматься разгоном, то может его брать стоит?

А intel VT значительно заметно, например, при работе VirtualBox?

samson ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от samson

> Если не заниматься разгоном, то может его брать стоит?

Его и под разгон стоит взять, до 3ГГц гонятся практически все, дальше - как повезет. Но. Нужен хороший кулер и продуваемый корпус. Греется q6600 весьма заметно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от samson

> А intel VT значительно заметно, например, при работе VirtualBox?

Честно говоря, не очень заметно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Нищеброды придумали RAID, чтоб не платить за сказёвые винты.

Первые RAID стоили дохрена и делались на SCSI с поддержкой горячей замены. Так что нищеброды идут лесом :)

koTuk
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Его и под разгон стоит взять, до 3ГГц гонятся практически все, дальше - как повезет. Но. Нужен хороший кулер и продуваемый корпус. Греется q6600 весьма заметно.

если не разгонять, то боксовый кулер менять стоит, наверно, только из за шума (на более тихий). Или его боксовый кулер не достаточно охлаждает?

samson ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Уши не дороги совсем?

Уши и охлаждение - две разные вещи.

написал же:

> менять стоит, наверно, только из за шума (на более тихий)

samson ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от samson

Леня ты уже все мозги здесь людям засрлал бери уже чего нибудь о готовься к встрече нового года, с наступающим всех!!!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> готовься к встрече нового года

всегда готов!

samson ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.