LINUX.ORG.RU

микроконтроллеры. С чего начать?


0

0

Есть знания C, asm. Ни разу не занимался программированием микроконтроллеров. Подскажите, что нибудь не очень сложное, линк можете кинуть. Сам в Питере живу, чтобы можно было купить в родном городе всё что понадобиться.

anonymous

железки можно купить в магазинах Chip-Dip или как-то так. Один на горьковской напротив зоопарка, другой на ул.Восстания недалеко от метро. Вроде ещё где-то есть.

amoralyrr ★☆
()

У atmel есть очень популярная серия 8 битных микроконтроллеров AVR. Можно с них начать. Преимущества - просто "зашить" - досаточно _аппаратного_ LPT порта и 5 проводков, gcc поддерживает их (avr-gcc) также и gdb, есть avr-libc, очень много примеров с отрытыми исходниками, купить можно практически в любом городе не говоря уж Питере. Сходи сюда - http://www.avr123.nm.ru/ - там очень популярно на русском все расписано, правда инструменты под windows все но для начала думаю так будет легче. Ядро AVR изначально заточено под ЯВУ поэтому С на него ложится очень хорошо (настраиваемый стек, сплошная sram, режимы адресации и тд).

koTuk
()

AVR'ы http://www.avrfreaks.net/

PIC'и http://www.gnupic.org/ (правда, судя по последнему обновлению пациент скорее мёртв, чем жив)

З.Ы. Ещё есть микроника на новочеркасской и, если поюзать поиск по сайту, то можно откопать новость про продажу плат для разработчиков с AVR в линуксцентре.

marsijanin ★★
()

начинать надо с задачи. Спаять какой-нибудь девайс вроде часов с бинарным циферблатом, распаять светодиоды, и начать изучать, как это дело программировать :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почитал, написано, что надо изучать один микроконтроллер, но изучать хорошо. Думаю возьму ATmega128. Нормально?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

*На сайте chip-dip.ru нашел много разновидностей ATMEGA128. Например есть документация к ATmega128, она подойдет и к ATMEGA128-16AU?

anonymous
()

Гм. Какие у тебя цели? Если хочешь поразвлекаться, то лучше возьми набор ЛЕГО с микроконтроллерами. Будешь роботов собирать и программировать их. По крайней мере результат будешь видеть сразу. Вариантов дальнейшего развития этой деятельности много, даже с лего: начиная от преподавания (есть растущий спрос) и кончая сбором под заказ.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Да это чисто как хобби. Мне результат сразу не нужен, потихоньку буду осваивать) Спасибо за советы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stave

Блин мне интереснее поять схемы, делать все на микроуровне, еще Лего не подойдет из-за того что дорого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

10000 руб. Да, это не дешево, но и не очень дорого. Зато с этого ты сможешь сразу делать живые системы. Которые ползают, с датчиками расстояния, света и пр.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, наверно ты прав, посоветовался еще с другом, куплю лего)

anonymous
()

Если есть LPT или COM, бери AVR! Конечно можно USB и все что угодно, но для начала тяжело будет.

asc
()

ещё один кулхацкер. зачем вы здесь?

anonymous
()

С мобильного телефона Siemens

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.