LINUX.ORG.RU

Как начать программировать под микроконтроллеры?

 ,


3

2

Имею хороший опыт в программирование(С++) но вообще почти ничего не знаю из области радиоэлектроники. Вот недавно увлекся, а сегодня узнал что МК оказывается стоит порядка доллара.

Ну первый вопрос, а собственно что можно сделать( или где можно почитать про это). И второй, а как? Что для этого нужно? В материнке есть COM порт. Где брать МК (живу в довольно небольшом городе и не думаю что найду в магазине такое.)

А если смотреть в область обычной электроники, какие транзисторы и конденсаторы(или что может ещё понадобится?) стоит купить? Денег пока не очень много, порядка 500 рублей на все.

П.С. а цели мои собственно такие, что изучаю все это что бы лучше разбираться в работе железа компа. В перспективе хотелось бы собрать свой очень простой процессор(калькулятор что ли сделать, на одних транзисторах)


Ответ на: комментарий от anonymous

С радостью сделал домашку по русскому. Но живу в украине, нужно готовится в научной. Та и много математики/физики читать. Думал на этом форуме на орфографию всех побоку.

knotri
() автор топика
Ответ на: комментарий от knotri

И даже схема процессорного ядра на стр. 399 (которое тебе пошагово объяснят, как реализовать) тебя не вдохновляет на то, чтобы взять словарь и начать читать? Прокачав по пути заодно и английский? Это грустно.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Та это же просто хобби. Основная робота это программирование. У меня нет времени ещё и учить подробно англ.

knotri
() автор топика

Начинай с AVR. Я начинал с пачки attiny2313, GNU Make и программатора на LPT порту. Ардуйно (софтовую часть) советую не трогать вообще, если хочешь понять как оно работает. Далее - смотри в сторону stm32

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knotri

Тогда будет грустно: можно собрать самопальный программатор аврок типа usbasp, но в этом случае все равно потребуется найти у кого-то программатор, чтобы залить прошивку в этот.

Deleted
()
Последнее исправление: SMD (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от knotri

Не-а, компорт для таких целей несколько не подходит, но, тем не менее, можно забубенить что-то вроде: http://www.circuitvalley.com/2011/04/avr-serial-port-programmer.html

П.С. а цели мои собственно такие, что изучаю все это что бы лучше разбираться в работе железа компа. В перспективе хотелось бы собрать свой очень простой процессор(калькулятор что ли сделать, на одних транзисторах)

А что именно интересует: как работает процессор или как грузится компьютер?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от knotri

Если живешь в мск - могу подкинуть печатную платку своего самопального программатора uISP по себестоимости (OpenHW, все исходники тут http://github.com/uISP/ ). Паять будешь сам, а как спаяешь я тебе со своего прошью. Ну либо заказывай в китаях уже готовое, там этого гуана хоть одним местом кушай.

ncrmnt ★★★★★
()

Если ты все еще студентота технического вуза, где есть кафедра ИТ, то можно попробовать туда сунуться, там наверняка есть какие-то контроллеры.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от knotri

Ты же не в состоянии прочитать и понять свежую работу в области математики, так как она будет на английском в 99.99% случаев.

Так отличные от чего твои знания математики?

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от knotri

Можно откопать где-нибудь лекции по цифровой схемотехнике. После этого можно полистать пдфку(или уроки на изиэлектрониксе) про 8-битный авр, чтобы понять, как работать с его переферией и прочим. Ну а дальше уже по обстоятельствам и желанию, но английский, все же, существенно облегчит процесс обучения.

Deleted
()

Я рекомендую начать с языка Си.

Deathstalker ★★★★★
()

Кто из участвующих в обсуждении учился\учится на промышленной электронике или знаком с этим? Что меня ждет?

Sparx ★★
()
Ответ на: комментарий от knotri

Зачем мне свежие работы? Когда полно, ну просто огромное количество материала на русском?

А всего по немного. Тони Старком что бы стать нужно иметь навыки в электронике

Судя по тому, как ты пишешь, с русским у тебя тоже проблемы.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knotri

Посмотрел, не осилю такой англ.

Перестань отнекиваться, сам же спросил. Глаза боятся, а руки делают.

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knotri

На русском очень мало материала. Процентов эдак 5% в самом лучшем случае, и все древнее, как говно динозавра.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от knotri

Отличные знания математики

Математику ты тоже не знаешь. Совсем. Поскольку на русском из этой математики очень мало что доступно, а на английском и французском есть все, то есть, вообще все. Так что да, если не владеешь ангийским, то программировать нельзя, и если не владеешь английским и французским, то в математику соваться нельзя. Так же, как нельзя лезть в философию без немецкого.

anonymous
()

Если тебе это надо для развлечения, купи плату типа Ардуино. О буквах «+» в названии языка забудь; в микроконтроллерах нету ни классов, ни шаблонов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от knotri

Основная робота это программирование. У меня нет времени ещё и учить подробно англ.

Вон из профессии (С)

Krieger_Od ★★
()

Чтобы заниматься топологией - не нужно быть жестянщиком, топология в голове. Чтобы узнать спектр сигнала - не нужны сложные приборы, достаточно выполнить преобразование Фурье на клочке бумаги.

Некоторые даже умудрялись музыку сочинять ничего не слыша. Потому, что музыка тоже в голове и на бумаге.

То же и с радио- и цифровой электроникой. Она в голове и на бумаге. Научись посчитать, что будет в RC-цепочках. Научись посчитать, что будет в простейшем транзисторном каскаде из транзистора и двух-трех резисторов. Научись посчитать, как работает операционный усилитель и как работает цифровой счетчик, триггер, мультиплексор.

На 500 рублей купи пачку бумаги и десяток ручек-карандашей. На первые полгода этого достаточно.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

Научись посчитать, что будет в RC-цепочках

Попов «Основы теории цепей», Гоноровский «Радиотехнические цепи и сигналы». ТС говорит что с математикой у него ок, так что должен осилить.

что будет в простейшем транзисторном каскаде из транзистора и двух-трех резисторов

«Искусство схемотехники»

Параллельно поставить какой-нибудь симулятор цепей и смотреть на то, как зависят характеристики выходного сигнала от параметров цепей.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sparx

Кто из участвующих в обсуждении учился\учится на промышленной электронике или знаком с этим? Что меня ждет?

Тебя ждёт рашкинское образование. Самообразовывайся, прокачивай английский, читай хорошо написанные англоязычные учебники, осиливай курсы на coursera.org

prischeyadro ★★★☆☆
()

Прочти начало какой-нибудь книги по микроконтроллерам для новичков, чтобы иметь представление об архитектуре микроконтроллера, шинах, памяти и т.п. Бери STM32, по нему куча материала. IDE'шек тоже куча, главная тройка - IAR, Keil, Eclipse. По сути, программирование микроконтроллера - это установка в единицу нужных битов, которые отвечают за режим работы конкретных устройств в микроконтроллере. Типа хочу чтобы порт работал на приём данных, нахожу в даташите какой бит за это отвечает, устанавливаю его в единицу, хочу чтоб лампочка загорелась (т.е. чтобы подалось напряжение) - тоже нахожу нужный бит, устанавливаю в единицу. Долго так байтоёбить не придётся, потому что есть библиотеки с функциями для настроек, инициализаций и т.п. Всё, как поморгаешь лампочками - поздравляю, ты - программист микроконтроллеров!

mentalmenza
()
Ответ на: комментарий от knotri

подрастешь, узнаешь, что математика и программирование связаны друг с другом примерно как холодильник и Днепр. а пока - наслаждайся отрочеством и выучи таки английский.

belkabelka
()

1. Берешь микроконтроллер.
2. Берешь мануал к нему.
3. Начинаешь программировать.
4. ...
5. PROFIT!

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knotri

Думал на этом форуме на орфографию всех побоку.

Нет. Хлам в буквах - хлам в голове. Зачем помогать человеку, у которого хлам в голове?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sparx

Поверхностное представление о том - как это работает. Если не ленился, то просто представление.
Устройся лаборантом, появится немного опыта, пока ремонтируешь оборудование и готовишь лабораторию студентам. Если повезет, поучаствуешь в разработке и создании тех самых лабораторных, все это дает опыт.
Совсем слабенько у нас все стало.
Конкретные знания и их применение, увы только после получения корочек, уже не работе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ymn

Вот зачем, в каждом подобном треде, рекомендовать «Искусство схемотехники». Хоть в ней и есть теоретическая база, но не для полных нулей эта книга.
Симулятор цепей? Нафига он человеку, который не прочел ни одной книги. Окей, в протэусе он сможет поглядеть, как это моргает и переливается, если хватит мозгов, то поглядит на эмулируемые измерительные приборы. Графики не освоит без внушительной теорбазы, а без них симуляторы бесполезны. Попутно не узнает, что матмодели электронных компонентов придется проверять самому. Доверие к ним весьма сомнительное (пожалуй лучшие библиотеки в микрокапе, но он совсем не для новичков)
Вобщем как говорил мой замечательный, но увы покойный, преподаватель - «запомни дружок - карандаш, бумага... карандаш, бумага» Читать писать думать, как в голове начнет укладываться, что и как надо проектировать, тогда приступать к практической работе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от belkabelka

математика и программирование связаны друг с другом примерно как холодильник и Днепр

очередной диванный теоретик.

ymn ★★★★★
()

На курсере сейчас идёт небольшой курс по микроконтроллерам для начинающих. На французском :)

Gvidon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

«Курс для начинающих... на французском»
беги оттуда, ты можешь еще успеть в нормальное учебное заведение

anonymous
()

Бери какой-нибудь AVR и кури тот же easyelectronics.ru

Вообще, беда с микроконтроллерами, видимо обычно им учатся хардварщики превозмогая программирование, а не наоборот. Соответственно все маны рассчитаны на то что ты идеально знаешь электронику/схемотехнику, но впервые видишь какой-то код. Не то что плюсы, обычно Си используется и то как диалект ассемблера.

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

И вот мне как новичку предложили огромное количество всего разного, я так и не понял что мне делать.

knotri
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

Обычно в проектах есть программист, который весьма слаб в хардваре (но не безнадежен) и хардварщик (который программировал очень давно) у которого своих забот хватает. Задача первого запрограммировать матмодель устройства, задача второго создать устройство и описать матмодель для программиста. В нормальных условиях, такой тандем куда эффективней одного спеца по всему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от knotri

Пойти в библиотеку и взять книги по ТОЭ и основам электроники. Если ты хочешь связать свою жизнь с этим направлением.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+1

Недоуменно читаю тред и в голове крутятся ассоциации: «куплю зеркалку — стану фотографом», «куплю скальпель — стану нейрохирургом».

sdio ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.