LINUX.ORG.RU

Не определяется видеокарта


0

0

Здравствуйте. У меня ALT Linux 4, видеокарта Radeon HD 4850. Пробема в том, что любое приложение, использующее графику (в том числе и заставки) начинает жутко тормозить. В центре управления системой видеокарта обозначается как unknown device. Скачал драйвер (run-пакет), установился без проблем, но работать не хочет...

Я мало знаком с Linux, только учусь, поэтому посоветуйте, что где почитать по этому вопросу? Или может есть какие утилиты для конфигурации оборудования?


Ответ на: комментарий от delilen

Ничего не изменилось, unknown device и всё. В главном меню появились ярлаки Control center, но запускаться отказались, ошибка - не установлен драйвер. Во время установки ошибок небыло, запустился мастер, после установки сообщение - что всё ОК.

ploop
() автор топика
Ответ на: комментарий от ploop

>Ничего не изменилось

значит драйвер не установился или не загрузился... систему перегружал?

>ошибка - не установлен драйвер

ЧТД

Скорее всего не загрузился модуль... в настройках видео в системе укажи какая у тебя видеокарта и какой драйвер использовать... как-то так...

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

В xorg.conf она так и обозначена (unknown device), вот что там прописать... С NVidia в центре управления системой рядом с обнаруженной видеокартой была кнопка "изменить", которая открывала список с разными видеокартами, а сейчас её там нет! Я сначала думал, после установки драйвера она в этом списке появится, а там даже кнопки нет этой...

ploop
() автор топика

Драйвер в дистрибутиве слишком старый, а новому нужны для установки исходники ядра, которые в altlinux запрятаны от глаз польлователя.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ploop

Спрятаны от глаз пользователя - не значит - их нет.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так, а где этот пакет найти? У меня установлен kernel-modules-fglrx-std-smp#1.0.8.40.4-alt1.132626.12 написано Drivers for Linux ATI 9600/9700/9800/X1K/FIREGL RADEON

На kernel-modules-fglrx-std-up ругается, пишет пакет не найден.

ploop
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

А на ихнем (ATI) сайте только run-пакет..

ploop
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Те, что не из run ставятся, в altlinux прописываются по умолчанию, если они не работают, значит карточка слишком новая для этого древнего дистрибутива.

Интересно, там backports есть где нибудь?

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Ребята, какого хрена вы первым делом лезете скачивать и ставить драйвера из run?

Димыч, традиционно напомню - потому что была ВЕНДА, йопт! ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от ploop

> Так, а где этот пакет найти? У меня установлен kernel-modules-fglrx-std-smp#1.0.8.40.4-alt1.132626.12 написано Drivers for Linux ATI 9600/9700/9800/X1K/FIREGL RADEON 

apt-get update
apt-cache search fglrx

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Gharik

< Димыч, традиционно напомню - потому что была ВЕНДА, йопт! ;)

Ну так понятно, но есть:
а) гугль
б) поиск по LOR.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Ну так понятно, но есть:
> а) гугль

> б) поиск по LOR.


Нихрена не очевидно, вчера по сестре младшей проверял :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Нихрена не очевидно, вчера по сестре младшей проверял :)

приучение младшей сестры к лору, психологические опыты... ну тут лет на дцать потянет :)

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> а) гугль
> б) поиск по LOR.


Искал. Хорошо, когда знаешь, что искать :)


>apt-get ditupgrade

>можно поробовать сделать, бо уже 4.1 вышел.


Ага, попробую. Спасибо.

ploop
() автор топика
Ответ на: комментарий от marsijanin

>можно поробовать сделать, бо уже 4.1 вышел.

Сам он на 4.1 не переключит репозитарии автоматом.

dn2010 ★★★★★
()

Я брал пакеты из Сизифа и пересобирал для 4.0, правда приходилось спек поправить чуть-чуть.

emaxx ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.