LINUX.ORG.RU

свободный процессор под xilinx + компилятор


0

0

Подскажите пожалуйста свободный 16 ит 32 разрядные процессоры, которые прошивается в xilinx + свободный компилятор под него.

Я понимаю что это всё можно нагуглить. Подскажите пожалуйста отработанный процессор, т.е. часто используемый с минимумом ошибок и отработанный компилятор для него.

Существует ли свободный процессор, который можно прошить в xilinx, который был бы эффективней, чем х86?

anonymous

>Существует ли свободный процессор, который можно прошить в xilinx, который был бы эффективней, чем х86?

Конечно же нет. Универсальное решение не может быть быстрее специализированного.

>Подскажите пожалуйста свободный 16 ит 32 разрядные процессоры, которые прошивается в xilinx + свободный компилятор под него.

На самом деле, эти процессоры годятся разве что в учебных целях (хотя может и есть исключения). Что мешает взять virtex за $300 --- там в дополнение к FPGA есть нормальное ядро PowerPC.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>virtex за $300

Если это дорого, то можно в дополнение к FPGA поставить, например AT91RM9200 с архитектурой ARM9 стоимостью < 1000 руб.Весьма шустрый 200МГц девайс, всяко быстрее, чем софт-процессор, который ты прошьешь в FPGA.

anonymous
()

Из сферических коней в вакууме - Leon, S1, T1, T2 (два последних - вполне себе реально существующие в железе UltraSPARC 'Niagara' T1 и T2

svr4
()

>Подскажите пожалуйста свободный 16 ит 32 разрядные процессоры, которые прошивается в xilinx + свободный компилятор под него.

Такая "свобода" равносильна своободным прогулкам по тюремному дворику :) Все что связано с деньгами по определению не может быть свобоным (я про сами fpga).

koTuk
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я правильно понимаю, что в xilinx лучше прошивать аля математические сопроцессоры? например для расчёта матриц или косинусов с синусами, а из реальных процов использовать классику atmel и прочее?

Что тогда думаете по поводу atmel avr32? он будет лучше atmel на базе arm?

yantux
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А можно не сложный проц, но который реально осознать и добавить к нему свои примочки? Но опять же вопрос, как компилить совт под него?

yantux
()
Ответ на: комментарий от yantux

>А можно не сложный проц, но который реально осознать и добавить к нему свои примочки? Но опять же вопрос, как компилить совт под него?

Посмотри на OpenRISC: http://www.opencores.org/projects.cgi/web/or1k/overview

Судя по всему для него есть gcc и на него портирован линукс.

Вот цитата оттуда:

Synthesis for Virtex FPGA results in a 3000 slices design running at 33MHz and Altera Stratix II 100 MHz (configuration with QMEM and no caches/MMUs).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас мне не нужен на нём Линукс. Вполне достаточно 16- разрядного. Мне очень хотелось бы, чтобы процессор был с минимумом ошибок и с хорошо притёртым к нему компилятором. Ессно всё свободное.

yantux
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.