LINUX.ORG.RU

Скрипт поиска и установки пакетов по имени, разрядности и типу пакетного менеджера

 , ,


0

3

Добрый день! Если сможете подскажите пожалуйста, в скриптописательстве я новичок.
Имеется:
Пакеты в именах которых содержится разрядность (i386, amd64) и тип пакетного менеджера (deb, rpm)
Необходимо:
Произвести установку пакетов которые соответствует используемой системе.

На данный момент поиск и установка у меня производится следующим образом:

Search_pattern=$(find /home/tester/ -name 'package_name*.deb' | $Base)
sudo dpkg -i $Search_pattern | tee -a -i $Install

Произвести установку пакетов которые соответствует используемой системе.

То есть для deb-based поставить *.deb, для rpm-based - *.rpm? Или с alien тоже надо будет работать?

В простом варианте

dpkg -i /путь/до/пакетов/*.deb

Платформу можешь взять из uname, но тут надо смотреть как у тебя в имени пакета написано, может не совпадет. Вообще на каких-нибудь if-then-else это достаточно просто реализуется, но будет «не в одну строку».

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 2)

А ещё пакеты можно ставить, используя нормальные пакетные менеджеры, типа yum/apt, которые автоматически резолвят зависимости, отслеживают статусы и выбирают версию под требуемую архитектуру.

ArcFi
()

А еще хороший вопрос, где именно это нужно?
Я могу представить, если ТС за админским компом, а в сети несколько систем с разной архитектурой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это нужно для автотестов, запуск скриптов по идее будет осуществляться через Test Manager, но на данный момент я его только изучаю, а скрипты руками запусками на каждой отдельно взятой машине, вот я хотел посоветоваться (узнать) о возможности установки нужного пакета из толчеи остальных

galiullinainur
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.