LINUX.ORG.RU

Апгрейд бюджетного компа


0

0

Отстал я от железной жизни, а тут домашний комп пока неназойливо, но уже намекает на отказ, так что назрел "бюджетный" апдейт. Требуются аргументы знающего народа по поводу таких набросков:

Процессор - двуядерник, C2D E4600 или Athlon 64x2 5600+

Материнская плата скорее всего какой-нибудь недорогой "фоксконн" на P965 или AMD770 (требуется как минимум два PCI-слота, лучше 3).

Видяшка NVidia 9800GT

2..4ГБ оперативки

Что имеет смысл пересмотреть в конфигурации? Обсуждать все остальное типа винтов и корпуса не вижу смысла, оно одинаково и не особо критично, IMHO (блок питания будет наверное 400Вт).

Ах да, ориентировочный срок жизни компьютера - 3 года.

★★★★★

>Видяшка NVidia 9800GT

Зачем???

>2..4ГБ оперативки

2 вполне хватит

>Процессор - двуядерник, C2D E4600 или Athlon 64x2 5600+

А вот камень можно и получше. Типа E7200 или 7300

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> > Видяшка NVidia 9800GT

> Зачем???

Хочется посмотреть всякие "Кризисы" и Rage, когда он выйдет :-) Предложи альтернативу. Эта железка нынче стоит в пределах $200, хотя и их без смысла тратить конечно не хочется.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

>А вот камень можно и получше. Типа E7200 или 7300

Я недавно тоже сперва думал взять младшую модель E4500, но в итоге ее не оказалось в наличии и дали E6750, о чем ничуть не жалею.

madcore ★★★★★
()

> Видяшка NVidia 9800GT

> 2..4ГБ оперативки

Фига! "бюджетный" комп!

А что в вашем понимании не "бюджетный" комп? SAS-винты на 3Ware?

fashka
()
Ответ на: комментарий от fashka

> А что в вашем понимании не "бюджетный" комп? SAS-винты на 3Ware?

Малобюджетный (офисный) - это в пределах 10 тысяч. Внебюджетный - это когда более 15 тысяч. Между ними - "умеренно-бюджетный".

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fashka

Просто дома ноутбук, на котором я вкусил прелести 2-х гигабайт, NV8400 и двухядерника, хочется не меньшей производительности от стационарника...

no-dashi ★★★★★
() автор топика

Таким выбором вы поддерживаете bloatware. Надо когда-то сказать СТОП заговору софтверных и производящих устройство компаниях. 

Дома athlon 2500+ 512мб памяти, 200гб hdd. Считаю, что для большего в доме необходимость отсутствует.

help_us
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Малобюджетный (офисный) - это в пределах 10 тысяч.

Ну не знаю. Офисный комп можно взять за 4 тысячи (без монитора). а за 10 -- уже не совсем "бюджет".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от help_us

> Дома athlon 2500+ 512мб памяти, 200гб hdd. Считаю, что для большего в доме необходимость отсутствует

Увы, наличествует. Дома две операционки, средства разработки, из данных - фото, видео, куча миррореных материалов (жена делает учебные пособия для ребенка). Ну и подглючивать комп начал (конфигурация компа нынешнего почти такая же, кстати - только процессор sempron).

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Офисный комп можно взять за 4 тысячи (без монитора)

Полторы материнская, полторы процессор, полторы винт, полторы корпус - меньше 6 тысяч не выйдет :-)

no-dashi ★★★★★
() автор топика

>Обсуждать все остальное типа винтов и корпуса не вижу смысла, оно одинаково и не особо критично, IMHO (блок питания будет наверное 400Вт).

А вот и зря. Как раз корпус и БП надо рассматривать в первую очередь. И они совсем не одинаковы. Если совет нужен простой, то просто бери не самый дешевый, от бренда.

Да и винт вещь, мягко говоря, немаловажная. Хотя с некоторой натяжкой можно сказать, что да, они все одинаковы.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от help_us

>Дома athlon 2500+ 512мб памяти, 200гб hdd. Считаю, что для большего в доме необходимость отсутствует.

Ну а если старый комп просто издох, что посоветуете делать?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

В теме явно указано, что хочется сделать апгрейд. Если издох, в этом случае речь идет не об апгрейде, а о покупке нового. И не говорите мне, что сейчас нельзя собрать машине меньше чем в 4 гигабайтами памяти.

help_us
()

Е4700 или Е7200-Е7300 - разница в цене не велика.
5600+ - хороший выбор.
Чипсет П35 - таки 965 уже устарел.
Фоксконн - не самое дерьмо, можно брать.
Память 2х2Гб ДДР800 - всё равно как грязь стоит.
Из нв - 9800ГТ достаточно на поиграться - следующая ступень - 9800ГТХ.
Винчестеры - сейчас, наверное, ВД.
Корпус на свой вкус, но бытует мнение, что винчестеры любят когда их обдувает.
БП - 400Вт за глаза - лучше не из дикого кеттая.

anonymous
()

Да ничего не стоит. Под линупсом одинаково комфортно работается и на 3200+, и на X2 4200+, и на феномо-коркоквадах. Разницы в ощущениях вообще особой нет.

Всё что больше - для игрушек (чем более потом - тем круче и экспоненциально дороже нужно сейчас), либо для проф. задач.

Gharik
()

> блок питания будет наверное 400Вт

Советую FSP Blue Storm 400Вт

> C2D E4600

Хороший выбор, у самого такой.

> недорогой "фоксконн" на P965

Зачем такая древность? Я бы взял Intel на P35.

// :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Винчестеры - сейчас, наверное, ВД.

Еще Hitachi люди советуют, говорят тихие.

> Корпус на свой вкус, но бытует мнение, что винчестеры любят когда их обдувает.

Обычного Inwin ATX за глаза.

// :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Е4700 или Е7200-Е7300 - разница в цене не велика.

За 4.5 - 5 штук можно взять Quad Core 6600

>Чипсет П35 - таки 965 уже устарел.

Чипсет нормальный, а вот fucksconn не нужен после нескольких приколов с линуксом.

>Память 2х2Гб ДДР800 - всё равно как грязь стоит.

Только бери OCZ или Corsair, на таймингах 10-15% выиграешь

>Из нв - 9800ГТ достаточно на поиграться - следующая ступень - 9800ГТХ.

А еще можно попробовать русскую рулетку с пятью патронами в барабане Радеон 4850 зовется.

>БП - 400Вт за глаза - лучше не из дикого кеттая.

Thermaltake, hyper, zalman.

Из дикого кеттая: в лучшем случае останешься без компьютера, в худшем без квартиры.

Да еще если будешь играть, то процессоры Athlon X2 3ГГц не могут на максимум загрузить даже 9600 гт, не говоря об 9800гт, так что либо core 7200 и в разгон, либо 8400, либо Q6600. Только учти, у E7200 кастрированная виртуализация.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>Чипсет нормальный, а вот fucksconn не нужен после нескольких приколов с линуксом.

Я про P35 говорил, что нормальный.

Современные инвины - говно.

E4*** пора выбросить.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>Только бери OCZ...

OCZ? Да нука это поделие в сад с необуздаными таймингами и напряжениями, низким качеством и невесёлой ценой.
Хиникс - просто и надёжно.
10-15% от таймингов только в бенчах видно.

> hyper, zalman


Оба - дерьмо.
Дёшего и сердито - Дельта.

>не могут на максимум загрузить


Мысли категории бенчмаркинга. Если фпс в игре комфортный, то побоку, 30 их или 300.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> Да еще если будешь играть, то процессоры Athlon X2 3ГГц не могут на максимум загрузить даже 9600 гт, не говоря об 9800гт

Ну ты и мастер-гонщег =)

Gharik
()

Я пару месяцев назад проапгрейдился с P-3 750Mhz, 512M RAM

Выбрал Gigabyte GA-MA74GM-S2H (рекомендую GA-MA78GM-S2H), так как есть DVI видео выход, а если on-board radeon, не устроит, всегда можно воткнуть внешнюю видяху.
Процессор Athlon любой, TDP=65W
БП FSP Blue Storm II 400Вт
Корпус COMPUCASE 6919

sdio ★★★★★
()

Ещё вариант, если ноут устраивает - док для него +усб-клава-мыша +монитор - дальше, что хочеш.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от help_us

>И не говорите мне, что сейчас нельзя собрать машине меньше чем в 4 гигабайтами памяти.

Ну я вот взял комлект 2 планки по гигу, меньше просто нет смысла при разнице цены. Но еще пару месяцев на зад у меня дома было цел1300/512мб и меня это устраивало.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>Выбрал Gigabyte GA-MA74GM-S2H (рекомендую GA-MA78GM-S2H), так как есть DVI видео выход, а если on-board radeon, не устроит, всегда можно воткнуть внешнюю видяху.

Если онбоард, то проще и интереснее интел, а ати всегда внешнюю взять можно.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Сколько ты знаешь онбоардных интелей с DVI?

Извини, друг, на жопорезе я в данный момент, а связь регулярно ускальзает, не могу закидать сцылками, но их есть и все, котрые относительно современные.
У меня одна есть, там hdmi-dvi переходник в комплекте.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Сколько ты знаешь онбоардных интелей с DVI?

Несколько. Подробности в гугле. А ещё есть Нвидиа, между прочим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А ещё есть Нвидиа, между прочим.

Скоро не будет.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>Только бери OCZ или Corsair, на таймингах 10-15% выиграешь

оверклокер детектед.

а вам известно что производители микросхем у планках памяти постоянно меняются? по описаниям, картинкам, тестам одно, а в реальности - давно другое.

обычному человеку с OCZ и тп делать нечего. элементарно - могут просто не заработать.

хайникса и самсунга достаточно. первый предпостительней для любителей чуть поразогнать.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Советую FSP Blue Storm 400Вт

ATX-400PNF

или искать delta на 400w-450w (они же бывают под маркой chieftec)

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>Если онбоард, то проще и интереснее интел

Интеловские мать + проц выходили дороже и (не помню точно) возможно горячее.
А мне и Р-3 750МГц хватало и апгрейд делался не из-за производительности.

sdio ★★★★★
()

На мой взгляд стоит обратить внимание на C2Q процессоры и память, пожалуй увеличить, как минимум, до 8ГБ.. Так, чтоб получилось с небольшим запасом на будущее.. Сам, тоже что-то подобное прикидываю.. Только памяти думаю до 16ГБ поднять.. Ну и остальное с запасом тоже..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от help_us

>Дома athlon 2500+ 512мб памяти, 200гб hdd. Считаю, что для большего в доме необходимость отсутствует.

HDTV не смотришь? Перекодированием видео не занимаешься? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> Только бери OCZ или Corsair, на таймингах 10-15% выиграешь

Где эти 10-15% ? недавно на ixbt тестировали эту "распальцованную" память. 0.01% в лучшем случае там получалось :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> Да еще если будешь играть, то процессоры Athlon X2 3ГГц не могут на максимум загрузить даже 9600 гт, не говоря об 9800гт, так что либо core 7200 и в разгон, либо 8400, либо Q6600. Только учти, у E7200 кастрированная виртуализация.

Пиздеть - не мешки ворочать

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Можно подумать у нас все дома только и делают, что смотрят HDTV и перекодируют видео :)

HDTV давно не смотрим, теперь смотрим FullHD.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>HDTV давно не смотрим, теперь смотрим FullHD.

Ну, у некоторых пока под это процессорных мощностей ещё не хватает :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>хватает, проблема с поддержкой многопоточности в декодерах.

Мне пока по-любому неактуально, так как дома до сих пор нет многоядерников. HT не в счёт.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> >Винчестеры - сейчас, наверное, ВД.

> раньше наверное seagate? :)

Hitachi only!

> люди с промытыми мозгами.

На том и стоим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>OCZ? Да нука это поделие в сад с необуздаными таймингами и напряжениями, низким качеством и невесёлой ценой.

Стоит как ваш хиникс, сбоев этой памяти не видел

Но могу сказать одно: ncp, pqi, digma путь к зависаниям.

>Оба - дерьмо. Дёшего и сердито - Дельта.

Нука докажи.

>Мысли категории бенчмаркинга. Если фпс в игре комфортный, то побоку, 30 их или 300.

Есть такое понятие, как сбалансированная система. Если скажем на связке Athlon X2 3800 + 9800gt у вас будет 40fps, то на E8400 + 9800gt - 70fps, а на Athlon X2 3800 + 9600gt тоже 40fps, E8400 + 9600gt -50fps.

>Ну ты и мастер-гонщег =)

Гхарик, вот как протестируешь >100 компов, вот тогда будешь метанировать.

>а вам известно что производители микросхем у планках памяти постоянно меняются? по описаниям, картинкам, тестам одно, а в реальности - давно другое.

Еще раз повторю OCZ Platinum стоит как Hynix, и в отличии от хюникса и шамсунга на OCZ есть гарантированные тайминги (4-5-4), если при них не заработает, то можно нести по гарантии.

>>Только бери OCZ или Corsair, на таймингах 10-15% выиграешь

>оверклокер детектед.

А теперь считаем 2 Гб OCZ стоят на 100 рублей дороже, производительность на 10% выше, т.е. где-то на 1500 т.р.

>На мой взгляд стоит обратить внимание на C2Q процессоры и память, пожалуй увеличить, как минимум, до 8ГБ.. Так, чтоб получилось с небольшим запасом на будущее.. Сам, тоже что-то подобное прикидываю.. Только памяти думаю до 16ГБ поднять.. Ну и остальное с запасом тоже..

Виртуальщик детектед.

Где эти 10-15% ? недавно на ixbt тестировали эту "распальцованную" память. 0.01% в лучшем случае там получалось :)

Почему-то я получал в играх +10%, ЧЯДНТ?

Сравнивал Hynix 6-6-6 800Mhz vs OCZ 4-4-4, процессор Athlon X2 4600+

Ссылочку дайте кстати, возможно, что-то путаете.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>Стоит как ваш хиникс, сбоев этой памяти не видел
>Но могу сказать одно: ncp, pqi, digma путь к зависаниям.

Могу сказать аналогично - ncp работает у меня причем в паре с планкой с абсолютно другими параметрами, от другого производителя и сбоев не было.

>А теперь считаем 2 Гб OCZ стоят на 100 рублей дороже, производительность на 10% выше, т.е. где-то на 1500 т.р.

В чем только производительность не меряют, но чтобы в рублях - вижу впервые на ЛОР-е :)

>Почему-то я получал в играх +10%, ЧЯДНТ?

Да все зашибись, жизнь удалась - иди играй дальше.

koTuk
()
Ответ на: комментарий от WerNA

>Тебе повезло.

Во первых это не те деньги чтобы говорить о том что повезло - мне надо было добавить ОЗУ, зашел в первую попавшуюся контору с буком и купил то что у них было в наличии и сразу заработало.
Во -вторых - я не знаю ни одного брэнда, продукция которого продается в России в виде комплектующих, про которую можно сказать что она 100% безглючная.

koTuk
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> и в отличии от хюникса и шамсунга на OCZ есть

на OCZ как раз рекомендованные тайминги и напряжение и на обычных платах это всё может не заработать

вот и читаем например:

Тайминги 5-5-5-18

Напряжение питания 2.1 В (Напряжение памяти нестандартное - выставляется в БИОС вручную)

а про что platinum стоят как хайниксы - сказок не надо. да и хайниксы гонятся - от технологии зависит отлично или просто очень хорошо.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от koTuk

>Да все зашибись, жизнь удалась - иди играй дальше.

Убейсо апстену, я не играю, а только тестирую, человек же написал: временами игры погонять.

>Могу сказать аналогично - ncp работает у меня причем в паре с планкой с абсолютно другими параметрами, от другого производителя и сбоев не было.

То что тебе повезло, не значит, что повезет другим. Попробуй хотя бы найти сайт это памяти, не найдешь, я знаю, потому что это ноунейм. Эту мегаговнопамять регулярно меняют по гарантии.

OCZ Platinum 4-5-4, которая при стандартном напряжении работала на таймингах 4-3-4 стоила пару месяц назад 1321руб с санрайзе, Hynix ddr-800 1210 руб. Насчет частотного потенциала, то хюникс хорошая память, легко перескакивает за 1000 Мгц, чего об OCZ не скажешь, но у OCZ тайминги ниже на единицу. Т.е тут надо рачитывать, если процессор гонять не собираешься или собираешься брать с шиной 1066Мгц, то сойдет лучше OCZ, а если брать вульфик и собираешься его разгонять, то тут нужна память работающая на частоте не ниже 1Ггц или если берешь феном, то тут нужна память, которая держит 1066Мгц из коробки.

У интела формула подсчета нужной памяти такова: (частота шины / 4 * 2.). Т.е если у нас вульфдейл с шиной 1333 Мгц, то получается: 1333 / 4 * 2 = 666 Мгц, но если разгонять скажем на 35%, то получается: 1333 * 1.35 / 4 * 2 = 900 Мгц OCZ здесь уже вылетает.

Athlon X2 упираются в шину (1000Мгц), т.е тут рулят низкие тайминги. А вот Athlon Phenom уже нужна DDR 1066.

PS На АМДшных процессорах эффект от изменения таймингов больше, чем на Интелах.

linux4ever
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.