LINUX.ORG.RU

USB проблемы вдруг начались


0

0

SUSE LINUX 10.0 ядро 2.6.13-15.8

Вдруг после перезагрузки USB забарахлила. Симптомы такие: low-speed девайсы (клава и мыша) без проблем, флешка full-speed без проблем, попытка вставить любой high-speed девайс немедленно приводит к тому, что он не опознается, и никакие новые подключения low-speed девайсов тоже не работают. Те, что уже подключены, работают нормально, но если вытащить - воткнуть, то не работает.

Ядро вообще перестает генерировать события на подключение/отключение USB устройств, то есть последнее, что появляется в /proc/kmsg, строчка про подключение high-speed девайса, после чего никакой реакции на подключение/отключение, udevmonitor, естественно, тоже замолкает.

На прочие события (типа вставить сидюк) udevmonitor отзывается, как надо, и в kernel ring buffer соответствующая запись появляется.

lsusb вешается намертво.

Все это случилось вдруг, когда я перегрузил ноут. До этого года два все работало без проблем.

fsck на всякий случай прогнал -- все в порядке.

Это что -- железо? И как можно проверить?

★★★★★

все что угодно, вплоть до блока питания. причем, виноват может быть даже не комп, а какая-нибудь железка, которая до этого сидела себе, и и никому не мешала. у меня вот уже год usb дохнет, все никак не сдохнет… рекомендации — воздержаться от втыкания энергожрущих устройств. комбинациями понять — может быть все же какая-то внешняя железка виновата.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

> А может так быть, что в BIOS-е принудительно режим USB 1.1 выставлен?

Сам выставился? Все работало несколько лет, и вдруг после перезагрузки перестало...

А нет ли какой-нибудь программы, чтобы напрямую контроллер потестить в реальном режиме?

Die-Hard ★★★★★
() автор топика

Это кара Патрега.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

usbmon вообще не реагирует на USB-2 девайсы, и вообще после вставки USB-2 девайса перестает на что-либо реагировать...

Видимо, железяка сломалась...

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Die-Hard

>Сам выставился? Все работало несколько лет, и вдруг после перезагрузки перестало...

Именно. Например, батарейка в материнской плате села/отошла, и теперь BIOS при перезагрузке сбрасывается...

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

> Именно. Например, батарейка в материнской плате села/отошла, и теперь BIOS при перезагрузке сбрасывается..

2.0 обратно совместимо. Флешка бы на 1.1 чудесно работала.

Andy_ua
()

Не встречал ни одной программы которая позволяла бы тестировать usb контроллер ни в windows ни в linux. Из програмных методов можно попробовать не использовать usb ohci - это тоже от железа зависит - а оставить только uhci и ehci. Можно осциллографом посмотреть при обмене уровни на D- и D+ относительно GND - должно быть не более 3,6 В - иначе контроллером устройсво не воспроинимается - но в любом случае в dmesg должны быть ошибки. Вообще мне кажется скоро появится сообщение подскажите usb host на pcmci работающий в linux :)

koTuk
()

> Это что -- железо? И как можно проверить?

Такие подозрения легко проверяются LiveCD.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andy_ua

> 2.0 обратно совместимо. Флешка бы на 1.1 чудесно работала.

Она и работает. Попытка вставить USB 2 девайс приводит к отваливанию USB.

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

> Такие подозрения легко проверяются LiveCD.

Thanks!

Вот бывает -- тривиального решения в упор не замечаешь...

Это еще что, однажды мой коллега на полном серьезе стал жаловаться, что он не может добраться до дальней кнопки в окошке, поскольку коврик для мышки слишком маленький!

Я много раз слышал подобные истории как анекдот, но вот и со мной случилось...

:-)

Die-Hard ★★★★★
() автор топика

Yesterday I had the same problem.

Upon inserting any USB device system couldn't recognize it or hanged completely.

It turned out the issue was in overheating of the CPU (yeah, yeah, it sounds crazy but some circuts on the motherboard stopped working when temperature rose beyond some limit).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

> Она и работает. Попытка вставить USB 2 девайс приводит к отваливанию USB.

Я немного неправильно выразился - невозможно наковырять с BIOS, что бы USB 2.0 девайсы не работали при работающих USB 1.1. Ну, кроме DVD-RW некоторых, которые не на USB2.0 впринципе не заводятся.

Метод тест syn_a подсказал.

Andy_ua
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ...overheating of the CPU ...

Нет, не мой случай. Я давал ноуту "отдохнуть", даже на ночь оставлял, и симптомы проявляются прямо при включении.

СЕйчас LiveCD скачал, посмотрю, что скажет.

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andy_ua

> невозможно наковырять с BIOS, что бы USB 2.0 девайсы не работали при работающих USB 1.1

Ну, даже если и можно было бы, все равно попытка подключения USB 2.0 девайса не должна выбивать весь блок USB.

Die-Hard ★★★★★
() автор топика

Чудеса какие-то...

Пришел домой, записал LiveCD, захотел перегрузиться, и ... Обратил внимание, что в USB воткнут быстрый девайс, и все работает! Поиграл немного -- все опять работает!! А утром не работало, специально проверял...

Просто где-то сопля какая-то, наверное.

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

> Таракан в ноуте поселился? :-)

:-) Нету насекомых дома!

Кстати, с полгода назад похожая история была с сетевухой: вдруг перестала работать. Я перегружался несколько раз, выключал (правда, ненадолго) -- не помогает! Я с горя купил USB ВиФишку от Sitecom, долго трахался, пока она завелась (такое впечатление, что производители инфу специально утаивают), а потом случайно обнаружил, что сетевуха заработала. До сих пор работает -- пока были проблемы с USB, через нее выходил...

Вообще, мне ноут в "наследство" от жены достался: она как-то на него кофе пролила (сладкий, с молоком) и стала салфетрками вытирать (выключить не догадалась). Пока ремонтировали, ей купили новый, а этот потом мне отошел. Но он как-то не совсем в кондицию пришел после ремонта: жужжит сильно, клавиша одна не работает и аккумулятора хватает на несколько минут.

Ладно, всем спасибо. Ясно, что железяка подглючивает...

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.