LINUX.ORG.RU

Виснут иксы при старте Nvidia 8500 GT в Kubuntu AMD64


0

0

Новый компьютер. AMD x2 64, Nvidia 8500 GT sonic.

LiveCD Kubuntu 8.04 Beta при старте зависает в момент включения Xorg. На экране каша по которой можно узнать графическое лого биоса (которое в качестве сплеша появлялось в момент включения) и последнего кадра сплеша самого Kubuntu. Курсор Х в порядке, двигается мышью по этой каше без шлейфа, как ни в чём не бывало. Клавиатура в отключке (REISUB позволяет перезапустить, но ни на что другое не реагирует)

Тот же эффект наблюдается при попытке автозапуска Ubuntu 7.10 32bit и Ubuntu 7.04 64bit. В последствии такая же каша позникает при запуске иксов с драйвером "nv".

Установка и обновление системы до текущей происходит в "защищённом графическом режиме" под драйвером "vesa" (максимальное разрещение 800х600)

Пытаюсь поставить драйвер NVIDIA-Linux-x86_64-169.12-pkg2.run тремя различными способами: по инструкции к драйверу, через envy, вручную по инструкции http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=3031.0

Во всех трёх случаях загрузка доходит до старта иксов, на экране появляется логотип Nvidia, через 5-7 секунд появляется анимированный курсор. Ещё через 3-4 секунды анимация курсора замирает. Сам курсор при этом управляется мышью нормально, а клавиатура так же заблокирована.

Буду очень признателен за помощь и разъяснения.

anonymous

>Nvidia 8500 GT

Закопать.

>LiveCD Kubuntu 8.04 Beta

Закопать. До релиза 11 дней, никак не можете дотерпеть?

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

>>Nvidia 8500 GT >Закопать.

Такой совет не подходит. Эта карта работоспособна на указанной системе.

>>LiveCD Kubuntu 8.04 Beta >Закопать. До релиза 11 дней, никак не можете дотерпеть?

Вы и правда считаете, что релиз что-то изменит? На всякий случай напоминаю что симптомы одинаковы не только на 8.04, но и на 7.10 и 7.04.

Тут есть кто-то кто умеет бороться с тараканами не взрывая дом? =)

anonymous
()

Попробуй поставь в текстовом режиме, а драйвер nvidia доставить через apt-get потом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Попробуй поставь в текстовом режиме

Это не проблема. Я нормально ставлю через "безопасный графический режим" (иксы с драйвером vesa) и обновляю до текущего состояния через интернет.

> а драйвер nvidia доставить через apt-get потом.

К сожалению так этот драйвер поставить не получится. Во первых именно для таких случаев и существует restricted-manager а во вторых драйвер раппортует в логах, что всё в порядке. Думаю проблема где-то в связке по дороге.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> К сожалению так этот драйвер поставить не получится. Во первых именно для таких случаев и существует restricted-manager а во вторых драйвер раппортует в логах, что всё в порядке. Думаю проблема где-то в связке по дороге.

Это почему не получается? ;) У всех получается, а у тебя - нет?

restricted manager - просто GUI для проприетарных дров. Он точно также ставит nvidia дрова из репозитория и ставит generic xorg.conf

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> У всех получается, а у тебя - нет?

Именно так. У меня не получается. Потому и обращаюсь. Учитывая, что в логах нет никаких подозрительных сообщений, а наоборот там сплошные рапорты, что драйвер успешно подхватился проблему похоже надо искать где-то за пределами инсталятора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Странно это все. У меня такая же конфигурация и 7.04, 7.10, 8.04b работают в части видео без нареканий. Если не получается поставить дрова руками, попробуй скриптик envy http://albertomilone.com/nvidia_scripts1.html
Может ты "это плохо делаешь руками". Шутка.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Всем спасибо. Проблема оказалась в драйвере. Поставил NVIDIA-Linux-x86_64-100.14.23-pkg2.run и всё заработало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от teferiincub

> но вообще говоря такое решается sudo apt-get install nvidia-glx-new имхо =)

FYI именно это решение дало проблему первым. Дело в том, что эта 8ххх серия Nvidia вообще не поддерживается открытыми драйверами. Оттуда и глюки инсталятора. А через restricted-manager идёт проперитарный драйвер одной из последних версий (169.12), и он не работает наряду со скаченным с сайта nvidia. Вот когда я нашёл серию 100 (в которой впервые появилась поддержка этой серии видеокарт), то всё запустилось.

ЗЫ мне не жалко выглядеть ламером, но в данном случае я обратился сюда уже когда скурил всю доку и все возможные маны с хауту. Задача оказалась нетривиальной именно потому, что более поздние драйвера содержат ошибку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Дело в том, что эта 8ххх серия Nvidia вообще не поддерживается открытыми драйверами.

А, собственно, вышеприведёная команда не ставит открытый драйвер.

Более тонкая подборка ставит более новый драйвер.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Таак, был нетрезв, написал фигню, извиняюсь :)

Хотел написать, что, видимо, придётся подбирать разные версии драйверов. В т.ч. и бета-версии драйверов.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.