LINUX.ORG.RU

Не работает 3D ускорение на Nvidia GeForce 8500 GT


0

0

У меня OpenSuSE 10.3 x86_64.

Пробовал ставить драйверы NVIDIA-Linux-x86_64-100.14.19-pkg2.run и NVIDIA-Linux-x86_64-169.07-pkg2.run. Они устанавливаются, все идет нормально (я в прошлом устанавливал проприетарные драйверы довольно успешно). Работать карта стала хорошо - берет родное разрешение монитрра 1280x1024. Только пара вещей мне не дает покоя:

1. При старте X-сервера, не появяляется логотип NVidia

2. Вхожу в sax (это утилита работы с видеокартой в SuSE) - а он мне говорит, что 3D не поддерживается.

Пробовал вернуть обратно драйвер nv (на всякий случай) - возвращается и работает нормально с разрешением 1024х768.

Никак не пойму, что сделать... Карта только что купленная, драйверы свежие (сам только сегодня скачал), а 3D - нет. Обдидно, что на задействованы все ее 32 графических процессора :(


Какой драйвер стоит в xorg.conf? По ходу nv, а не nvidia.

birdie ★★★★★
()

/sbin/init 3 sax2 -m 0=nvidia

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обращаю ваше внимание, на то, что при драйвере nv работа монитора идет плохо, потому что он не дает мне работать с разрешением выше 1024x768, а если я ставлю драйвер nvidia - дает работать с разрешением 1280x1024.

>Какой драйвер стоит в xorg.conf? По ходу nv, а не nvidia.

nvidia

>/sbin/init 3

>sax2 -m 0=nvidia

Именно это и делал.

Noldor
() автор топика

Читайте логи Xorg'a

birdie ★★★★★
()

Скорее всего модуль ядра не прогрузился. А последний обычно не грузится, по двум причинам - либо ядро не нравится, либо устройств в /dev нет.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> либо устройств в /dev нет.

Хорошая шутка.

От устройств в /dev зависит не драйвер ядра, о модуль X.org (nvidia_drv.so).

birdie ★★★★★
()

Чего-то я совсем запутался:

1. модуль ядра "nvidia" (через lsmod) виден, значит, скорее всего, загрузился.

2. в журнале xorg.log говорит, что все запгружает нормально (ничего кримитального я там не нашел.

3. Есть устройства /dev/nvidia0, /dev/nvidiactl

Я попробовал установить заставки (в KDE), использующие OpenGL. Они работают и, вроде бы, не тормозят. Я не могу понять: это процессор их сам тянет (2,3 Ггц x2) или все-таки графическая карта?

Как реально можно проверить, работает ли 3D-ускорение?

Sax продолжает говорить, что 3D ускорение видеокартой/драйвером не поддерживается, логотип NVidia по-прежнему, не появляется, однако, в настройках Sax могу установить "Двухмониторный" режим. В меню KDE есть "NVidia X server settings". Когда в них захожу - там все нормально, даже какие-то настройки OpenGL показывает.

Так что ж получается, у меня карта 3D ускорение работает что ли? Если да, то почему нет логотипа и это ускорение не видит Sax?

Noldor
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Option "NoLogo" "True"

Логотип выскочил, когда я убил X-сервер (Ctrl+Alt+BackSpace). При нормальной загрузке он не появляется.

glxgears работает нормально, не ругается. Я рад, что удостоверился, что моя карта работает с моим драйвером.

Но то, что Sax утверждает отсутсвие поддержки 3D - это не правильно.

Спасибо, что помогли разобраться.

Noldor
() автор топика

Почему бы не воспользоваться нормальным способом и не поставить драйвер средствами дистрибутива?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Почему бы не воспользоваться нормальным способом и не поставить драйвер средствами дистрибутива?

One-click-install не хочу использовать, потому что так надо для кождной ЭВМ качать пакеты заново. А просто список пакетов, которые надо было бы скачать, чтобы потом установить, я не нашел.

Если кто знает, может поделитесь: как из файла *.ymp выцепить такой список пакетов? Буду благодарен (эта потребность у меня уже не первый раз возникает)

Noldor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Noldor

Надо было всего-лишь открыть тот файл любым текстовым редактором и, после крайне простых умственных рассуждений, зайти на ftp://download.nvidia.com/opensuse/10.3

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.