LINUX.ORG.RU

Установка драйвера Ethernet адаптера

 , ,


0

3

Здравствуйте. Нужна помощь в установке драйвера Ethernet адаптера. ОС Astralinux. По Wifi подключается к сети по кабелю нет, подозреваю, что драйверов не хватает.. При вводе команды lspci в её выводе присутствует такая строка: Ethernet controller: Intel Corporation 82579V Gigabit Network Connection (rev 04). На сайте: https://wiki.astralinux.ru/pages/viewpage.action?pageId=10387603 говорится что нужно поставить драйвер: atheros-alx-driver-smolensk-1.5_signed.deb При его установке ругается о неудовлетворенных зависимостях:

Распаковывается driver-alx (4.2.0) … dpkg: зависимости пакетов не позволяют настроить пакет driver-alx: driver-alx зависит от linux-image-4.2.0-23-generic, однако: Пакет linux-image-4.2.0-23-generic не установлен. driver-alx зависит от linux-image-4.2.0-23-pax, однако: Пакет linux-image-4.2.0-23-pax не установлен.

Где эти пакеты брать, как их устанавливать? Прошу помощи..


Ответ на: комментарий от futurama

Факт в том, что при втыкании кабеля и задании настроек, например DHCP ничего не происходит.. Там где значек WIFI и сетевых подключений ни каких шевелений..

timyr
() автор топика

Банально, а лампочки на сетевой карте мигают? А роутер видит что порт куда воткнут кабель что он поднялся? Ethernet видит наличие коннекта и по лампочкам это как правило видно

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Речь идет о ноутбуке, там нет специальных светодиодов индикации состояния Ethernet. Подключил кабелем к роутеру, на роутере светодиод не горит, подключил кабель роутера к другому компьютеру, светодиод на роутере загорелся. Стало быть кабель и роутер исправны..

timyr
() автор топика

Интересно, как это

Ethernet controller: Intel Corporation 82579V Gigabit Network Connection

сподвигло на это

нужно поставить драйвер: atheros-alx-driver-smolensk-1.5_signed.deb

когда прямо в статье можно развернуть спойлер «Intel e1000e» и увидеть там 82579V, что сподвигнет поставить e1000e-3.3.5.10-astra-smolensk-1.5-amd64_signed.deb?

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timyr

eth0: <NO-CARRIER,BROADCAST,MULTICAST,UP> mtu 1500 qdisc pfifo_fast state DOWN

и сетевой интерфейс тоже есть только выключен state DOWN

можно поднять его вручную попробовать

ip link set  eth0 up

ip link show dev eth0

хотя это должен делать сетевой менеджер какой сетевой менеджер используется у тебя?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В «сетевые соединения» заходишь.. там есть возможность создать новое подключение Ethernet… только толку ноль.. соединение не поднимается.. значок сети не меняет свой статус то что «соединение установлено» ..

timyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от cobold

Вот ещё раз вывод команды sudo dmesg | grep e1000 http://paste.org.ru/?bhmqsl Там есть изменения.. в конце есть строка: [ 91.857463] e1000e 0000:00:19.0 eth0: NIC Link is Down Кабель был подключен.

timyr
() автор топика
Последнее исправление: timyr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cobold

Кабель и роутер точно нормальные.. Может разъём омметром прозвонить? Как я понимаю у Ethernet разъёма есть 2 обмотки сетевого разделительного Ethernet трансформатора на плате.. Может их стоит прозвонить?

timyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от timyr

Фишка в том, что PHY живет своей жизнью сам, хотя драйвер конечно управляет этим и прокачивает данные туда сюда, тем не менее, драйвер в порядке, а сам PHY обязан распознать коннект, и это обязан увидеть роутер

Попробую ДРУГОЙ КАБЕЛЬ, хотя роутеры поддерживают автопереворот диффпар, но всё же, другой разъем, другой кабель

Как вариант, можно проверять это в режиме биоса, когда операционная система еще не влияет на поведение сетевой карты а только лишь биос

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timyr

Концы переставлялись? Проверить кабель обоими концами на другой системе с этим же роутером

Еще бывают, хоть редко, заклинивают, прогибаются контакты в самом RJ-45 разъеме. Надо его с фонариком осмотреть, должны быть красивые 8 косых контакта, одинаковые именно что

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

да, кабель или разъемы более вероятный вариант чем порт. такие варианты что один кабель работает с одним устройством и не работает или работает с более низкой скоростью с другим встречается. А кстати в свойствах порта на роутере скорость линка авто стоит?

cobold ★★★★★
()