LINUX.ORG.RU

Lenovo X1 Carbon 20QE: подключение монитора по HDMI

 ,


0

3

День добрый, господа/дамы. Получил сей бук, установил Минт, но встретил проблемы с подключением внешнего монитора. xrandr даёт HDMI-1 disconnected (normal left inverted right x axis y axis) Мониторы/шнуры заведомо исправны, пробовал два. Пробовал команду вида xrandr –output HDMI-1 –auto. То же самое остается. Прошу подсказки.



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от animalboy

Если и при загрузке ничего не кажет, до линуксу, то вопрос не к линуксу.

Но и обесточивать ПК для втыкания HDMI не надо, это димеза несёт.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

«Не верь глазам своим.»

Какие основания считать, что hdmi?

Раньше слышал от других, позже столкнулся сам. Если физический разъем выглядит как hdmi, xrandr может показать его как угодно. Втыкай штекер, смотри, что изменилось в xrandr.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Вывод вообще не меняется при подключении/отключении фишки. Вывод вида:

Screen 0: minimum 320 x 200, current 3840 x 2160, maximum 16384 x 16384 eDP-1 connected primary 3840x2160+0+0 (normal left inverted right x axis y axis) 309mm x 174mm 3840x2160 60.00*+ 48.00
3200x1800 60.00
2880x1620 60.00
2560x1600 60.00
2560x1440 60.00
…………..

320x240 60.00
360x202 60.00
320x180 60.00
DP-1 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)

HDMI-1 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)

DP-2 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)

animalboy
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Но и обесточивать ПК для втыкания HDMI не надо, это димеза несёт.

Сходи на помойку и расскажи это моей выкинутой старой видеокарте, одному моему старому ноуту и ноуту моих друзей. Если производитель нормальный (как у ТСа), то он ставит защиту порта* (которая хорошо защищает, но иногда и она сгорает, но её легко и дёшево можно заменить). Если производитель ненормальный, то выгорают микрушки, обслуживающие порт (если есть) Или процессор (куда при криворукости производителя может заходить HDMI напрямую во встройку). Да, крайне подавляющее число горячих подключений отрабатывают нормально (сам до сих пор периодически включаю на-горячую по запарке), но иногда встречаются некачественные потребители, на которых возникает приличная разность потенциалов.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от animalboy

Ну бывает. Попробуй обесточить оба устройства, переподключи кабели, запусти live usb дистрибутив или винду для проверки.

Если совсем никак не работает на гарантированно рабочих HDMI кабелях и мониторах - то в ремонт.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от animalboy

В поиск: «Lenovo X1 Carbon 20QE uefi hdmi». Первая ссылка: https://www.google.ru/url?esrc=s&q=&rct=j&sa=U&url=https://pcsupport.lenovo.com/us/ru/products/laptops-and-netbooks/thinkpad-x-series-laptops/thinkpad-x1-carbon-6th-gen-type-20kh-20kg/solutions/ht508988&ved=2ahUKEwjchvfG9ZaFAxWnJBAIHdZSBLkQFnoECAkQAg&usg=AOvVaw0SHcPvzhsHMMXG8ygoqAYr

«X1 Carbon 6th Gen - (Type 20KH, 20KG) Laptop (ThinkPad) … Выход HDMI недоступен; Системный аккумулятор не ..»

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

У родителей телек бился током, аж дергало. Они втыкали аналоговый вход в видюху и ничего. Потом подарил им другой телек, антенну старую в него не Втыкали, вообще все железо сменили, получается, и все равно теперь уже HDMI бил током, что аж дергало. Втыкали нагорячую в видюху и ничего, сгорело 0 видюх. А уж сколько раз я самый разный HDMI перед лекциями и прочими скриншерами нагорячую втыкал, вообще не счесть.

иногда встречаются некачественные потребители

В некачественных производителей верю, а вот про некачественных потребителей могу только гипотезы строить.

и умерь свой вечный пафос

ага, сейчас, как же

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andytux

X1 Carbon 6-го поколения - (Тип 20KH, 20 кг)

20 кг

Это почти также смешно, как и кнопка «выбрать водителей» в другой вкладке https://pcsupport.lenovo.com/us/ru/products/laptops-and-netbooks/thinkpad-x-series-laptops/thinkpad-x1-carbon-6th-gen-type-20kh-20kg/downloads

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Втыкали нагорячую в видюху и ничего, сгорело 0 видюх. А уж сколько раз я самый разный HDMI перед лекциями и прочими скриншерами нагорячую втыкал, вообще не счесть.

Понятно, «у меня не было, значит, ни у кого быть не может». Скудоумие какое-то. Отлично сочетается «ага, сейчас, как же» по поводу пафоса, да.

В некачественных производителей верю, а вот про некачественных потребителей могу только гипотезы строить.

Для этого просто стоит поспрашивать у людей, занимающихся ремонтом (они, конечно, профдеформированы изрядно, но базу выдают нормально)

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

У родителей телек бился током, аж дергало

многие пили технический спирт, но если не все из них ослепли - то стоит продолжать пробовать :)

это схемотехнический вопрос и с этой точки зрения в цепи устройство - нагрузка (потребитель) сжечь цепь на горячую далеко не фантастика именно схемотехнически

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

профдеформированы изрядно

но базу выдают нормально

Взаимоисключающие параграфы. 90% техники никогда ни в какой ремонт не попадает, эрго у ремонтников в принципе не может быть инфы на её счет.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Втыкали нагорячую в видюху
телек бился током

Речь не про видюху, а про ноут, судя по контексту. В ноутах для уменьшения толщины защиту HDMI выкидывают. Следовательно так как нет защиты, то порт сгорает при втыкании на горячую. Если ноут толстенький, то возможно повезло и защиту HDMI не выкинули для экономии места.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Да-да, каждую конференцию по два ноута на трек горит. Кроме тех, кто в выключённые втыкает. Алё, народ. Звонили из реальности, говорят, контакта нет.

Ее что, в спеках нет? Если есть, значит ставят.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от t184256

Сгорают. Например:

1)https://pikabu.ru/story/kak_ne_nado_delat_vdrug_kto_ne_znal_pravilnoe_podklyu...

2)https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:127712

Экономия

к

о

н

о

м

и

я

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Да не важно как это называется, всё равно хрень какую-то несёшь. Лицо себе пробил ладонью от твоей «уменьшения толщины».

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Не пори, пожалуйста, чушь, ей очень больно. Выше я выкладывал ссылку на «защиту HDMI», там таже картинки для визуального представления размеров этой защиты есть.

Dimez ★★★★★
()

Всем здравствуйте. Вчера поновил драйверы, оставил машину в гибернации, утром открываю бук и подключенный монитор загорается. Я так запомнил события, понимаю, что он простоял ночь включенным скорее всего ни на что не должно влиять. Щас перезуагрузил чтоб монитор другой поставить, опять отвалился. Ну хотя бы точно знаю что порт рабоий, ибо вывод на дисплей был. На горячую не подключаю боле))

animalboy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

У меня отец - электрик со стажем, лет сорок проработал электриком. Он перед тем как подключить телефон на зарядку вытаскивает блок питания, выключает телефон, вставляет шнур, втыкает в розетку и тогда включает. Спорит со всеми, что иначе сгорит, «вы дебилы не понимаете, что портите телефоны», спорит до покраснения. И самое смешное, что у всех неправильных телефоны работают, а у него всё портятся и перестают заряжаться. Ты мне его напомнил :)

Конечно, может сгореть что-то. Но современные порты все рассчитаны на горячее подключение. USB рассчитано на горячее подключение? Конечно! Но дети умудрились мне спалить одно геездо. Не понял что они делали, но сумели. Что теперь, выключать каждый раз перед втыканием? Спиртом уонтакты протирать? Нет же. И hdmi ничем не отличается.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

переходные процессы при коммутационных перенапряжениях

передай отцу уважение за осознанную и грамотную эксплуатацию устройств и соболезнования за малограмотного тебя

sloan ★★
()

А мне клоуна за что?) я понимаю что на горячую втыкать в целом моветон, но всю жизнь я делал так и гора народу еще, и ничего не сгорело пока. В целом привычка нормальная не втыкать на горячую, поэтому делать буду так теперь.

animalboy
() автор топика
Ответ на: комментарий от animalboy

в электротехнической лаборатории и даже в бригаде электромонтажников за такой ответ тебя бы отвели за холодный склад и отгрузили тебе ровно на то, какой ты электрик

понятно пояснил?

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от animalboy

в действующих электроустановках и особенно в в оперативной службе такие безграмотные черти - основная причины аварий и несчастных случаев

учи мат часть, прежде чем языком молоть

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Взять чужой аргумент, постараться довести до абсурда и попытаться выставить собеседника дураком - признак тупого демагога, ага.

Хотел было объяснить, чем «горячее» подключение по usb отличается от подключения по hdmi/dp, но теперь не буду.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от animalboy

как уже было сказано в нашей среде, к который ты попытался примазаться, есть определенные правила и по-сему воспитывать тебя будет бригадир или начальник лаборатории, у меня нет такой необходимости, от слова совсем, как и гавканье такой моськи не катит - пузыри от пузыря

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от sloan

Ты упустил одну вещь - сколько телефонов сгорело от подключения нагорячую? Нисколько. Схемы сейчас такие, что рассчитаны на все эти перепады, там не тупо пять вольт в аккум подают. Умные люди делают. И уж точно, выключенный телефон никак не обезопасит (потому что он нифига не выключен).

А подрубать серьёзную технику, не рассчитанную на подключение нагорячую, никто не подрубает. Или я не понимаю?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Я не доводил. Я просто рассказал об ассоциации. Такое же магическое действие оторванное от реальности. Как мне показалось.

Но реальные доводы о том почему нельзя, я хотел бы услышать. Может я в корне не прав.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Ты упустил одну вещь

я тут не при чем, существуют законы физики и правила электротехники

если повторять негативное, разрушающее воздействие много раз, то кумулятивный эффект неизбежен - очевидная логика вроде бы

Или я не понимаю?

ты кушаешь день через день картофель фри, убъет ли он тебя сразу? - нет, вреден ли он? - однозначно. ты получишь свой «приз» через 15-20 лет в виде повреждения разных внутренних органов

так поянтнее?

Умные люди делают.

сначал умные, потом хитрые, еще потом жадные - разные делают на разных этапах производственного и маркетингового цикла доведения до потребителя

и…и никто не заявлял, что что-то сразу обязательно сгорит

тебе отец так сказал? или он сказал что это вредно для устройства и ты его повреждаешь? - это говорит теория переходных процессов

я только подтвердил, что твой отец грамотный электрик, а ты - нет :)

sloan ★★
()
Последнее исправление: sloan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

А подрубать серьёзную технику

подрубают и еще как недоученные сопливые ухари, объявляющие себя электриками

в высоковольтных и/или сильноточных цепях это приводит к авариям и несчастным случаям

до 90% таких ситуаций - ошибочные действия персонала, увы

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от sloan

существуют законы физики и правила электротехники

Я не ставлю под сомнение ни законов ни правил. Я ставлю под сомнение, что на масштабах зарядного устройства для телефона имеет смысл применять все эти правила по одной простой причине - разъёмы и начинка в телефоне рассчитана на безбашенное обращение вообще в течение жизненного цикла устройства. Туда можно совать засраные шнуры с разваливающимися проводами, тыкать, заламывать, шебухтить там внутри, чтоб сработало и так заряжать ГОДАМИ. Тут вот эти все коммутационные переходы - совсем не то что в релейной технике семидесятых. Хотя, несомненно, там где нет защиты от такого эффект будет иметь губительное воздействие.

Если же у тебя лаптоп или телефон не выдержал подключения к исправному устройству - вопрос к производителю.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

попробую пояснить, но не факт, что посторонний поймет :)

  1. электрик бывает или обученный, или мертвый

  2. с первых дней ПТБ, ПТЭ и ПУЭ вдалбливают, молодняку часто в прямом смысле, даже не годами, а десятилетиями, из ПУЭ нужные главы кнчн, не всё :)

  3. ПТБ написано кровью

  4. бланки и программы переключений в итоге пишутся наизусть

ткчт у электрика с большим стажем в голове есть только то, что правильно и безопасно, иначе авария и смерть - и это не фигура речи, почти никого не знаю, кто бы за первые десяток лет не увидел пару бед

отсюда и некий «максимализм» с твоей точки зрения, котрый на самом деле - способ выживания, философия мысли и поведения

ну и проходя мимо вижу правильного мужчину несправедливо характеризуют - поправил как смог :)

sloan ★★
()
Последнее исправление: sloan (всего исправлений: 1)