LINUX.ORG.RU

Можно ли на ThinkPad T15p использовать встроенную видеокарту?

 


0

1

Присматриваюсь к ThinkPad T15p

Вроде нравится, но там видеокарта nvidia, мне это не надо.

Там процессор i7-12700H. На сайте Intel написано, что он «Intel® Iris® Xe Graphics eligible». Не очень понятно, что это значит.

Я хочу, чтобы линукс грузился и работал со встроенной видеокартой от Intel. А nvidia я может быть или для вычислений буду использовать, если вдруг сподобится, или винду в виртуалке запускать и туда пробрасывать.

Получится ли такой план на этом ноутбуке? Пробовать возможности нет.

★★★

Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

А что может помешать?

Я не понимаю, что значит «eligible» и не уверен, что в этом процессоре графика вообще есть. В технических характеристиках самого ноутбука никаких упоминаний про iris нет. Есть опасение, что он работает только с nvidia и возможности выбрать встроенную графику там не будет.

vbr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Там написано, что Nvidia опционально, то есть можно купить без неё.

К сожалению у меня такой свободы нет, в Казахстане только один экземпляр продаётся и он с Nvidia.

И может она отдельно и её можно выкрутить?

Очень сомневаюсь, оно же всё припаяно обычно.

В общем ладно, я уже передумал, там нет USB-C зарядки от монитора, я сразу не заметил, а для меня это важно.

vbr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbr

В смысле подключаешь монитор по тайпцу и одновременно заряжаешь ноут от него? А такое вообще где-то есть?

Я так понимаю, что раз опционально, то она должна быть в виде модуля, а не впаяна.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

В смысле подключаешь монитор по тайпцу и одновременно заряжаешь ноут от него?

Да. Называется Power Delivery. Конечно монитор тоже должен поддерживать эту фичу.

А такое вообще где-то есть?

Да почти везде есть в современных ноутбуках и мониторах, по крайней мере не самого дешёвого сегмента.

vbr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Я так понимаю, что раз опционально, то она должна быть в виде модуля, а не впаяна.

MXM-видеокарты практически исчезли, все ноутбучные вендоры их распаивают на материнке.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)

можно то можно.

Про T15P не скажу - тем более их вагон и тележка версий. Но в общем про ноутбуки.

В ноутах нвидия - это гребанный оптимус. То есть матрица ноута прикручена к встройке. Либо - в дорогих игробуках(именно игровых) - коммутируется через MUX switch. Но какбы в любом случае встройку использовать можно.

А вот с внешними мониторами все не так шоколадно - часто HDMI/DP порт проброшен напрямую в нвидию - то есть воткнул внешний монитор - получаешь включение нвидии , и как следствие горячий утюг шумящий турбинами.

Ну и оптимус богомерзкий - под онтопиком не всегда получается выключить нвидию чтобы она не жрала батарею и не грела ноут. А нвидия это такая дрянь что будучи просто не выключенной - даже если вы ее не используете от слова совсем и всей отрисовкой занимается встройка - будет жрать энергии больше чем весь остальной ноут с экраном, процессором, встройкой, ссд и вайфаем. И вот из этих соображений я себе всегда ищу ноут в котором нвидии нет от слова совсем. Потому как заплатить кучу денег за ненужный кусок говна и потом еще тратить свое время и силы на то чтобы его отключить дабы оный не вонял - удовольствие так себе.

Qui-Gon ★★★★★
()

На этой машине внешние выходы скорее всего на дискретке, поэтому она нужна, чтобы использовать внешние мониторы. Если nvidia RTX серии, то prime render offload будет работать хорошо, и дискретка будет пробрасывать на внешний экран картинку со встроенной видяхи.

Так или иначе, нужны проприетарные драйверы последней версии.

vostmarhk
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Нвидиа выключается легко. Если карта RTX серии, то проприетарный драйвер сам прекрасно справляется через PCI power management. Если нет - то всегда можно отключить через bbswitch. В арчеподобных есть optimus-manager, который удобно реализует обе функции.

У меня P1G6 с 4060 - все работает идеально.

vostmarhk
()
Последнее исправление: vostmarhk (всего исправлений: 1)