LINUX.ORG.RU

Замена кулера в Zalman WattBit 500

 , , ,


0

1

При запуске системы сабжевый кулер неприятно завывает и при работе гудит как пылесос. Звук тихий, но он раздражает. Проблема в том, что большинство моделей 120-миллиметровых кулеров имею трех- или четырехпиновое питание. А на плате блока питания двухпиновый разъем. Как лучше всего заменить кулер? Или это бессмысленно?

★☆

замени разъё плату БП.

а так раз неуправляемый, то чтобы избавиться от шума вертушку надо заменить на качественную тихоходную (500 рпм скажем. Но может и 1000, зависит от корпуса).

mrjaggers
()
Последнее исправление: mrjaggers (всего исправлений: 1)
  • Найти всё-таки с двухпиновым разъёмом.
  • Обжать на двух из трёх проводов нужный коннектор (это на самом деле довольно легко делается), третий заизолировать.
  • Подключить проводками от абдурины.
token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

Хотя сейчас загуглил, вроде можно.

Тем не менее, не стоит - WD40 не смазка, улетучивается и перестаёт скользить.

Приведу ещё собственный опыт: менял вентилятор на трёхпиновый, исползуя «dupont cable». PWM просто не подключал, всё заработало - в том числе регулирование скорости вращения (видимо БП просто регулирует напряжение).

Через пару лет излишки проводов как-то запутались в лопасти, вентилятор поломался, БП сгорел - хорошо, что без фейерверка. Вывод - лучше будет поменять коннектор на штатном проводе.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от token_polyak

3-й пин - то тахометр вообще-то, и без него будет работать. то в 4пин кулерах есть отдельно вход PWM (который если не подключен то кулер на 100% работает)…

NiTr0 ★★★★★
()

Если вентилятор гудит давно, заначит втулка подшипника скольжения уже разбита, смазки хватит не надолго, может на 3 месяца, может на год.

Купить трёхпновый вентилятор, коннекторы кусочком проводов отрезать, снять изоляцию, скрутить, замотать изолентой. Главное, проводки закрепить на пучке выходящих из корпуса, чтобы лишней длины не было и вентилятор прикрутить так, что бы проводки не шли над лопастями.

mky ★★★★★
()

Подвожу итоги. Кулер я смазал обычным моторным маслом. Но теперь я понял, что шумят жесткие диски, особенно терабайтная тошиба со скоростью шпинделя 7200 оборотов в минуту. Буду думать, что делать с дисками.

hateWin ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

Если вентилятор гудит давно, заначит втулка подшипника скольжения уже разбита, смазки хватит не надолго, может на 3 месяца, может на год.

Как показывает джунопрактика - работает точно так же, как и с неразбитой втулкой. Гудеть начинает исключительно тогда, когда на лопастях собирается пыль. Протираешь пыль и он работает тихо дальше(примерно раз в год начинает гудеть)

Так что вентиль с разбитой втулкой - вполне норм вариант. Я его использовал как индикатор, что пк надо чистить от пыли. Загудел? Надо чистить от пыли пк :)

serg002 ★★★
()
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 2)

На самом деле можно вполне можно запихнуть даже обычный трехпиновый, третий провод там для контроля оборотов. Я так делал в старом БП FSP Blue Storm. Либо напрямую припаять проводки, либо припаять 3pin коннектор, либо заменить 3pin на 2pin.

Проблема в том, чтобы подобрать вентиль, который может создать достаточное давление, чтобы продавить воздух. Насколько я помню, поставил я что-то типа Arctic P12.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от serg002

Моя практика показывает другое. Точне раз на раз. Иногда год, что как-бы приемлемо, но хочется больше. А иногда 3 месяца, что напрягает. Я свои рабочие компы собираю из хлама, у меня много данных и смазки разные пробовал. Раздражает, когда зашёл в офис ненадолго, что-то сделать и дальше пойти, а у компа вентилятор орёт и надо что-то делать с вентилятором, хотя вчера было тихо...

И протирка пыли не помогает, зашумел — только смазывать, а для этого разбирать.

Собираюсь менять втулки на шариковые подшипники, у многих вентиляторов бронзовую втулку можно вытащить и там будут посадочные места для шариковых подшипников. Даже всё купил (подшипники, пружинки, шайбы), выточил заглушку для смазывания шариковых подшипников, но на большее пока времени нет.

mky ★★★★★
()
Последнее исправление: mky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mky

подшипники смазывать обычно не нужно, там смазки лет на 10 в 24/7, и если смазка кончилась и в подшипнике случилась выработка - смазывать уже не особо смысл есть… станет чуть тише но шум останется.

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

У кучи подшипников с алиэкспресса, выработка, похоже, с рождения. Заводская отбраковка или б/у не важно. Но некоторые не особо шумят. Так как подшипник закрытый и не ведомо, заложили туда китайцы смазку или нет, проще смазать перед сборкой вентилятора. Ну и шум зависит от оборотов, то, что воет в вентиляторе свича (40x40 мм и много-много оборотов) может немного шуршать в 120 мм вентиляторе, можно сидеть, перебирать :)

смазки лет на 10

Что такое 10 лет для некрофила? :) Всякие фирменые интеловские кулеры от Pentium II и III вдвое старше. Если смазать до того, как зашумит, то послужит ещё долого. Да и свичам многим за 10 лет.

mky ★★★★★
()