LINUX.ORG.RU

Не работает клава и мышь(

 ,


0

1

Привет. Редактировал конфиг X11, отключил функцию авто добавления устройств, после ребута загружается lightdd, но не клава ни мышь не работают. Конфиг клавиатуры в X11 начинается с 00, мой конфиг 10. Как спастись? Alt+Ctrl+F2 не работает. Переустанавливать уже заипался и не хочу больше.

Ответ на: комментарий от EXL

Спасибо, получилось. Только интересно стало, получается я таким образом могу свободно получить доступ к данным пользователей? Или как это работает?

AndreyFrants
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyFrants

А в нём нет возможности редактировать командную строку ядра? Если так, то это совсем позор. Впрочем, вне зависимости от этого, лучше от него избавиться (как и от всего где systemd в названии есть) и установить grub.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyFrants

Только интересно стало, получается я таким образом могу свободно получить доступ к данным пользователей? Или как это работает?

Это всегда так было и во всех системах - никакие програмные правила доступа не действуют если ты не запустил ОС, которая за них отвечает. Способов куча - запуститься мимо паролей сразу в root-а с помощью grub (то что я советовал), запуститься с вообще другого загрузочного носителя, или вытащить диск и вставить в другой комп. Первое и второе ещё можно запретить с помощью паролей на grub и на bios (чтобы нельзя было запуститься с чего-то нестандартного), против третьего ничего не поделаешь.

Хочешь спрятать данные - шифруй диск, только если ты забудешь пароль от него - всё потеряешь и не восстановишь уже. Все остальные способы - только защита от программ, которые уже в запущеной ОС работают.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyFrants

Только интересно стало, получается я таким образом могу свободно получить доступ к данным пользователей?

Для чувствительных данных можно использовать различные технологии шифрования диска.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyFrants

Непонятная формулировка. А так в системе у вас нет доступа к «данным полозователей»? А конфиг X-сервера вы как редактировали?

Дальше можно долго рассуждать про подписывание, ключи и т.д., но всё одно у кого-то будет ключ и полный доступ...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

только если ты забудешь пароль от него

И да, hdd, бывает, сыпятся - если посыпется в том месте, где хэш, то, тоже,

всё потеряешь и не восстановишь уже

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Я с этим не разбирался, но определённо его придётся куда-то ввести. Посмотри сам в инете «как смонтировать luks от другой системы» или что-нить подобное.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)