LINUX.ORG.RU

Поиск планшета с Линуксом в качестве альтернативы Андроиду

 , , ,


0

2

Всем привет.

Есть один рабочий клиент-серверный проект (работает и собирается под онтопик и оффтопик). Возможно, в ближайшее время потребуется делать клиента под переносное устройство (планшет), т.е. понадобится разработчик под Android.

Может быть, кому-либо известны планшеты, использующие в качестве ОС какой-либо дистрибутив Линукс, который поближе к обычному десктопу? Проект у меня на Qt и подпилить его под «обычный Линукс, хоть и на планшете» было бы намного проще и быстрее, чем связываться с Андроидом.

Поделитесь пожалуйста опытом, кто сталкивался с подобными хотелками и как их решали.


Ответ на: комментарий от aol

Есть qt под андроид, например.

Признаться, несколько лет назад общался с коллегой, который пробовал на этом что-то делать. Вроде что-то получалось, но не всё при этом было гладко, да и (на тот момент) интерфейс отрисовывался не лучшим образом.

В общем да, оно тоже вариант, но с этим придётся сидеть и конкретно разбираться.

Но, лично я - сторонник нативных решений, хоть это и более затратно.

Аналогично, в данном конкретном случае просто сроки какие-то нереально сжатые вырисовываются.

s3rjke
() автор топика
Ответ на: комментарий от s3rjke

Проще не будет, я писал на Qt 5 под Sailfish и пробовал под андроид, скажем так - с андроидом не всё так тривиально и планшет с linux тут не поможет, а скорее наоборот, в любом случае потребуется некоторая база разработки под андроид на java и сборки всей этой мути, ну и в Qt за рамки QML не выходить, стандартные виджеты тоже работают, но они никак не скейлятся и отображается ровно то что влезло на экран

sparks ★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Qt нормально работает под андроидом.

Бгг. Проще линукс нормальный на ведроидопланшет запилить, чем заставить Qt нормально работать под ведроидом.

ТСу - В принципе, если в софтине нет ничего кроме морды на QML и совсем уж элементарщины, типа файло прочитать, арифметику какую посчитать и показать результат юзеру - то можно попробовать. Если хоть что-то посерьёзнее, сеть там какая. мультимедия или ещё что, то лучше ну его нафиг. Либо обычную ведроидософтину делать, либо линукс запиливать на планшет.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Атом атому рознь, были с 32 битным uefi, были обычные на дуалпне или даже мобильных корках. https://www.dns-shop.ru/product/ec9e04f7e931d763/101-planset-irbis-tw103-wi-fi-64-gb-cernyj--klaviatura/characteristics/ ну вот первый попавшийся в днс.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Если хоть что-то посерьёзнее, сеть там какая. мультимедия или ещё что, то лучше ну его нафиг. Либо обычную ведроидософтину делать, либо линукс запиливать на планшет.

И сеть, и небольшая мультимедия есть. Вообще говоря, возможно, планшет на оффтопике тоже подойдёт, надо будет уточнить у заказчика. Софтина-то у меня кроссплатформенная.

s3rjke
() автор топика
Последнее исправление: s3rjke (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от utanho

Да вроде в продаже есть. Мне как-то думалось, что поставить нормальный линукс на то место, где была винда как-то полегче должно быть, чем вместо андроида его водружать. Хотя может я и ошибаюсь тут.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от s3rjke

Возьми один на пробу и пойми, что современный Линукс на планшете полное дно. А так хоть клавиатура будет, когда пальцевое управление не сможет сделать то, что тебе надо.

А если все устроит то ищи win10 планшеты, их сейчас полно.

einhander ★★★★★
()

https://wiki.postmarketos.org/wiki/Devices
От древних до новых, и модели чисто под линукс еще несколько.
Устанавливал себе на Самсунг древний, работает норм. Оболочки разные, для древнего ставил lxqt, на более свежем можешь разные посмотреть.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Нет их десятков. Если один десяток актуальных найдется, то хорошо. При этом, большинство из них громоздкие. Нормальный размер для планшета это вот такое https://www.dns-shop.ru/product/a35acb7229ebed20/11-planset-samsung-galaxy-tab-s9-wi-fi-128-gb-seryj--stilus/characteristics/

another ★★★★★
()

Есть планшеты на винде за 3 копейки, у тебя и так под неё всё есть. Не делай мозги себе и другим, тем более раз проект коммерческий, а не дрочильня just for fun

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)

Можно попробовать взять виндопланшет и снести там винду

А так не надо тащить ось от декстопа на мобильное устройство, освойте вы порт на андроид, юзер только спасибо скажет, ну не удобно на сенсорном 10" экране использовать классические программы, по опыту говорю

Мне когда нужна была прога за 5 мин под андроид я вообще митаппинвертор использовал

nikitalol
()
Последнее исправление: nikitalol (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Smacker

Судя по попадавшейся информации, зоопарк тачскринов и прочих планшетных потрохов требует обилия соответствующих драйверов. А их производители не слишком заинтересованы в линуксе.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Насколько я знаю (и опять-таки, может я ничего и не знаю), с андроидными планшетами та же петрушка: драйвера имеют на руках производители, и подключают их в своих прошивках, в т.ч. бинарными блобами, а сообществу в открытый доступ — кукиш, и без масла.

Smacker ★★★★
()

Афтор, если тебе чисто поиграться - купи или старый планшет fujitsu, или «ноутбук лохформер» на атоме со снимающейся клавиатурой.

Если в продакшен, то уже советовали не завязываться на маргинальные решения.

harbinger
()