LINUX.ORG.RU

Посоветуйте древне-ноут на замену thinkpad X230, едящий батарейку поменьше

 


1

3

В X230 стоит 35-ваттный проц вроде, что сказывается на батарейке.

Хотелось бы найти что-то из thinkpad-ов с

  1. 14+ экраном, хотя наверное не критично - как-то жил на X230 же.
  2. 15W процом пофиг какого поколения
  3. съёмным аккумом
  4. не припаянной памятью
  5. IPS матрицей
  6. тыщ за 20 на авито.

Какую модель гуглить?

P.S. Похоже я хочу X270.

Перемещено hobbit из talks



Последнее исправление: lesopilorama (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Биос не был запаролен сразу, и кстати, https://www.reddit.com/r/thinkpad/comments/16v26yl/guide_thinkpad_bios_reading_patching_and_flashing/.

Андервольт на экране:

Mobutu@T480:~$ sudo undervolt -r
[sudo] пароль для Mobutu: 
temperature target: -3 (97C)
core: -99.61 mV
gpu: -49.8 mV
cache: -99.61 mV
uncore: -49.8 mV
analogio: -49.8 mV
powerlimit: 22.0W (short: 3.0s - enabled) / 12.0W (long: 16.0s - enabled)
turbo: enable

C пауэрлимитами, подозреваю, настроил не лучшим образом. Целью было добиться отсутствия тормозов при игре в EU4 с установленным на родной докер ноутбуком. Докер перекрывает значительную часть входных отверстий вентилятора. Цель достигнута.

Mobutu_Sese_Seko
()
Ответ на: комментарий от lesopilorama

покупка X270 в плане производительности перед x230 и в плане живучести батарейки?

Да, в части энергоэффективности между ivy bridge и kaby lake разница очень большая.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Тебе записать восьмичасовое видео, или как? У моей нынешней баты ресурс уже выработан, держит часа три, так что либо вышли мне новую бату, либо жди, когда меня задолбает такой режим и я сам её куплю. (=

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Хорошая батарея.

Ах, если бы… Ленова хочет за оригинальную столько, сколько стоит коробка рабочих X230. Плюс доставка обойдётся ещё столько же. Банки переобувать я не умею — у меня лапки (да и по слухам из этих ваших интернетов контроллер самоликвидируется при потере питания). Вот и остаётся юзать китайское говно. Да, они держат восемь-девять часов при средне-низкой нагрузке, но уже через полгода банки говорят «ДОСВИДОНЬЯ!» и ресурс резко падает до 60%. Ещё полгода оно держит ≈4-5 часов, а потом ресурс пробивает днище. И это при относительно правильной эксплуатации!

Моя нынешняя бата фактически мертва, ресурс — 14% (да, я знаю что оно может устроить маленький терракт), ей чуть больше года.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Дополню свой комментарий. Cpupower полностью реабилитован. Как оказалось, дело было не в нем, а в дефолтном рачевом ядре. Оно не было сконфигурировано для корректной поддержки моего процессора (IvyBridge). После чтения логов и сборки своего ядра (ванильные сырцы лтс с кернел.орг) Все заработало как надо.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

У меня был 230 и я знаю сколько он жрет.

Если ты из свидетелей Дефолта, то я не удивлён. У меня он жрёт меньше.

Китайцы делают аккумы и с нормальными банками, не почти бред.

Ну ленова так-то китайская, да.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lesopilorama

5 часов не выглядит как что-то недостижимое. У меня X220 даже под OpenBSD обещает 3 часа работы. На Редите люди вообще делятся очень впечатляющими цифрами.
https://www.reddit.com/r/thinkpad/comments/2yoj8r/thinkpad_x220x230_battery_l...

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lesopilorama

35W TDP не значит, что процессор будет использовать 35 ватт всегда. Например, у меня в зависимости от значения в /sys/firmware/acpi/platform_profile потребление может ограничиваться 10W (lower-power), а может и 28W (performance). Ещё есть турбо буст, при котором потребление подскакивает до 50W, но его можно зарезать, когда работаешь от батарейки.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Да это всё понятно. Но если говорить о тупом юзере, которые не будет ковыряться в acpi или если на acpi «нет драйверов» (ядро кривое), то результаты непредсказуемы и хотелось бы, чтобы они были зарезаны физически в виде конструктивных особенностей проца, который не может прыгнуть выше 15 ватт.

lesopilorama
() автор топика