LINUX.ORG.RU

Тред перечня дешевых (1000 руб) arm/mips встраиваемых железок для запуска linux.

 


0

5

возможно тред надо закрепить, ибо вопрос насущный и актуальности ещё лет 50 не потеряет

Интересно собрать перечень разных недооценённых и малоизвестных железок, которые можно находить на Авито по 300-1000 руб, имеющих на борту eth/wifi, 32-2048 MiB RAM, ARM/MIPS/другой проц и возможность запустить там linux (armbian допустим) в любом виде, желательно конечно свежайшее ядрище. С целью дёшево запускать простые приложения, скрипты, домашнюю автоматизацию и прочую хрень.

Примеры:

Атол HUB-19 - коробочка для алкоучета ЕГАИС, вроде вышла из обращения и её иногда скидывают на авито, внутри Cubieboard2 (Allwinner A20 + 1G ram + приятный корпус + wifi + eth + 6 USB портов) - цена 700 - 1000 руб на авито - по тестам жрёт 200-400 мА тока (простой/wi-fi передача). Может быть запитана от powerbank и долго работать в рюкзаке. Если повесить веб-камеру на руль, то можно через такой девайс, программы motion и телефона с LTE в кармане, куда коробочка смотрит по wi-fi, раз в секунду транслировать фотки своей поездки онлайн.

D-link DIR-620 - 200 руб на авито - (пример плохой, т.к. всем известный и за 200 руб можно найти девайсы и посолиднее) - роутер D-Link из категории «чуть получше, чем полное дно DIR-300» - 32-64M RAM, 8M ROM, минимом ресурсов, на котором работает не особо свежий, но и не сильно древний OpenWRT, что вполне себе полноценный линукс. Его можно цеплять как клиента к домашнему wifi и девайс заменяет raspberry для запуска простых скриптов или сложных, если на сишечке пейсать.



Последнее исправление: lesopilorama (всего исправлений: 8)

Финансист-прогнозист, ты на 50 лет вперед курс рубля видишь? Или что девайсы будут только вот такие и только на авито, который почему-то останется? Или только предсказываешь, что час времени человека станет и будет держаться дешевле DIR-620?

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

Если повесить веб-камеру на руль, то можно через такой девайс, программы motion и телефона с LTE в кармане, куда коробочка смотрит по wi-fi, раз в секунду транслировать фотки своей поездки онлайн.

и телефона с LTE в кармане

https://knowyourmeme.com/memes/thinking-quickly-dave-constructs-a-homemade-megaphone

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den-jc

А смысл брать бу ширпотреб который никому не нужен? Проще нормальный девайс купить.

Чё-то тут с логикой жепь. (1) Как можно брать то, что никому не нужно в принципе? Если ты взял, то ты уже нарушил утверждение «никому не нужно». (2) А смысл брать узпотреб, который всем нужен?

lesopilorama
() автор топика

В атоле:

  • нанд память которая не поддерживается ядром кучу лет
  • нет сата (точнее он не напаян - я все ленюсь проверить-припаять)
  • а10 который ну совсем тугой
  • в первой ревизии атолов батарейка напаяна (во второй - с холдером)

Поддержка армбианом посредственная Родной атоловский дистр кстати неплохо причесан но я очень ленюсь ему вкрячить 1080 на хдми а из коробки там зашито 720

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez
  • В атоле A20.
  • Встречал только батарейки в слотах
  • на сата никто не претендовал, хотя напаять можно, у многих одноплатников и такого нет. Причём там можно напаять «большой» sata под 3.5 диска, а в корпусе даже есть держалка этих дисков.
  • НАНД да, не поддержана, но грузиться можно с SD как все распберрики
  • армбиан показался достаточно полноценным: по крайней мере eth и wifi из коробки работают, что ещё надо?
  • кстати я зря быканул на предыдущего оратора, в атоле дейстаительно cubieboard-3 похоже, просто свой уникальный лэйаут платы.
lesopilorama
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Финансист-прогнозист…

Ну так предложите дописать в скобочках эквивалент в у.е./USD, и дело с концом. Многие жившие на Украине имеют привычку <еще с 90-х> считать все в долларах.

Как по мне не стоит тут видеть политоту.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от lesopilorama

армбиан показался достаточно полноценным: по крайней мере eth и wifi из коробки работают, что ещё надо?

Графоний Сравни с родным дистром (рут пароль в гугле есть) - заметно шустрее и гпу даже как-то шевелится

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev
  1. Я не вижу ничего, кроме политотических потрясений, что могло бы сделать такое турне по помойкам оправданным.

  2. Я че-то ору с прогноза на 50 лет в любой области, а тут экономика и технологии.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Я не вижу ничего, кроме политотических потрясений, что могло бы сделать такое турне по помойкам оправданным.

У меня сотня новых атолов лежит на полочке - как контроллер разного для мелких обьектиков вполне приемлемая штука, особенно кого бесплатно раздаёшь :-D

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lesopilorama

Выкупил по сходной цене остатки у конторы занимавшейся кассами когда на них егаис протухла, собсно на авитах новые оттуда же - в какой-то момент эти тв приставки (это именно тв приставка в китайском девичестве) по мнению атолла перестали подходить для продажи алкашни и резко превратились в никому не нужную тыкву

rukez ★★★★
()