LINUX.ORG.RU

А подскажите платки с ланом и уартами

 , ,


1

3

Сабж, пользую по старинке Нанопи но вдруг кто подскажет чуть более подходящее решение для двух вариантов:

  1. аналог ip-камерных плат с мелким линухом, без матрицы но с парой уартов (или сразу с парой 485) и внятным жпио на борту, в идеале с ацп.
    Т.е. дешёвый Китай-проц (гок7205 весьма и весьма), метра 32 ОЗУ и флешка на борту под ОСь и метров 10 свободных.
    Камерные платы в целом радуют но много лишнего гимора с «найти именно с двумя уартами, отключить на одном консоль, страдать без жпио» ради «полюбиться чтобы туда зайти под Рутом а потом без документации и по вялым следам собирать под нее нужные модули ядра»
    Короче задачка получить больше портов и жпио (очень хотца ацп) в обмен на проц

  2. аналог какой-нить ардунки но сразу с ланом на борту и в идеале с процом более внятным - немощь типа 051ого стм32 в целом устраивает но если будет пожЫрнее то хорошо.
    Тут задачка аналогичная - заиметь много портов и ацп но чур с ланом на борту (610/5500 вз паять вот не хочу, хочу сразу на борту)

Из покупаемых хотя бы на алике
Спасибо

★★★★

Последнее исправление: rukez (всего исправлений: 1)

  1. NanoPI вполне себе хорошие решения.
  • Если смотреть новее и мощнее, то ориентир на rk35xx. У них хорошая поддержка в ядре, много плат вышло, и будут долго производить. Что-то слабее будет те же старенькие NanoPI.
  • Если слабее, то сваргань на Allwinner T113-s3. Но поддержка Main line только с дополнительными патчами. НО! Если сам разводить не будешь, то в тужу стоимость более мощных решений пруд пруди
  1. Микроконтроллеры бери RISC-V от WCH. Аля CH32V307 все пики, стмки и прочее старьё на помойку. Им всем есть аналоги на RISC-V.
AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

камерные платы прекрасно живут под openipc

только там маджестик закрытый если пользовать и саму камеру + бонусом пол года назад там было такое количество «нюансов» что ой, под некоторым воем «а чо тут не работает даже шумодав и камера зависает наглухо если становится банально темно» лед тронулся но я перестал следить и капать на мозги разрабам ибо да, закрытый маджестик для меня стоп-фактор.
но учитывая что там под капотом обычный бизибокс и все нужные мне модули я собирал под платы себе сам (часть потом была включена в «большую» прошиву, насколько я помню) то он у меня как плат «Б»

найти какой-то некрохлам или камеры с мертвыми матрицами не проблема за копейки

хочется как-раз живой покупаемый партиями свежак, который простоит на конвейере (и соотв будет покупаем) хотя бы год :-)
в целом с модельками плат я определился (хм на 7205-300 вполне хороши) но там в любом случае много ограничений чисто аппаратных начиная с отсутствия ацп (и юсб, насколько помню, тоже чуток через опу втыкается, по крайней мере внешние 5 Вольт надо подкидывать)

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexVR

NanoPI вполне себе хорошие решения.

да, мне нравятся но в ряде случаев мне не нужна ОСь вообще а в ряде хотелось бы чуток более развитое жпио

Если смотреть новее и мощнее, то ориентир на rk35xx

мощнее не надо, главное что бы держалось на конвейере и не пропадало из продаж
рокчипы люблю со старых времен :-)

Allwinner T113-s3. Но поддержка Main line только с дополнительными патчами

у меня лежит мертвым грузом сотня А10 с выпиленным из ядра нандом - грусть, тоска, обидка :D
так что да, для линух-плат поддержка мейнлайном очень в приоритете

Микроконтроллеры бери RISC-V от WCH. Аля CH32V307 все пики, стмки и прочее старьё на помойку. Им всем есть аналоги на RISC-V.

спасибо, почитаю, таких не видел еще

пока едет есп32 нашел в столе дремучую есп-01 до которой руки не доходили кучу лет, в целом почти все без проблем портировалось, осталось понять как на этом работать с прерываниями или потоками что-бы иметь несколько сокетов и портов на чтение одновременно :D

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rukez

у меня лежит мертвым грузом сотня А10 с выпиленным из ядра нандом - грусть, тоска, обидка :D

Ну Allwinner так пишет драйвера, что их не один мантейнер не возьмёт. Приходится таскать патчи. Но для buildroot/yocto это норма. Сейчас как раз правлю sunxi-ts (Touch Panel ADC для D1s/F133/T113). А то с дефолтными настройками реакция никакая.

Так что смело доставай A10 и впаривай в готовом девайсе. ;)

Микроконтроллеры бери RISC-V от WCH.

спасибо, почитаю, таких не видел еще

Как так? Я думал о CH32V003 все уже успели услышать и посмотреть на старших братьев.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

только там маджестик закрытый если пользовать и саму камеру

так сама камера ж нафиг не нужна? а все для сборки кастомных модулей/аппликух есть…

ну а в целом - как альтернатива для огороженных камер, подвязанных к регам определенного вендора, оно вполне ок. как полноценная фирмварь для полноценной камеры вместо родной - да, все относительно печально, родные обычно лучше. даже у такого убожества как herospeed/longse…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

так сама камера ж нафиг не нужна?

Камера не шибко нужный но очень клевый доп, без которого теряется смысл страданий с I/O камерных модулей.

ну а в целом - как альтернатива для огороженных камер, подвязанных к регам определенного вендора, оно вполне ок.

Сейчас наверное уже да, зимой реально камеры висли колом если становилось темно - это залёт (с).
Вообще само комьюнити очень годное, желаю ребятам удачи но договориться за Маджестик мы не смогли а в бизибокс я и сам умею :)

как полноценная фирмварь для полноценной камеры вместо родной - да, все относительно печально, родные обычно лучше. даже у такого убожества как herospeed/longse…

Берём какой-нить хм, у которого штатная прошивка не совсем овно, рутим (хоть уартом хоть тупо прошивкой с телнетом), включаем собсно телнет и заливаем свой софт который работает параллельно с родным камерным.
Мне на камере достаточно по уарту (отрубаем выхлоп ядра) через 485 переходник дёргать свои приборчики - так что штатная прошива меня в минимуме устраивает

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexVR

Так что смело доставай A10 и впаривай в готовом девайсе

Лежат на случай чего - увы без нанда (это не столько косяк олвинера сколько линукса - нанд вообще выпилили) они просто потеряли всю прелесть конструкции «на плате вообще все что надо»
Но в целом а10 терпимое даже в 2023 только весь этот санкси-набор плясок с бубном конфигурации через попу вызывает нервный тик иногда :)

Как так? Я думал о CH32V003 все уже успели услышать и посмотреть на старших братьев.

Я немного выпал из струи - долго сидел на малинках (минимум боли и в любом магазине) а когда они стали стоить 20+ бОльшая часть проектов была на большом х86 железе.
По сути я только вот сегодня сижу читаю про есп32 хотя старые были куплены еще на старте но так и пролежали в ящике годы :)

С есп кстати разобрался - очень годно получается, кажется уже половину алика на радостях в корзинку положил )) жаль Доставка везде дооолгая а на озоне мало чего есть :(

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rukez

зимой реально камеры висли колом если становилось темно - это залёт

то на определенных платформах. 3518ev200 нифига не висли, хоть это и некруха.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

кажется уже половину алика на радостях в корзинку положил

Теперь оставь на пару дней в корзине. Лишнее не купишь. ;)

Доставка везде дооолгая

Заказал, переключился на другой проект, когда пришли продолжил.

Тому же ESP32 начинают наступать на пятки:

В период великой депрессии отсутствия чипов, в Китае появилось много небольших компаний с интересными решениями. И почти все используют RISC-V. Как, например, вот такие красавчики

Вот только:

  • основная площадки у них это taobao и wechat,
  • может потребоваться телефон с номером из Китая,
  • документация скудная или на китайском.

Но местные поставщики уже готовы решить все вопросы.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Китайцы делают упор на MounRiver, но и без него шьётся Использовали как MRS_Toolchain, так и через xpack. Есть приколы и шероховатости (WCH-Interrupt-fast, настройка распределения памяти, утилиты от сообщества и т.д.). Примеры для RT-Thread есть.

Т.к. это клоны клонов STMок. То часть документации по периферии приходилось смотреть у STM :)

AlexVR ★★★★★
()