LINUX.ORG.RU

Ты неправильно вопрос задаешь. Нужно так: «Поддерживает ли такой-то Linux или macOS такой-то геймпад?».

Очень немногие геймпады официально у себя в документации пишут (но её все равно стоит прочесть), что они совместимы с чем-то кроме Windows. Так что нужно от противного искать.

И да, это будет поддержка не от вендора, а от разработчиков ОС. Если тебя это смущает — то большая часть вещей в Linux так поддерживается. Все мои ПК, ноутбуки, а также вся периферия — официально не поддерживают работу под Linux. Но работают, очевидно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DumLemming

Будет ли без пердолинга геймпад от Xbox Series работать на Linux. Я с подключением своего геймпада через Bluetooth на Linux намучился.

Я от Microsoft не жду поддержки их геймпадов для Linux

ConLenov ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ConLenov

От них ждать не нужно. Но популярные модели от именитых брендов разработчики Linux поддерживают в первую очередь.

Именно поэтому один из лучших в плане поддержки железа планшетов для установки Linux — MS Surface. Это не интуитивно, да, и сама MS Linux на нём конечно же не поддерживает, но так как он популярен, разработчики Linux сделали поддержку.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ConLenov

Я тебе уже об этом писал:

Wayland-композиторы на VirtualBox (комментарий)

Wayland-композиторы на VirtualBox (комментарий)

Официальная от вендора поддержка Linux у ноутбуков и планшетов очень большая редкость. Но разработчики Linux сами без помощи вендоров пишут драйвера для популярных устройств — а вот для малоизвестных дешевых китайских никто драйвера для Linux не пишет.

Именно поэтому ноутбуки от HP, Dell, Lenovo реже глючат под Linux, чем какие-нибудь Huawei или Honor.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Именно поэтому один из лучших в плане поддержки железа планшетов для установки Linux — MS Surface.

Чет сомневаюсь. А даже если и лучшая среди планшетов, то в целом, все равно так себе. Приходится ставить кастомное ядро, да и камеры все равно не работают.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ConLenov

У меня подключился сразу, но не работала вибрация и в некоторых играх кнопки некорректно работали, перемешаны. Помогла установка xpadneo https://github.com/atar-axis/xpadneo С ним всё работает отлично, вибрация в том числе. А ещё свежекупленный геймпад совсем не хотел подключаться пока я не обновил его прошивку. А делается это только через винду.

Aoka
()
Последнее исправление: Aoka (всего исправлений: 1)

Современные геймпады Xbox (Xbox Series и возможно Xbox One) поддерживают Linux и macOS?

В линуксе xbox-пады по usb работают из коробки. По блютусу есть нюансы, он может не определяться играми как xbox-пад, для этих падов режим работы по блютусу не оптимальный, старые xbox one пады его вообще не поддерживают. Для работы через донгл нужен сторонний драйвер-костыль. С ним всё прекрасно работает, но он может конфликтовать с некоторыми wi-fi картами.

По возможностям и соотношению цена/качество брать xbox-пад бессмысленно. Если дуалшоки с дуалсенсами имеют одно нишевое преимущество против китайских падов, то xbox-овый - деньги на ветер. Единственный юз кейс где он показывается себя чуть лучше остальных - форза хорайзен на винде из винстора.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

один из лучших в плане поддержки железа планшетов для установки Linux — MS Surface. Это не интуитивно, да

Ну так-то я и USB-камеры в своё время предпочитал брать от Microsoft, поскольку они… прекрасно работают в линуксе, да.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ConLenov

Под линуксом эта технологичность ничего не дает. Но это самый простой способ получить геймпад у которого одновременно и триггеры аналоговые, и гироскоп работает. Ни одна игра это не поддерживает, аналоговые триггеры в играх с гиро практически никогда не нужны, но энтузиасты могут настроить под себя и использовать эти возможности.

Если нет желания возиться с гиро и вешать доп. кнопки на триггеры, то проще взять что-нибудь от 8bitdo.

altwazar ★★★★
()

смотреть надо здесь

https://github.com/torvalds/linux/blob/master/drivers/input/joystick/xpad.c

вроде как, тот который тебя интересует ничем как дизайном не отличается от обычного, на 5.15 без доп.прог вроде xbox-s|x не работает, на ядрах выше определяется и работает - есть информация

И тут вижу есть ребята у которых заработало, укажите версию ядра и версию дистра, для полноты картины с чем человеку придется столкнуться (как-никак, а ubuntu-24.04 ~год ждать, хотя бы ее, где ядро в рамках lts будет обновленное)

NK ★★★★★
()
Последнее исправление: NK (всего исправлений: 1)