LINUX.ORG.RU

Разветвление PCI-e линий

 ,


0

1

Вопрос таков - как утилизировать линии pci-e не задействованные в разъëме? Допустим я в полноразмерный х16 слот ставлю видеокарту rx6400, она забирает по спекам 4 линии, что с остальными линиями станет?

как утилизировать линии pci-e не задействованные в разъëме?

Подключать карты через pci-e switch. По крайней мере с nvme работает, не вижу причин, почему не заработает с остальными.

что с остальными линиями станет?

Останутся не задействованы.

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от pasha1112

Только ты учти, что по факту они могут быть очень даже задействованы, и одна линия может быть подведена к разным разъемам, поэтому две воткнутые видяхи могут работать не в x16 каждая, а только x8. Смотри доки к материнке.

soomrack ★★★★
()

Гугли pcie bifurcation, чекай поддержку процом, чипсетом и матерью, вот это вот всё. 98%, что для тебя это знание бесполезно, потому что все возможные переконфигурирования уже делает чипсет, а разъёмы кукурузные.

bo4ok
()
Ответ на: комментарий от generaldynamix

Вопрос состоит в том, что бы по максимуму задействовать ресурсы маленьких плат, где мало самих разъëмов. Но это видимо простыми методами не решается. Должна быть поддержка со стороны uefi, я думал что есть пасивные переходники, но все что нарыл в интернете относится к майнингу.

pasha1112
() автор топика
Ответ на: комментарий от pasha1112

ИМХО, pcie switch это другое, это про подключение к одной pci-e линии нескольких устройств. А вы хотите PCIe Bifurcation и должны были нагуглить что-то такое:

https://aliexpress.ru/item/1005004839004306.html?sku_id=12000030691901408&amp...

Но почему-то везде пишут только про несколько nvme в один слот, непонятно можно ли VideoCard и NVMe в один слот.

Хотя, наверное, у вашей материнки нет этой опции и все эти переходники вам бесполезны.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha1112

Да, в этом проблема али, одни ставят 5 звёзд просто за доставленный без повреждений товар, а другие ставят одну звезду, но точно не описывают, как подключали/настраивали.

Но платы, на которых просто 2 NVMe, у людей работают (при условии правильного BIOS).

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha1112

я думал что есть пасивные переходники

Пассивных PCIe «переходников» не может быть, т.к. pcie имеет point-to-point топологию. Любое устройство – это либо root complex, либо switch, либо endpoint device.

pcie bifurcation – это не какой-то специальный фунуционал, это просто использование того факта, что линии pcie собираются в линк pcie только при инициализации линка: до инициализации никаких x1, x4, x8, x16 не существует, это просто отдельные линии.

Как формирует линки ваш чипсет – это зависит от чипсета, а не от переходнков. Просто купите переходник со свитчем, работать будет.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

К одной линии нельзя подключить несколько устройств.

А что тогда делает pci-e switch?

Пассивных PCIe «переходников» не может быть

Переходники не для разветвления одной линии на два устройства, а для подключения к разным устройства разных линий из одного слота.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Картина в общем ясна, на моей материнке-b660 в ефи нет возможности переключить слот х16 на х8+х8, только переключение версии pcie с 1 по 4. Это пичаль, пишут в отзывах что это необходимо для подключения нескольких устройств в один порт

pasha1112
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

Но почему-то везде пишут только про несколько nvme в один слот, непонятно можно ли VideoCard и NVMe в один слот.

Вообще, да, можно. Были разветвители через которые можно было 16 видях подключить в x16 слот… Я видел, но не использовал.

Но есть нюансы, особенно с разным оборудованием, в частности, политика управления питанием. Короче, тут базовый принцип очень простой: если материнка хорошая, то она все это позволяет, но она дорогая, а если материнка плохая, то из нее уже выжали максимум при удешевлении, и с ней мало что сделаешь.

soomrack ★★★★
()