LINUX.ORG.RU

Давайте еще разок поговорим про SBC, одноплатные ПЭВМ

 , ,


1

1

Мои вопросы:

Малинка будет развиваться? Я смотрю, свежая операционка вышла недавно (обновилась), но что с железками, будет ли 5-ая Малинка?..

По вашему мнению, какой есть одноплатник не хуже Малинки 4 B в плане производительности CPU и энерго-потребления?

Rock Pi? Да, в теории это интересная железка, но очень не внушают доверия ее операционки. Ну то есть, они не такие вылизанные, как Raspbian, и вроде же как с блобами? Или я ошибаюсь? :)


Ну я являюсь владельцем Orange Pi 4 LTS. В принципе, все работает, кроме одного USB разъема по непонятным причинам (думаю проблема аппаратная, ибо остальные работают). Дефолтная ОС(патченный armbian) работает очень плохо, на Manjaro все бы хорошо, если не лодка дёгтя - браузер может вызвать отключение, похожее на kernel panic. А так в принципе доволен. CPU RK3399

Werenter ★★★
()
Последнее исправление: Werenter (всего исправлений: 1)

малина то еще дермище в смысле железа. Но качать 24/7 торренты почти не тратя электричества, а вечером с планшета смотреть фильм по nfs или sftp ничего никуда не копируя это настолько удобно, что делает малину вне конкуренции для домашнего сервака

monkdt
()

По вашему мнению, какой есть одноплатник не хуже Малинки 4 B в плане производительности CPU и энерго-потребления?

Полно одноплатников быстрее и дешевле RPI, но у них поддержка hardware никакая. Например недавно я опять решил глянуть а что сейчас поддерживает HDMI-CEC (управляющие сигналы посылаемые от ТВ по HDMI кабелю, чтоб пультом ТВ управлять медиаплеером), открыл страницу Kodi там кроме 2 расширяющих плат и RPI ничего нет! Хотя на уровне декларирования каждый второй однопалатный компьютер поддерживает CEC.

Тоже самое с графикой, везде бинарные блобы, даже RPI весь насквозь проприетарный, но по отзывам, для Linux десктопа работает лучше чем все остальные.

Недавно читал про RPI, производитель говорит что сейчас дефицит но к 4-му кварталу текущего года он должен пройти, из-за дефицита был отложен запуск RPI5.

Aber ★★★★★
()

Купил себе когда то Rasberry Pi 400, которая в корпусе-клавиатуре. Зачем? Не знаю, потому что мог. И потому что она представляла собою готовое законченное изделие, «в корпусе», которое мне захотелось пощупать, а не комплект «собери сам, доработав напильником». У меня уже давно вместо рук выросли лапки, я постарел и предпочитаю изделия «в корпусе» приобретать, а не в виде комплекта деталей, причём в разных местах.

Попробовал родной Расбиан, потом накатил туда Убунту, потом собрал под неё Генту... Что имею по её поводу сказать — как смотрелка фильмов и браузилка интернетов оно ограниченно пригодно при работающей аппаратной акселерации. «Родной» Расбиан коряв, но в нём работает аппаратная акселерация видео «из коробки». Убунту нужно сильно допиливать и прикручивать акселерацию самому, из коробки её нет. Генту ковырять и оптимизировать было интересно, пожалуй это было самое интересное занятие (для меня), считаю что полученный при этом фан покупку окупил.

Ложка дёгтя во всём этом — маломозгов и broadcom. Сейчас девайс тупо валяется, наигрался. Возможно когда нибудь сделаю из него терминал.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Купил себе когда то Rasberry Pi 400, которая в корпусе-клавиатуре. Зачем?

Он был в продаже и не строил оверпрайс как обычные платы RPI.

Я думал купить такой, но передумал. У меня RPI2 как медицентр работает, фильмы смотреть и запускать эмуляторы sega и nes.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monkdt

По-мне малина не очень удобна для домашнего сервака. Ну разве что как один из компонентов.

Я одно время использовал HP Microserver. Вот эта штука действительно удобна.

Я бы так сформулировал то, что хочу от домашнего сервера. Кстати, нигде пока не видел этого. Может кто возьмётся денег заработать. За тысячу долларов купил бы.

  1. Вычислительная платформа. В целом сегодня уже всё равно, можно и x86, можно и ARM.

  2. Память обязательно ECC (хотя бы опцией), чтобы была возможность апгрейдить до 128 GB стандартными планками.

  3. По умолчанию пассивное охлаждение с хорошим тротлингом, чтобы ничего не нагревалось выше 60-70 градусов.

  4. Хорошее I/O. Чтобы можно было выжимать скорости, доступные домашним технологиям. Хотя бы гигабит по сети, хотя бы SATA SSD на полную, USB 3 на полную. У всяких плат с этим часто затыки. А в идеале - чтобы одновременно можно было грузить пару сетевых кабелей по 10 гигабитов, NVMe SSD, USB 4, это всё уже не космические технологии. В общем чтобы было нужное число PCI-линий и всё было разведено как положено.

  5. Хотя бы 2 адекватных ядра на процессах хотя бы 2020 года, а не 2015.

  6. Модульная конструкция. Чтобы как кубики собирались, с простыми креплениями. Базовый модуль это плата с процессором и памятью. К ней можно подключить модуль с кулером, если нужна высокая производительность процессора. Также нужен модуль с хорошими креплениями для 3.5" HDD, с резиновыми подвесами, чтобы вибрация никуда не шла и не резонировала. В модуле для HDD должен быть SATA разветвитель, к примеру 4 слота. Таких модулей ставишь сколько тебе надо, к примеру ставишь 4 по 4 и получаешь сервер на 16 дисков.

  7. Также нужен модуль UPS. В идеале на суперконденсаторе. По сути всё, что мне надо - это несколько десятков секунд работы, чтобы OS успела «чисто» выключиться. Литий-ионные аккумуляторы мне не нравятся, т.к. во-первых это пожароопасно, во-вторых они деградируют. Внешний UPS на 220V это совсем неудобно: лишние преобразования напряжения туда-сюда, тяжеленный.

  8. Очень важно: аналог iLO. Т.е. чтобы можно было подключиться через браузер и иметь удалённый доступ к экрану, виртуальной клавиатуре, смонтировать виртуальный ISO и тд. Чтобы сервер стоял в шкафу или вообще в другом помещении, а ты спокойно мог на нём переустановить систему, к примеру.

vbr ★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ivama

Интересная штука но с такой платой, как и с любой другой не RPI, надо быть linux энтузиастом на 100%, т.е. если не контрибутить код то писать баг репорты, с готовностью пересобирать ядра с предлагаемыми патчами из багтрекера, тестировать их и писать фидбек. Т.е. это потребует времени, и умений. Но от этого процесса тоже можно получать фан, а иначе все закончится тем что очередная игрушка за 100 баксов будет лежать в столе. В лучшем случае станет торрент качалкой с шарингом файлов.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbr

)) да кто спорит что есть железо мощнее, круче,быстрее. Мне скорость не очень важна, главное смортеть видео и качать торренты. По экономии малина уделает всех и вся. Я как платил 25 евро в месяц за лектричество, так и плачу при том, что малина 24 часа в сутки работает без остановки круглый год ).

То что малина отстой и так понятно.

monkdt
()
Ответ на: комментарий от vbr

https://www.asustor.com/ru/product?p_id=65

Не совсем твоя мечта, но. Тихий. Камень шустрый. Память до 64гб, не 128 конечно, но хотя бы. Кстати возможно и 128 прожуёт если появятся планки по 64гб. Через веб морду управляется, образы монтирует, умеет в контейнеры и виртуалки. Один порт 10 гигабит + 3 порта 2,5 гигабит, USB 3.2 Gen2, умеет WOL. Ну и это два в одном, сервер и NAS. Цена негуманная.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

А у неё уже SATA или хотя бы nvme отросло?

Есть куча коробочек, где SATA работает через переходник. 300+ МБ/с линейной записи будет, чего для торрентов хватит с головой, даже если ты качаешь и отдаешь одновременно, а интернет у тебя гигабитный.

Как доедут NVMe и карман от Ugreen с Алика, протестирую скорость, чтобы выяснить, упирается ли скорость в USB 3.0 малинки или в платку-переходник моей коробочки.

Если брать Compute Module, можно заиметь PCIe нативно – и, соответсвенно, подключить NVMe. Работать, правда, будет по одной линии со скоростью SATA, но мелкоблочка слегка ускорится.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Для меня в этой модели важный шаг это наличие интерфейса для накопителя nvme. Это, мне кажется, наоборот, для простого пользователя будет интереснее, чем для гика. Имхо конечно. И вообще в этой модели до фига интерфейсов китайцы добавили. Интересная модель.

ivama
()

Малинка будет развиваться?

Да. Ажиотаж бешеный, начиная с первой модели, и никуда не собирается деваться. А люди чего только из нее не городят. И на обнаружилось всякое: гигабитный порт выдает сотни мегабит, USB 3.0 режет скорость, M.2 притулить некуда, питания на обвешенную периферией малинку может не хватать. В следующем поколении хоть что-то да улучшат.

По вашему мнению, какой есть одноплатник не хуже Малинки 4 B в плане производительности CPU и энерго-потребления?

Вроде как, Nvidia что-то интересное делает, да Pine64 годноту выпускает. Но я пошел по легкому пути и купил Raspberry Pi, а с аналогами сравнения не проводил.

Rock Pi? […] вроде же как с блобами?

Так и малинка с блобами.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

питания на обвешенную периферией малинку может не хватать.

я взял себе усб хаб с дополнительным питанием. Одно что версия usb3 стоит в 2 раза дороже, если не больше. Зато подключил 3 ссд и сделал из них btrfs-рейд. Самое приятное тянет еще и внешний hdd

monkdt
()
Ответ на: комментарий от vbr

Я бы так сформулировал то, что хочу от домашнего сервера. Кстати, нигде пока не видел этого. Может кто возьмётся денег заработать. За тысячу долларов купил бы.

https://www.asrock.com/mb/index.asp#Intel%20CPU, промотайте страницу вверх – там будет N100DC-ITX.

SerW
() автор топика
Ответ на: комментарий от SerW

Да я больше про готовый девайс с корпусом, проводами, плату-то купить не проблема, какую хочешь (если я правильно понял, что предлагается по ссылке посмотреть), серверных плат миллион и маленькие среди них есть. Я бы скорей на что-то вроде supermicro смотрел, как-то им доверия больше в плане серверного железа, чем asrock-у (хотя может я не разбираюсь).

А по ссылке вообще не понял, на что смотреть, на вид обычная консьюмерская плата, даже ECC нет, не говоря про KVM. Зачем мне на сервере звук 7.1. Наверное какой-то медиабокс на таком можно сделать, типа для домашнего кинотеатра.

vbr ★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Я хочу купить «малинку» для сборки Девайса для удаленного доступа к корпоративному ноутбуку. А как комп не хочу :(

Чтобы Малинка сосиской в тач-экран тыкала, или как?..

SerW
() автор топика

Малинка – это прежде всего кодер и декодер x254 и x265, с opencv сильная штука. Вот её плюс. Конкуренты у неё конечно есть, например, Nvidia Jetson Nano. А по cpu можно пачками находить цена – качество аналоги. Малинка для другого, она чтобы роботу глаз сделать, а не чтобы браузер запустить.

azsx
()

По вашему мнению, какой есть одноплатник не хуже Малинки 4 B в плане производительности CPU и энерго-потребления?

Ноутбук твой. Телефон твой.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

Обычно для целей которые должна решать малинка хватает 3-й версии. А выше уже лучше подумать о плате более привычной архитектуры. Мое видение такое.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monkdt

я взял себе усб хаб с дополнительным питанием.

Третья малина тянула пару внешних HDD (именно механика) и воткнутую звуковую карту и остальное забито адаптерами для клавиатуры/мыши. Не для высокой скорости, но питания хватало.

Главное не к телефонной зарядке подключать.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Третья малина тянула пару внешних HDD

да какой там пару ) С обычным бп на 2.1 вообще не тянет 2,5 дюймов. Может только подключить можно, а как начинает работать в нагрузке сразу отваливается или малина уходит в ребут

В lild взял себе розетку с 2 usb на 3.5 и тогда мог работать спокойно с одним внешним. Если подключать 2 сразу в нагрузке тоже работает и временами отваливается. С ssd понятное дело немного по другому.

Все изменилось когда взял хаб

monkdt
()
Ответ на: комментарий от tommy

поэтому и подключен к розетке на 3.5. Все равно без хаба с доп питанием ни**на не тянет. У тебя тянет 2 в нагрузке? Не верю. Хотя может используешь только усб2, что в смысле перфоменса не имеет никакого смысла

У меня малина много лет со 2 версии. За это время перепробовал много чего

monkdt
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Подтверждаю - расбери страдает с питанием. Нужен нормальный провод type-c с PD хотя бы на 20-30W и зарядник который минимум 20W отдает. Тогда нормально.

no-dashi-v2 ★★
()
Последнее исправление: no-dashi-v2 (всего исправлений: 1)