LINUX.ORG.RU

Что такое PERC и как найти SMR

 , perc, , ,


0

1

В бюджет входит подержанный DELL PowerEdge R730. С dell я сталкивался только в отзывах на ноутбуки, да и то не помню положительные или отрицательные. Но с серверами, думаю, должно быть более предсказуемо. Вопрос только про perc.

На борту PERC (PowerEdge RAID Controller) S130. Настоящий ли это рейд контроллер или фейк рейд? И если полноценный то как у него с драйверами, надо ли что либо доустанавливать и докомпилировать? Или, если это фейк рейд то можно ли увидеть диски напрямую чтобы не он не давал осложнений?

Если не ошибаюсь, это HBA, то есть можно будет просто увидеть диски напрямую? И аккумулятора и кэша у него нет (они бывают по раздельности или только в паре)?

И, чтоб два раза не вставать, как определить наличие у диска smr? Вот здесь wd рассказывает про свои диски, но статье три года. И какие существуют критерии для выбора ssd? А то вот пример где оказывается что не все ssd одинаково хороши.

Да, после такого: RAID массив на 24 SAS диска с моими вопросами выходить неловко

★★★★★

https://en.wikipedia.org/wiki/Dell_PERC

Они там разные есть, в т.ч. и software based. Посмотри какой у тебя в комплектации, далее думаю станет понятно. «драйвера» обычно уже есть в ядре все нужные. Или явно гуглятся по модели.

(не заметил сразу PERC S130 – software based, наверное где-то в bios переключается режим дисков в RAID, и тогда оно какую-то роль играет)

как определить наличие у диска smr

Пробить его модель/серийник в гугле на наличие характеристик. Сейчас об этом явно пишут.

Flotsky ★★
()

про черепичную запись, насколько я знаю, только из спеков на диск можно выяснить, что она применяется.

ну, и чисто эмпирически - забив весь буфер диска и наблюдая значительное проседание производительности.

aol ★★★★★
()

И аккумулятора и кэша у него нет (они бывают по раздельности или только в паре)?

Без этого hw-рейд смысла не имеет, если их правда нет то ставь лучше софтовый.

firkax ★★★★★
()

С dell я сталкивался только в отзывах на ноутбуки, да и то не помню положительные или отрицательные.

Мне достался ноут с производственным браком. В магазине он включался и нормально работал, но при первом же включении дома стал полосить экран. В сервисе выяснилось, что шлейф не фиксировался на матрице из-за дефективного разъема. Ну а поскольку гарантийный ремонт всегда модульный, решилось это заменой всей матрицы.

Заодно ремонтник посоветовал провести полную диагностику перед окончанием гарантийного срока. Например, если посыпется жесткий диск. Жесткий диск у меня таки стал сыпаться, но через три года. Заменил на SATA SSD.

В общем-то, производственный брак бывает у всех. Но работа сервиса мне понравилась. А то, что жесткий диск посыпался – чистая случайность. Он, кстати, был от Toshiba, самого надежного производителя жестких дисков, так что тут никаких претензий к Dell быть не может.

Самое яркое преимущество Dell – это полноценная поддержка Linux. Предустановленная система будет не для галочки, а полностью работоспособна.

Недостаток ноутбуков Dell – это то, что они хотят работать только с родными батареями, родными пауэрбанками и родными блоками питания. Подобрать ноунейм-аналог под свою модель бывает проблематично. Изредка (может быть, раз в полгода) распознавание БП глючит: ноут не определяет мощность даже родного устройства. Но после первой же перезагрузки всё определяется.

Еще один недостаток – проблематичность компонентного ремонта из-за привязки чипов материнки по серийникам. Сервисным центрам приходится плясать с бубном. Это не Lenovo, где процессор намертво приклеен эпоксидкой, и его приходится спиливать дремелем, но всё же.

Vidrele ★★
()

А то вот пример где оказывается что не все ssd одинаково хороши.

Это пример частного мнения. Дешманские китайские SSD с Ali и из российской розницы работают, дают заявленные скорости в тестах. В сети что-то не видно массовых жалоб на их поломку. Да, компоненты будут не топовые, на датчике температуры сэкономят, но заведомо неисправную память или контроллер тебе никто не поставит.

Я везде вкорячил SATA TLS SSD от Netac – в свой ноутбук Dell, в Deskpi Pro с малинкой, в нетбук, вполне осознавая риски и озаботившись резервированием. Платить за Samsung, Seagate или WD меня задавила жаба. Уже полгода-год полет нормальный. Никаких оптимизаций вроде отключения браузерного кэша или переноса /var/tmp в ramdisk не использую, потому что это как пользоваться пультом ДУ в пластиковом пакетике.

Vidrele ★★
()

Настоящий ли это рейд контроллер или фейк рейд?

Fakeraid.

Если не ошибаюсь, это HBA, то есть можно будет просто увидеть диски напрямую?

Если переключить в режим HBA, то отличный вариант для mdadm/zfs(прочий софтрайд)

И аккумулятора и кэша у него нет (они бывают по раздельности или только в паре)?

Аккумулятор и кэш для HBA не нужен.

И, чтоб два раза не вставать, как определить наличие у диска smr?

Читать расширенные спецификации дисков (в pdf, например) на официальном сайте производителя (причём лучше на англоязычном сайте), сейчас много кто пишет, какая технология (после того самого скандала пару лет назад). Если всё же не указали - модель диска в гугл (серийник диска в гугл вбивать - глупость несусветная) плюс добавление слова «SMR».

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

В сети что-то не видно массовых жалоб на их поломку.

Полным полно массовых жалоб. Из-за «подвальности» производства версия прошивки там старая и с дикими багами, что чревато как внезапным слётом прошивки (с превращением данных в тыкву, а ssd - в 20Mb накопитель в аварийном режиме, и не факт, что есть сервисная прошивка для контроллера для восстановления из аварийного режима), так и просадкой скорости из-за повальной установки самых трешовых чипов с отбраковки (типа YMTC)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Плюс в том, что подобные контроллеры в режиме HBA выдают больше IOPSов, чем в режиме fakeraid (AFAIK проверяли в true system на IR/IT прошивках для LSISAS2008/LSISAS2308) :) Что хорошо для SSD.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Вообще срать - возвращаешь в магазин и раскатываешь образ из вчерашнего бэкапа

И делаешь так под серверной нагрузкой раз в в неделю, наматывая километры в датацентр, отличный план, надёжный как швейцарские… гхм, впрочем, не будем об этом :)

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Пока мы собирались, этот подержанный экземпляр забрали. У следующего PERC H730 на LSI 3108. Якобы настоящий, но не знаешь, видит ли его ядро без дополнительных драйверов?

Было дело с MegaRAID SAS 8208ELP/8208ELP, его рейд установщик не видел.

sin_a ★★★★★
() автор топика