LINUX.ORG.RU

LIRC запускалка irexec аналоги?

 , ,


1

2

Понадобилось сделать проводной пультик о трех кнопках, сделал на Tiny45 и VUSB, кнопками назначил LWin, RWin и меню (как по правой кнопке мыши). Кнопки эти не мешают в «безиксовом» Linux, т.к. ничего не делают.

Встал вопрос запуска скриптов по этим трем кнопкам и ничего кроме LIRC я найти не смог. В LIRC я использую драйвер devinput, который работает с HID-устройствами и запускалку из мешка LIRC’а - irexec.

Все устраивает, но хочется чего-нибудь попроще. А зная особенности LIRC’а - сегодня работает, а завтра отвалился, просто необходимо что-нибудь найти взамен. Запускалку, которая просто слушает кнопки и если было нажатие что-то выполняет.

Перемещено hobbit из general

★★

Так а причем тут вообще LIRC? Если это самодельная HID-клавиатура, то ей не нужен какой-то специальный драйвер, она поддерживается ядром как обычное HID-устройство. LIRC нужен для других, нестандартных устройств.

А навесить скрипты на коды символов можно же в любой DE. Или надо чтобы без DE работало? Тогда man xbindkeys.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

В середине нулевых я с ним развлекался, как и многие. С простейшим приемником на последовательном порту. Разные были приколы, кроме одного, этот приемник работал на удивление четко. Правда делал по улучшенной схеме, где выходной сигнал приводится к уровням RS-232. Последнее, что добило - это был потерт конфиг пульта при обновлении, но тут уж надо винить лошадь (дистрибутив), а не дорогу.

yaba ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alegz

Вот я об этом и подумал, вспомнил то, что он умеет работать с HID и в принципе сносно работает. Событие ловит ч0тко, только с повторами какая-то непонятка. Вернее это даже не повторы, а как оказалось так ведут себя все клавиатуры, которые у меня были, в т.ч. и моя самодельная. Если прописать один экшон на кнопку в конфиге irexec, то выполняется он два раза. А если прописать два экшона, один из которых например просто заглушка, то можно выбрать сработку по нажатию или отпусканию, в зависимости от того, где располагается заглушка - сверху или снизу в конфиге. Нативные опции задержки, повторов и первой посылки работают не так как хотелось бы.

yaba ★★
() автор топика
Последнее исправление: yaba (всего исправлений: 1)

Спасибо господа! Помог actkbd, а triggerhappy «добавил в желания», под него все равно ебилдов нет, а мне лениво…

Чтобы не возиться с udev или писать свой скрипт, надо в качестве девайса указывать нужный девайс по /dev/input/by-id/* или /dev/input/by-path/* Тогда при перезагрузке, если сменится номерок у девайса /dev/input/event*, то все продолжит работать.

yaba ★★
() автор топика