LINUX.ORG.RU

Моноблок: за и против

 , ,


0

1

Задумался у приобретении сего чуда сумеречного буржуйского гения. Так как ноутбук у меня 100% времени включен в сеть и лежит на столе, то вся его мобильность заключается в удобстве переноски с места на место.

Из плюсов для меня - большой экран и нормальная клавиатура, которую можно заменить на какую угодно. Процессор опять же, не мобильный, а десктопный.

Из минусов - вес. Моноблоки намного тяжелее лаптопов.

Какие меня могут ожидать подводные камни, могущие поделить на ноль хрупкие плюсы моноблока?

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Toxo2

да, норм , складная подставка :)

Полностью закрывает вопрос мам и детей.

возраст. … если сын, то уже в 7-8 лет начинается беги-стреляй :)

остается ….

закрывает вопрос мам

Ж в восторге от моноблоков типа Asus Zen Aio и iMac

sloan ★★
()
Последнее исправление: sloan (всего исправлений: 1)

Не знаю про моноблоки, но для себя решил в следующий раз вместо ноутбука попробовать купить ультрамаленький системный блок.

Моноблок всё равно в рюкзак не засунешь. А вот какой-нибудь HP EliteDesk 805 G6 Desktop Mini PC — можно засунуть в рюкзак. Дома есть монитор, в офисе есть монитор, и в гостях тоже есть монитор.

Зато в отличие от ноутов, в которых всегда объём RAM отстаёт от текущих минимальных потребностей в 2-4 раза, и эта RAM ещё и распаяна, можно установить, по-моему, до 64 Гб, чего мне пока что хватает за глаза.

emorozov
()

У меня как-то накрылся домашний комп, я пошла к братику за помощью. Он сунул руку в кладовку и вытащил неттопчик из кучи таких же, он их совершенно беспалевно натырил с разных работ. Когда я на нем полчаса поработала, поняла, почему беспалевно.

Вот. А моноблок - это то же самое, но в мониторе.

Irma ★★
()
Последнее исправление: Irma (всего исправлений: 1)

мониторы/моноблоки не сильно предназначены для транспортировки. у них нет никакой защиты экрана в принципе. не, можно конечно транспортировать в фанерном ящике, но это так себе идея.

если сильно хочется странного - купить ITX десктоп (ну из тех, что за монитором прикручиваются) и монитор. обойдется дешевле, что при покупке, что при дальнейшем ремонте. да и в дальнейшем в итоге неттоп продадите, купите ноут с докстанцией, монитор оставите дома с док-станцией а ноут будете тягать…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

мониторы/моноблоки не сильно предназначены для транспортировки.

он уже ответил, что его это не парит, будет в жесткой таре возить видимо :)

в дальнейшем в итоге неттоп продадите, купите ноут с докстанцией

только игрушечные или неисправные бо почти неликвид

https://www.avito.ru/moskva/nastolnye_kompyutery/pk_hp_prodesk_400_g5_v_korpuse_desktop_mini_2015567129

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

По весу и габаритам почти тоже самое, если это так уж критично отправь транспортной компанией, 500 руб. и не придется таскать это все по поездам и такси.

В тех жопенях, в которые меня порой заносит, про транспортные компании и не слышали.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от master_0K

Я временами «загораюсь» взять ноут 17". Смотрю начинку … и «отпускает». :)

Вы меня понимаете. Я ведь не просто так стал смотреть в сторону моноблоков

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Сколько это чудо весит?

ВЕС С ПРИЛАГАЕМОЙ БАТАРЕЕЙ (КГ)
5,2

Только он, оказывается, действительно какой-то такой моноблок, который не совсем моноблок. Похоже современных с похожей функциональностью МегаПланшета ещё поискать придётся.

Toxo2 ★★★★
()

Из минусов - вес. Моноблоки намного тяжелее лаптопов.

Я не понял ты хочешь моноблок в кровать носить вместо ноута кинчик смотреть? Представил картинку https://i.ibb.co/nc9cCj5/focused-209053644-stock-photo-man-lying-bed-while-using.jpg

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Я не понял ты хочешь моноблок в кровать носить вместо ноута кинчик смотреть?

Вроде всё доступно изложил. Везти в чемодане 3кг и 10кг - две большие разницы

utanho ★★★★★
() автор топика

Мини пк, что висит за монитором удобнее для себя, и подобрать хороший экран легко и продать потом проще.

На работе можно и шикануть приличным моноблоком

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sloan

только игрушечные или неисправные бо почти неликвид

покупается mini itx/mini stx плата с десктопным процом, и корпус к этому безобразию что цепляется сзади монитора…

док-станции тоже вполне себе не проблема к каким-нить пробукам/лэтитюдам/синкпадам…

NiTr0 ★★★★★
()

Если таскать, то ноутбук с докстанцией, если не таскать, то почему не системник?

В моём представлении моноблоки это для организаций, которым хочется унифицировать парк устройств, чтобы их обслуживать и менять единым модулем, а не отдельно монитор и системник. И то часто просто ноутбуки используют.

KivApple ★★★★★
()

Они реально тяжёлые. Плюс громадный блок питания, который валяется под столом. И, чаще всего, конструктив опоры требует большЕй ровной поверхности, не как у монитора. Плюсы - можно повесить на стену - креплений полно. Для перевозки лучше сохранить оригинальную коробку. Так тот же ноут, только в профиль. Хрен дрова найдешь, хрен обновишь, хрен отремонтируешь. Ноуты хоть количеством доноров берут. Да. Шум от него как у обычного офисного компа. И на столе. Разьемы на обратной стороне раздалбываются, вплоть до вырывания из мамки

shTigrits ★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Мне не надо переносить по дому. Надо перевозить в чемодане.

Смотрел питерское авито, можно купить рухлядь за 5к. Потыкать палкой, узнать что к чему. Не понравится - отдам детям мультики смотреть.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

есть еще вариант:

если часто ездишь в командировки и ты там НУЖЕН, твой директор объявляет райдер. Типа:

Mac Pro - 1 шт

Pro Display XDR - 3 шт

холодильник варштайнера - 1 шт

бабы Hennesy XO 1л - 2 шт

с собой только флешка в кармане, ну или пароль от облачка в голове )

kindof
()
Ответ на: комментарий от t184256

Почему-то представилось, как ТС два дня едет на поезде Питер-Пердь, оба дня не мигая рассматривает флешку, и, еле шевеля губами, повторяет пароль.

добавляем в райдер:

Трансфер - Купе-люкс В купе: и т.д.

kindof
()
Ответ на: комментарий от t184256

Почему-то представилось, как ТС два дня едет на поезде Питер-Пердь, оба дня не мигая рассматривает флешку, и, еле шевеля губами, повторяет пароль.

Пердь - Питер. И я никогда не паролю флешки, ибо ничего ценного на них не храню.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kindof

твой директор объявляет райдер.

Мой директор имеет обо мне очень смутное представление. В компании работает несколько тысяч человек. Поэтому с хеннеси меня скорее всего пошлют.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Мой директор имеет обо мне очень смутное представление.

Значит, он не твой. Надо завести своего!

Поэтому с хеннеси меня скорее всего пошлют.

А ты вставь в авансовый отчет

В компании работает несколько тысяч человек.

Мощная команда! Неужели не потянет?

kindof
()
Ответ на: комментарий от kindof

А ты вставь в авансовый отчет

Если я так сделаю, то однозначно прославлюсь. Работу, скорее всего, потеряю.

Думаете, оно того стоит?

Кстати, хенесси не такая уж и хорошая вещь.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Если я так сделаю, то однозначно прославлюсь. Работу, скорее всего, потеряю. Думаете, оно того стоит?

Вам решать. Я лишь предложил вариант )

Кстати, хенесси не такая уж и хорошая вещь.

«Анекдот про Шаляпина и Рабиновича»

IMHO по теме:

моноблок проигрывает во всем: характеристикам, цене, ремонтопригодности, остаточной стоимости и т.д., а ноутбукам в портативности и автономности. Единственно, где его можно (и наверно нужно) рассматривать как опцию - эстетические предпочтения в интерьере )

kindof
()
Ответ на: комментарий от emorozov

В качестве показательного жлобского нищебродства - да, есть такой вариант.

В части объема РАМ - ну купите себе нормальный ноут и будет вам памяти не меньше чем в этом системном блоке.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

чтобы приступить к работе немедленно.

Компьютер не является моим рабочим инструментом. Это скорее элемент досуга. Нас конечно втаскивают с цифровую эпоху, даже 1С внедряют, но мы еще держимся.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emorozov

В нормальных ноутбуках таких проблем нет.
Есть много нормальных моделей с парой слотов.
А в этих миниатюрных компьютерах всё-равно железо ноутбучное и память тоже.
Т.е. они могут быть удобнее чем-то, но возможности апгрейдов у них ровно такие же.

Goury ★★★★★
()

для дома оптимально mini-itх формат, хороший монитор, клава, мышь.

в метро конечно не поработаешь, но идеально для стационарной работы.

alysnix ★★★
()
3 ноября 2023 г.

Новая информация:

Недавно наткнулся на моноблок от Packard Bell, L5351

Что меня в нём удивило - стоит обычная миниИТХ мамка со всеми вытекающими. И дискретная видеокарта.

Кто-нибудь сталкивался с этим порождением сумрачного гения?

Существуют ли подобные устройства в других производителей?

utanho ★★★★★
() автор топика