LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Б/У моноблока выбора тред

 , , , ,


0

1

После многих лет нещадной эксплуататции издох кухонный 19" мегапланшет (eMachines EZ1711 если чо) чинить, если честно, лень, оно того не стоит, там Atom D525 вместо процессора, спасала только дискретная невидия.

Нужно какую-то аналогичную хрень вместо него повесить.

  • Задачи - интернетик с ютубчиком и прочим вебдванолем, кинцо с локалки, ну и всё такое.
  • Размер - максимум 20", лучше 17"-18"
  • Рюшечки - желателен тачскрин, но можно и без него. Крепление стнадарта VESA очень приветствуется.
  • Цена - до ~10 тыр. Б/У разумеется.
  • Работа 24х7 в условиях кухни не должна приводить к проблемам.
  • Бренд и дата выпуска не особо волнуют - лишь бы не разваливался под своим весом, будучи прикреплённым за заднюю крышку. Сгодится даже честный китаец, если подходит под условия.

Из интересного для этих входных данных находятся только HP Pro 3420 с i3. Lenovo сплошь какой-то шлак на целеронах, атомах и днищенских AMD.

Есть забавный вариант - 17" iMac конца 2006 c Core2 Duo T7200, тыщ по 6 рублей. Взять чисто чтобы глумится над забредающими в гости маководами - насверлить дырок под VESA, снести убогую макось, воткнуть 4Gb RAM и накатить, разумеется Слаку. В принципе, по железу оно мало чем от Thinkpad T61 отличается, который используется как гостевой ноутбук и вполне устраивает по скорости для описанных задач, так что и этот iMac тоже устроит.

А больше ничего сколь-нибудь интересного вообще не попадается.

Теоретически, наверно можно и тыщ 15 потратить, если это будет что-то типа Thinkpad T430/T440/T450 в смысле мощности (минимум i5, 16Gb RAM и всё такое), неубиваемости и дубовости, только в виде 17-19" моноблока с тачскрином.

Подкиньте ещё годных вариантов, может есть какой-нибудь Thinkpad Txxx среди моноблоков, заодно просветите насчёт iMac вышеупомянутого - его радеон подцепится всякими vaapi или надо будет шаманить?

★★★★★

Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)

Б/У моноблока выбора тред

вот я лично буду теперь обмазывать своё барахло кое_чем, чтоб отучились б/у брать, а потом ныть что «сламалась».

eR ★★★★★
()

Можно не моноблок найти, а коробочку вроде Lenovo m93p tiny https://www.lenovo.com/ru/ru/desktops/thinkcentre/m-series-tiny/10A6/p/11TC1T...

формфактор такой (примерно 18x18 см), что спокойно вешается сзади 23-дюймового монитора. Есть модели и с i5, вот памяти скорее всего надо будет самому докупить.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Коробочки прикольные, конечно, но к такой коробочке сложно найти монитор 17-19 дюймов с тачскрином. Да и по деньгам получается перебор - коробочка за 8 тыр + монитор за 4 - уже 12, плюс придумывать как это всё закрепить на VESA mount.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lorovec

Тогда уж неттоп с алика за ~200$

Что-то не попадались на приличных процессорах. В основном всякие атомы, для нынешнего веба не годится совсем. Если бы нужно было только кино смотерть, то вообще какую-нибудь *Pi можно было бы изолентой к монитору примотать и не париться.

аэромышь-пульт (гироскоп).

О, про аэромышь надо подумать. :)

Stanson ★★★★★
() автор топика

Наткнешься на вменяемые варианты - кастани меня плз.

Нужно что-то вроде того же, с процом начиная от i3 и памяти от 4ёх, в количестве 2ух штук. В данном случае, вопрос прайса стоит.

phoen ★★
()

Взять на Али приставку на Андроиде и маленький кухонный телевизор (без смарта) или простой монитор?
Тача не будет, но аэромышь вполне неплохая штука.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

И как это решит проблему с современным жирновебом? Чтоб просто кино смотреть достаточно и *Pi с линуксом, без всяких ведроидов.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от phoen

Вообще шикарно. :) На днях надо доехать таки до них… А то раскупят вкусняшку :)

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

современным жирновебом

А что, Chrome на Android не справляется? Я думаю, на старом моноблоке ты не сотни вкладок открывал, а так, новости там почитать под кофэ на кухне.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

А что, Chrome на Android не справляется?

Нет, конечно. Ещё и без uBlock.

Я думаю, на старом моноблоке ты не сотни вкладок открывал, а так, новости там почитать под кофэ на кухне.

Не сотни, но десятки.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от phoen

Купил я его. За 10тыр без HDD но с 8Гб RAM. Девайс кондовый, в стиле энтерпрайзного HP а не тех ужасных разваливающихся HPшных low-end ноутбуков.

Из недостатков -

  • у него корзинка для HDD под 3.5". Пока без корзинки воткнул диск, там SATA разъём типа с защёлками, лёгкий 2.5" диск крепко держится.
  • нет VESA mount, так что придётся что-то колхозить.
Stanson ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Девайс кондовый, в стиле энтерпрайзного HP а не тех ужасных разваливающихся HPшных low-end ноутбуков.

Вот это здорово, по фото было ощущение ближе скорее к тем самым ноутам. Перед носом сейчас стоит полуэнтерпрайзный lenovo thinkcentre - в плане сборки и удобства очень устраивает.

у него корзинка для HDD под 3.5". Пока без корзинки воткнул диск, там SATA разъём типа с защёлками, лёгкий 2.5" диск крепко держится.

Ну это мелочи. А там в принципе то есть куда два диска пихнуть (ssd + hdd-помойка)?

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

Ну это мелочи. А там в принципе то есть куда два диска пихнуть (ssd + hdd-помойка)?

Ну сидюк вынуть, hdd подключить. Сидюк там ноутбучный, так что можно через ноутбучную HDD корзинку, например.

Кстати, для 2.5 hdd в 3.5 корзинку просто напечатал переходник - https://www.thingiverse.com/thing:2672076

Stanson ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.