LINUX.ORG.RU

Моноблок: за и против

 , ,


0

1

Задумался у приобретении сего чуда сумеречного буржуйского гения. Так как ноутбук у меня 100% времени включен в сеть и лежит на столе, то вся его мобильность заключается в удобстве переноски с места на место.

Из плюсов для меня - большой экран и нормальная клавиатура, которую можно заменить на какую угодно. Процессор опять же, не мобильный, а десктопный.

Из минусов - вес. Моноблоки намного тяжелее лаптопов.

Какие меня могут ожидать подводные камни, могущие поделить на ноль хрупкие плюсы моноблока?

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Из плюсов для меня - большой экран и нормальная клавиатура, которую можно заменить на какую угодно

А к ноутбуку нельзя подключить какую угодно клавиатуру и экран? оО

Использовал множество моноблоков - от ноунеймов за 300 баксов до imac 5k (первых еще). Никаких плюсов не увидел.

easybreezy
()
Последнее исправление: easybreezy (всего исправлений: 1)

Существованием ноутбуков с док-станциями с одной стороны и десктопов с другой.

Моноблок — это неттоп с приделанным к нему хреновым дисплеем. Плюсов у них ещё поискать надо.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Существованием ноутбуков с док-станциями

Таскать с собой ноут, док-станцию, монитор....

неттоп с приделанным к нему хреновым дисплеем.

Меня это устраивает.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

Мне попадались с десктопными процами. Память да, ноутбучная.

Кстати да, насколько сильно это всё шумит?

utanho ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Ничего не понял. Моноблок ты собираешься куда-то таскать?

Не то чтобы таскать, скорее возить с места на место. В чемодане.

Нет никакой особо разницы, возить в чемодане монитор с ноутбуком (если уж приспичило), или моноблок.

easybreezy
()
Последнее исправление: easybreezy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от easybreezy

Моноблок ты собираешься куда-то таскать?

Езжу в командировки.

Нет никакой особо разницы, возить в чемодане монитор с ноутбуком (если уж приспичило), или моноблок.

Моноблок займет меньше места

utanho ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Там и десктопные задушены по TDP. Шумит. Не шумит когда простаивает. Моноблок = ноутбук конструктивно. Десктопные процы не аргумент, так как всё равно тепловой бюджет там как у ноутбука.

IMHO я бы в сторону MiniITX смотрел. Там свободы чуточку больше и можно собрать достаточно мощную и компактную машинку. Хотя придётся попотеть при подборе компонентов.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Таскать с собой ноут, док-станцию, монитор….

Если работаешь в N запланированных местах — только ноут. Никто не таскает с собой док-станции и нормальные мониторы.

Если работаешь в незапланированных местах, то таскай ноут и портативный монитор.

Если грузчик с сумкой на 27" или, не дай Боже, водятел, можешь и полноценную пекарню с собой таскать, непонятно только, зачем.

Вообще, огласи и задачи твоего железа, и средство перемещения, и географию, и инет где ты собрался работать. Может у тебя все в пределах вообще достаточно переносной мониторчик на 18" втыкать в телефон, а ты вместо этого огород городишь.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Что я выгадаю, таская с собой ноут+монитор?

Да, места у меня самые что ни на есть N. То есть всё свое вожу с собой. Сейчас у меня ноут, но он уже древний и один раз уже умирал. На лоре даже есть тема.

Смысл таскать с собой монитор на 18", если можно купить ноут на 17" и не делать мозг?

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Какие характеристики ты хочешь примерно получить, два.

В том-то и дело, что особых требований нет. Встройка вполне подойдет. Не хочется только золотых/серебрянных процессоров. Сейчас у меня под рукой как раз мини-итх ленога, унылое уныние.

Ну и непонятен бюджет

Бюджет как всегда бюджетный.

utanho ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Сам недавно мучился с выбором. Для себя остановился на Dell C2722DE (сеть, мышь, клавиатура в мониторе) + рабочий ноутбук. От личных стационаров (3 шт. было) - избавился: продал или отдал родным.

Можешь посмотреть на отзывы к MSI Modern AM242/AM272, а также к MSI Pro AP242/AP272 (там есть ещё хитрые суффиксы вроде T - для тачскрина). По моему, у этих конкурентов за свою цену и нет. Однако на Pro’шки есть отзывы о том, что, как минимум i5 проц ощутимо придушили и при этом моноблок все равно шумноват (вот только референс я не смог быстро найти).

Нужна нормальная машинка для работы - бери 17" ноут со встройкой, правда экран в 99% будет не суперский.

Вообще, чтоб все устраивало - надо раскошелиться, но потом встречаешь мелкие дефекты у ноута за много денег - и долго материшь себя, что выкинул баблосик, а купил кота в мешке.

Все зависит от твоего бюджета. Я бы начинал с 80к для разработки и какого-нибудь Lenovo 82RQ000CRK (экран пойдет, терпимый процессор, но с расширением оперативы - швах) хотя IdeaPad, конечно, без гарантий по работоспособности под Linux.

Дальше идут 21CY0001CD и 82SN0045RK с лучшими процессорами и экранами, но теми же проблемами с оперативной и гарантиями работы Linux.

Ну и неплохой вариант 82L500XGRK, где проблема с оперативной заменяется на дискретную NVidia.

ploskov
()
Последнее исправление: ploskov (всего исправлений: 1)

Имхо, совершенно бестолковые устройства. Нужен переносной комп? Берёшь ноутбук. Нужен стационарный? Берёшь системник, в который ты, когда/если понадобится можешь напихать чего угодно, вай-фай, харды, видеокарты, ссд любого формата и скорости и так далее

Про место не аргумент, запинал его под стол и всё

Процессор опять же, не мобильный, а десктопный.

Далеко не для всех моноблоков это так, а для современных в основном не так

Моноблок норм тема девочке-менеджеру поставить и не пердолиться, во всех остальных вариантах системник лучше, тем более что монитор уже есть

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Что я выгадаю, таская с собой ноут+монитор?

В сравнении с моноблоком? Килограмм 5 из 7.

Смысл таскать с собой монитор на 18", если можно купить ноут на 17" и не делать мозг?

Чтобы площадь была как 24" у моноблока. Но даже если тебе надо всего 17", все равно ИМХО лучше 10" ноут и 17" моник.

t184256 ★★★★★
()

Моноблоки обычно ставят на ресепшенах, чтобы пускать пыль в глаза. Дома видел сие чудо лишь однажды, служило больше предметом интерьера.

Если ты работаешь за компьютером только в одном месте, и тебя люто напрягает хаос из проводов от обычных писюков, бери конечно.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от utanho

Моноблок: за и против

Главное «против» у моноблоков в том, что все его «за» можно получить купив обычный классический десктоп и монитор к нему. Это дешевле, мощнее, ремонтопригоднее и т.д. Моноблок проигрывает обычному системнику с монитором во всем кроме внешнего вида. По сути вопроса - ты посмотри сначала цены на моноблоки с нормальным железом и не исключено вопрос решится сам собой. Возможно тебе будет дешевле на новом месте жительства новый системник собрать))

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

За столом работай с экраном-мышкой, на балкончике или диванчике — без них.

В том-то и дело, что никаких балкончиков и диванчиков. Стол - стол.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

То есть каждый раз собирать новый пека?

Это был сарказм конечно, я про то что стоимость и габариты моноблоков делают твою затею немного бессмысленной. Если тебя не устраивает самый разумный вариант - ноутбук + монитор, то я бы возил с собой маленький системник + монитор. По весу и габаритам почти тоже самое, если это так уж критично отправь транспортной компанией, 500 руб. и не придется таскать это все по поездам и такси.

mbivanyuk ★★★★★
()

Тогда может обычный десктоп в маленьком корпусе? Один хрен мобильность 24+ моноблока, с которым надо носить клавиатуру и мышь – это такое себе. А если мобильности нет, то десктоп будет лучше хотя бы ремонтопригодностью, опциями для апгрейда и нормальным железом.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Это такой здоровенный планшет в полметра диагонали )

Покупал своей 85-летней маме. Мама довольна. В него же можно пальцами тыкать. Какие-то гости с детями приходили - кладешь на диван плашмя с какой-то пыщ-пыщ игрушкой - дети счастливы. Ну, и мне пару раз пригодился, когда надо было что-то относительно мобильное взять подмышку и утащить в другую комнату проводами к нормальному ПК подключить.

Хорошая, полезная вещь. Полностью закрывает вопрос мам и детей. И сам себе UPS, и сам себе мышь/клавиатура, и петли не сломать коль их нет, и кофе сквозь клавиатуру на МП не пролить, и буквы нормального размера.

Toxo2 ★★★★
()

Если под моноблоком понимается условный «комп в мониторе», то как по мне - смысла мало. Если же речь идёт о мини-PC - почему нет, довольно практично кмк.

bugfixer ★★★★
()

Моноблок, это формфактор офисного компьютера. Его покупка сэкономит место под столом, но на диване с ним не поваляться, мобильностью ноутбука он не обладает, его не отключишь от сети. Я бы не стал тратиться, тем более он может послужить преградой, если в будущем вдруг захочется полноценный мощный компьютер.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

можно купить ноут на 17" и не делать мозг?

Есть на примете достойные терпимые (по характеристикам)? Я временами «загораюсь» взять ноут 17". Смотрю начинку … и «отпускает». :)

Мелкая диагональ не слишком удобна, но располагает к мобильности (перемещениям).

master_0K
()