LINUX.ORG.RU

Башенное охлаждение CPU вентилятором, работающим на выдув: Давайте обсудим! ))

 , , ,


0

1

Рябзя, здорова! мне, как лютому любителю всего опенсорсного, категорически нравятся башни, в которых можно вентилятор перекинуть на выдув.

Хочу поделиться своими избранными 4-pin вещами:

i) https://www.citilink.ru/product/ustroistvo-ohlazhdeniya-kuler-cooler-master-hyper-h410r-rgb-ret-1457216/.

ii) https://www.citilink.ru/product/ustroistvo-ohlazhdeniya-kuler-id-cooling-se-214-xt-argb-soc-lga1700-12-1736875/.

iii) https://www.citilink.ru/product/ustroistvo-ohlazhdeniya-kuler-id-cooling-is-50x-v2-soc-lga115x-am4-am3-1736879/.

iiii) https://www.citilink.ru/product/ustroistvo-ohlazhdeniya-kuler-intel-e41759-bulk-582778/properties/ – это не башня, но зато с медным сердечником.


Вечер в хату бродяги. Мне, как лютому любителю помидоров, нравятся помидоры крупные, спелые, жёлтые, красные, черри.

Ссылка на помидоры

Ешё ссылка на помидоры

Снова ссылка на помидоры

И тут тоже ссылка на помидоры

О боже мой, да всем насрать

Jameson ★★★★★
()

Недавно тёще собирал компьютер для хрома, и произошел эпик фейл. Кулер уперся вентилятором в оперативу. В итоге перекинул вентилятор на другую сторону кулера на выдув. В принципе у меня ещё в корпусе 2 вентилятора стояло, поэтому посчитал, что нормально. В принципе в максимально жёстких бенчмарках, которые я смог родить, процессор грелся где-то до 75 градусов и не тротлил. При обычном использовании до 40-45 градусов. В общем схема рабочая. Хотя всё же считаю, что правильней ставить на вдув.

Кулер be quiet! Pure Rock 2 если что. В принципе нормальный, ничего плохого сказать не могу (в отличие от материнской платы)

vbr ★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)
Ответ на: удаленный комментарий

«Я ваш компьютер почистил, войлок обратно на вентилятор положил. Скажите, а зачем он вам вообще нужен?»

Jameson ★★★★★
()

Был у меня в своё время Hyper 212 EVO. Так вот, установке кулера мешал гребень озу в первом слоте, пробовал переставлять на сторону выдува - ерунда получалась, сильно падала эффективность. Сделал для себя вывод, что либо push, либо push-pull.
Если интересно, по итогу обрезал часть корпуса кулера, лучи, которые идут к самой центральной части, нагрел феном и подал чуть ближе к радиатору. Так он мне и служил долгие годы.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

Воздух, который куда-то девается, откуда-то берётся - и не из беспылевой среды! Поэтому, как мне кажется, пыли будет ровно столько же - хоть ты на выдув ставь, хоть на вдув ;-)

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

эквипенисуально минхерц %)
воздух с пылью все равно проходит через радиатор и потихоньку там оседает.
одеяло потихоньку накопиться со стороны входа воздуха в радиатор или внутри, но один херъ накопится.
физику дизигнерскими рисунками не обскочишь :)

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Когда делаешь охлаждение CPU на выдув, то поток воздуха лучше направить в отверстие в корпусе – либо в задней стенке, либо в верхней. Поэтому планки не будут обдуваться вообще.

SerW
() автор топика
Ответ на: комментарий от SerW

для вдува есть корпуса, со спец.дыркой и пластиковой бандуриной на боковой стенке дабы на проц дуло воздухом снаружи корпуса. комуто видать помогает.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

пыль будет спрессована в одеяло на радиаторе

Как будто что-то плохое - одеяло намного проще и быстрее убрать ;-)

Кстати: как-то раз я чистил ноут, и у него накопилось одеяло в боковом продольном зазоре между кромкой вентилятора и решёткой радиатора (т.е. не поперёк прохождения воздушного потока, а как бы сбоку). Изначально ноут не перегревался - но, как только я убрал одеяло и прочую пыль, на удивление он сразу же перегреваться и вырубаться стал! И всё из-за перераспределения воздушных потоков - во всяком случае, как только я заклеил изолентой тот «одеяльный зазор», это сразу же помогло ;-)

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

и не из беспылевой среды!

Фильтры на вдув, повышенное давление внутри корпуса.

как только я заклеил изолентой тот «одеяльный зазор», это сразу же помогло ;-)

Я на всех своих ноутах так делал сразу же

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

чтоб планки памяти горячим обдувал?

Ничего памяти не будет.
А вот питальники VRM в большинстве случаев (особенно на бюджетных материнках) рассчитаны на обдув штатным или похожим на штатный кулером.

devl547 ★★★★★
()

вентилятор перекинуть на выдув

предпочитаю что бы вентилятор стоял после радиатора относительно воздушного потока, лучше так охлаждает или хуже - не замечал, но валенок убирать так гораздо легче.

amd_amd ★★★★★
()