LINUX.ORG.RU

Выбор лёгкого бюджетного ноутбука

 


0

1

Выбираю лёгкий и бюджетный ноутбук или нетбук на Линуксе.
Наверное, устроил бы и планшет, если такой есть. Предпочтительно, чтобы ставилась система основанная на Debian, но это не критично. Секса желательно по минимуму.

К каким моделям присмотреться?

Добавлено:
Экран желателен хороший (для здоровья глаз).
Установка требовательного софта не планируется. Но желателен просмотр фильмов в разрешении хотя бы HD - 720.



Последнее исправление: Lesjar (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от vvn_black

Ну смотря с чем сравнивать. Если со всеми ноутами, от всех брендов, которые были в то время, то она отличная. А если с другими моделями от леново, то имхо, она имела маленькое разрешение, клавиатура стала другой (имхо, чуть хуже, но не сильно). Ну и найти модель с матрицей IPS, с USB3.0 было не очень просто. А так да, модель была удачная и очень массовая.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

это «корпоративное уг» до сих пор умудряется уделывать средний сегмент

Сейчас оно всё же максимум селероны уделывает, и нет, матрицы там не отличные, пофиг что IPS, они и в t60p были ips (в некоторых конфигурациях, у меня с ips была), они настолько блеклые и унылые, что любая TN из нижнего ценового сегмента даёт картинку ярче и сочнее. Не говоря уж о том что 1376х768 в 2023-ем году просто смешно

Не, я тоже люблю старые синкпады, да и новые красивые очень, но и только.

Ремонтировать это говно вообще не хочется, как и все леновы, но корпоративные особенно, они там совсем ошизели, уже даже флешки биоса компаундом заливают

https://i.ibb.co/7S8h81z/Fucking-Lenovo.jpg

И хотя я и описывал методы борьбы с компаундом

https://linuxtalks.co/blogs/how-to/3569

(у меня его, кстати, ютуберы спёрли, с 22:05
https://youtu.be/Z9HUElSBFUI
И есть способ лучше :) )

Но всё равно пердолиться с этим говнищем неохота

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lesjar

Хорошо бы чтобы цена была около 10 000 р. или ниже, если б/у)

ASUS Zenbook UX31A. Хороший FHD экран, удобная клавиатура, масса 1.3Кг, с линуксами и даже openbsd нет проблем. До сих пор использую такой.

exst ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Да они еще и впаивают все давно. Если проц еще ладно, но впаять плашку на всего 4 гига памяти – это выше моего понимания. Убрали защиту от залива клавы, вот зачем? Корпус экрана стал практически без уголка жесткости, в старом x301 – я его за экран могу таскать (и таскаю, и хоть бы что ему за 14 лет).

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Что бы ни починить, по крайней мере своими силами, ни проапредейдить - бегом в магазин за новым.

Сейчас, в принципе, везде так, а первопроходец в этом деле apple.

Преподносится многими как борьба за тонкость корпуса. Ну и чо, парой постов выше упомятый UX31A толще современных синпадов?)

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bigc

Это хорошо или плохо?

К примеру, у меня сейчас для «дивана» и поездок T430, эти «lake» с U будут в пару раз менее энергоёмкими при несколько лучшей производительности.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Они троттлятся так, что рехнуться можно. Я сравнивал Sandy Bridge с литерой М и Haswell с литерой U как-то. Всякие онлайн-базы, типа статистики гикбенч справедливо указывают на идентичную производительность данных конкретных двух процов. Но справедливо строго для одного прогона и для относительно холодного помещения. Уже на второй итерации низковольтовый хасвелл начинает троттлится и сдувается очень ощутимо

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

в t470 стоит 7200u, который на крохи отличается в лучшую сторону от вышеописанного подопытного 4200u. И поведет он себя идентично, я уверен. При номинальной +- идентичности в гикбенче установленному в t430 иви бриджу, под нагрузкой превратится в тыкву. Чтобы на профиле охлаждения performance загнать в троттлинг 4200u достаточно было десятка вкладок со всякой чепухой обыденной в браузере

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Смотри алишку, там осенью было 14"+n5095+RAM8gb+128gb+fullhd за 14к. По отзывам в линуксе все работало.

У всех этих кетайскех fullhd 100500x100500 есть одна большая проблема - отсутствие контроля качества, и как следствие самого качества. Тачпад - говно, в лучшем случае фантомные нажатия, в худшем стрелка вообще не ездит. Экран через пару месяцев работает только при определенном углу, в остальных случаях шлейф бо-бо. USB3.0 и даже синего цвета, однако в разъемах всего 4 контакта. И так далее.

В общем как по мне - так лучше переплатить.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lesjar

Вы не читали тему, а скорее изволите шутить.

Тему читал. И до фразы про обучалки не стал говорить про цену бюджетного ноута.

Одно дело когда человек берёт под определённые задачи проверенный старенький thinkpad. Он знает его ограничения и требования решаемых задач. 1к$ сейчас можно купить как раз то что я и сказал, со встройкой на борту, без излишков. Но способный решать минимальный круг задач (простые игрушки, интернет) ещё в течении лет семи.

У меня уже лежит стопочка старых ноутов и двое детей. Оба выросли за ноутами/компами с Linux. И уже прошёл тот период, когда мы втроём играли в Майнкрафт по сети. И могу по опыту сказать, что покупать старьё (что в новой, что в старой оболочке) смысла нет (Но так же и гнаться за последними моделями железа тоже). Если круг задач заранее не определён, то , по мне, лучше взять то, что справиться с простыми задачами и сейчас и спустя несколько лет.

Есть запросы детей, а есть наставления родителей.

Хорошо если так, но дети подрастут, начнут ходить в школу, а после школы они сами по себе в течении нескольких часов. Да и постоянно с ними сидеть в обучалках, ну никак не получиться.

Детям нужны игры. И компьютерный в том числе. При чём те игры, в которые играют их сверстники.

Пока они маленькие можно им подсунуть Toki Tori и т.п. Но, блин, если за ноутом без тормозов не поиграть в Майнкрафт, то на фиг такой ноут. Возьми тогда уж планшет на пару лет, из них стопка меньше получается, да и «обучалок» для них поболее.

З.Ы.: Резюмирую, нужен бюджетный ноут для ребёнка, возьми то что покроет его задачи на несколько лет вперёд, и то, от чего он плеваться не будет.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

З.З.Ы.: Мой домашний ноут. Запущен браузер и майнкрафт:

CPU: Intel i3-8130U (4) @ 3.400GHz 
Memory: 9539MiB / 19749MiB

И играть особо-то и не комфортно…

Хотя для моих задач его более чем достаточно. И буду я за ним ещё долго. И никто другой в семье на него уже и не смотрит.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

Да, если нет конкретных задач, то лучше купить б.у.шный бюджетный ноут под офисные нужды, подешевле, а потом уже понять на что менять. Опять же, его всегда можно будет продать за примерно те же деньги, т.к. ни дешевле, ни дороже он уже особо не станет.

Пока они маленькие можно им подсунуть Toki Tori и т.п. Но, блин, если за ноутом без тормозов не поиграть в Майнкрафт

Я когда-то играл в DNS techpack на x301, но видео отрисовывалось на компе, который стоял на балконе, спасибо xdmcp+VirtualGL (FPS был от 50 до 120, емнип).

PS: Thinkpad x301 это:

  1. Intel® Core™2 Duo Processor SU9400 (3M Cache- 1.40 GHz- 800 MHz FSB)
  2. 8Gb DDR2
  3. Intel Graphics Media Accelerator 4500HD
soomrack ★★★★
()
Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от einhander

Переплатить за качество - да. А за такое же говно - ну такое себе.

Если копнуть глубже, потестировать, сравнить цены, качество, юзабилити, долговечность - то в принципе ноутбуки все так же следуют незыблемому закону рынка: человек получает то, за что платит. Макбука за 100 баксов не будет.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Макбука за 100 баксов не будет.

Ты не поверишь, но я до сих пор использую 10-летний планшет Хуавей в качестве навигатора. Алюминиевый корпус и отличный экран, с достойной производительностью на то время, ничем не уступает айпаду тех времён. Цена естественно сильно ниже. Замечу, что Хуавей тогда был непонятным китайским брендом.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

x230 и более новые, так чтобы сразу купить и без торга это, наверное, от 22 тыс и выше.

Даладна? Можно найти X230 в пределах пятнадцати килорублей в достаточно хорошем состоянии (A-..B).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lesjar

новые ноуты типа Ирбисов и Дигм

Ты хочешь минимум секаса, но смотришь в сторону дебильных решений, на которых даже Windows (кроме предустановленной OEM, образ которой ты нигде не найдёшь) нормально не установить.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

10-летний планшет Хуавей в качестве навигатора.

Я до сих пор использую Qumo Altair 706 (aka Chuwi VX3 и кучка других названий) как навигатор, читалку и смотрелку кинца.
Правда ему всего 8 лет, а не 10. Залил туда microG вместо гуглосервисов - и это чучело перестало тормозить.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

Тему читал. И до фразы про обучалки не стал говорить про цену бюджетного ноута.

Одно дело когда человек берёт под определённые задачи проверенный старенький thinkpad. Он знает его ограничения и требования решаемых задач. 1к$ сейчас можно купить как раз то что я и сказал, со встройкой на борту, без излишков. Но способный решать минимальный круг задач (простые игрушки, интернет) ещё в течении лет семи.

У меня уже лежит стопочка старых ноутов и двое детей. Оба выросли за ноутами/компами с Linux. И уже прошёл тот период, когда мы втроём играли в Майнкрафт по сети. И могу по опыту сказать, что покупать старьё (что в новой, что в старой оболочке) смысла нет (Но так же и гнаться за последними моделями железа тоже). Если круг задач заранее не определён, то , по мне, лучше взять то, что справиться с простыми задачами и сейчас и спустя несколько лет.

Хорошо если так, но дети подрастут, начнут ходить в школу, а после школы они сами по себе в течении нескольких часов. Да и постоянно с ними сидеть в обучалках, ну никак не получиться.

Детям нужны игры. И компьютерный в том числе. При чём те игры, в которые играют их сверстники.

Пока они маленькие можно им подсунуть Toki Tori и т.п. Но, блин, если за ноутом без тормозов не поиграть в Майнкрафт, то на фиг такой ноут. Возьми тогда уж планшет на пару лет, из них стопка меньше получается, да и «обучалок» для них поболее.

З.Ы.: Резюмирую, нужен бюджетный ноут для ребёнка, возьми то что покроет его задачи на несколько лет вперёд, и то, от чего он плеваться не будет.

Допускаю, что тему вы читали. Однако, вопроса не поняли, а напридумывали кучу от себя.
Мой ребёнок школьного возраста и развлекательные компьютерные игры ему в общем ни к чему. И если кто-то идёт на поводу у свестников своих детей, это вовсе не пример для подражания.
Ваша цена для «бюджетного ноута» сильно задрана. На что вам указали справедливо.
Какие именно обучалки я буду ставить, я ещё не знаю и сам. А они, понятно, имеют очень разные требования к железу.

Lesjar
() автор топика