LINUX.ORG.RU

Как работает Xinerama?

 


0

1

Для понимания я бы хотел рассмотреть несколько гипотетических ситуаций.

Сценарий 1. Есть много компьютеров, каждый из которых обрабатывает отдельный дисплей, и запускает свой xorg-server. Xinerama коннектиться ко всем ним как клиент, объединяет в один экран, и всё работает. Счастье.

Сценарий 2. Есть компьютер, в который я втыкаю несколько графических карт. Затем на каждой карте запускаю свой отдельный Xorg-server. Затем объединяю их в один экран при помощи Xinerama и пользуюсь. Счастье.

Сценарий 3. Есть один компьютер, в который воткнуто несколько видеокарт, каждая видеокарта прокинута в свой инстанс qemu, на каждой запущен xorg-server. Xinerama коннектится к ним, объединяет в один экран. Счастье.

Вопросы:
1) а как вообще в Xinerama настраивать, к каким xorg-серверам она коннектится?
2) существуют ли более современные решения, которые решают проблему воспроизведения видео, пересекающее границу двух мониторов?

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=56052

Удалена реализация режима DMX (Distributed Multihead X), позволявшего при использовании Xinerama объединить несколько X-серверов в один виртуальный экран. Поддержка прекращена в связи с невостребованностью технологии и наличием проблем при использовании OpenGL.

Shushundr ★★★
() автор топика