LINUX.ORG.RU

m.2 nvme -> PCIe 1x

 , , ,


0

3

Расскажите, какие могут быть подводны камни с сабжом через адаптер?
Железо относительно древне на 775 сокете.
Загрузочен будет другой накопитель.
И если взлетит, то на какие скорости ориентироваться, чтобы зря не переплачивать.
И что нынче надёжнее и с циклом перезаписи поболе.

★★★★★

Взлетит. Будет зарезано по скорости одной pci-e линии, как у ssd sata3 может быть чуть быстрее.
Грузится с него не получится. Хотя может меня поправят энтузиасты-любители модифицированных bios.

Если не секрет зачем такие издевательства? Я бы взял обычный sata ssd в таком случае.

Flotsky ★★
()
Ответ на: комментарий от Flotsky

Ну там парочка sata уже стоит... Ещё с питанием придётся что-то мудрить, от БП хвостов вроде там не было свободных.
И к чему лишняя прослойка в виде sata, которая там далеко не 3

madcore ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Flotsky

Хотя может меня поправят энтузиасты-любители модифицированных bios.

Если там uefi - то можно замоддить и добавить загрузку c nvme. Сам такое проворачивал на am3+ плате.

На P5Q Deluxe/P5Q3 тоже встречаются подобные извращения.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

Что-то я запутался. Там G41 + ICH7
По идее PCIE v1.1 и SATA2(300МБ/с)
Но судя по этому изображению:
https://www.hardwarezone.com.sg/thumbs/2952/og.jpg
1х висят на южном мосте и скорость указана 500МБ/с, что вроде характерно для v2.0?

madcore ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

Практически узнать возможно только проверкой?

Да, как всегда.

Что-то я запутался. Там G41 + ICH7 По идее PCIE v1.1 и SATA2(300МБ/с)

Там pcie v1.0a. Картинка странная, видимо, имеют в виду 2.5Gbps в каждую сторону.

Поддерживаю комментаторов выше в той части, что ставить nvme на такое оборудование – плохая идея.

i586 ★★★★★
()

Есть ещё вероятность что сам ssd не заведётся со столь старым PCIe. Сам то переходник пассивный, а вот то что в него втыкают может по разному реагировать. У меня на одной древней матери с той же версией PCIe через переходник один старый m2 на 128гб завёлся, а более новый на 1tb не определялся вообще.

Jameson ★★★★★
()