LINUX.ORG.RU

RAID контроллер для PCIe M.2 някопителей?

 , ,


0

2

Объявляю минуту фырчания в память о безвременно почившей тошибе, заполненной моей файлопомойкой чуть более, чем наполовину.
Катись к чёрту, тошиба.

Мя бы воткнул два SSD в софтовый, но вот печаль - на матери есть только один свободный (теперь) х4 слот, и в будущем, насколько могу судить, дефицит PCIe только обострится.

Быстрый гуглинг особых результатов не дал; в самом деле, не покупать же контроллер за $900. Может, у кого есть на примете вменяемый девайс, умеющий в RAID1 на NVMe-дисках?

Вменяемых нет. Есть либо пассивные переходники pcie x16 to 4x4 m.2, которым нужна поддержка бифуркации x16 слота на материнской плате – до $100. Либо активные pcie x16 to 4x4 m.2 бриджи – от $400. В принципе бридж будет работать в x4 open ended слоте. Если слот x4 не open ended, его можно доработать напильником.

Ну и конечно это не рейд. Это прямое подключение накопителей к шине pcie. Потому что рейд nvme никому не нужен.

iliyap ★★★★★
()
Последнее исправление: iliyap (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iliyap

Не, бифуркации нет, да и нечего - все слоты забиты .

А насколько трагически такой хаб роняет скорость?

izzholtik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от izzholtik

По идее ронять пропускную способность не должен. Латентность может незначительно увеличивать. Но там счёт на наносекунды.

iliyap ★★★★★
()

Объявляю минуту фырчания в память о безвременно почившей тошибе, заполненной моей файлопомойкой чуть более, чем наполовину.

Диски - расходники. Дохнут все. Не резервировал и не бэкапил - ССЗБ :)

Катись к чёрту, тошиба.

Да вот ещё ей катиться, пусть живёт :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Ну idk. В случае вылета диска есть хотя бы шанс, что железяка второй не угробит, а в случае отсутствия таковой он не очень есть.

izzholtik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Не резервировал и не бэкапил - ССЗБ

О, да. Я сейчас тот самый Буратино, что из дерева и длинным носом. Несколько месяцев тому подготовил крутой такой бэкап, крайне важный для всего продакшна, и через короткое время он, бэкап, умер в корчах. А как раз перед тем, как помереть, мелькнула у меня мысль залить его на болванки. Мелькнула и затихла. Типа потом как-нибудь.

sparkie ★★★★
()
Последнее исправление: sparkie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от izzholtik

матплату замени, бывают с 4x nvme pci-e5/4 +куча обычных слотов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

А если серьёзно, то можно (или нельзя?) подключить второй SSD по SATA и с нужной периодичностью делать на него бэкапы.

sudopacman ★★★★★
()

Если нет доступа к б\у ентерпрайзу, то велком к китайцам. У меня пара таких (в коробе, с кулером) с 2к15 крутится на серваке - все отлично. Важный нюанс - все они разведены на х4, потому при использовании тандемов из 2-3 ССД на одной плате, скорости рухнут. И еще - естествеено, совать их можно и в х8 и х16.

https://m.aliexpress.ru/store/v3/home.html?shopId=710516&sellerId=200939270&spm=a2g0n.detail.0.0.6d72309enrAtTI&pagePath=index.htm&gclid=&extParams=

hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Если бы не бэло бэкапов, мя бы по форумам не тупил, а сидел весь в вазелине и плакал >_>
Но потерять оперативные данные и полдня времени всё равно обидно ас фак.

А на SSD бэкапы делать печально, они всё-таки маловатого объёма и медленные при линейной записи больших штуковин. HDD не хочется из-за шума, очень уж противно они вибрируют.

izzholtik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hargard

Ни, эт не то, оно требует интела с 6, что ли, поколения и наличия свободного х8, а у меня ни того, ни того.

izzholtik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от izzholtik

Зачем тогда зацикливаться на NVME, почему не использовать SATA? Пара свободных SATA разъемов наверное на материнке есть? Либо pcie SATA контроллер. Либо pcie SAS/SATA raid контроллер.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Высокочастотные шины это не хрен собачий, 8 слоёв в плате, в pci-e 5 разьёмы теперь поверхностно монтируются, потому что ножки искажали сигнал. И тд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

У меня переходник за 400р, брат не умер)

izzholtik ★★★
() автор топика

Переходи на hhhl диски и мамку с бОльшим кол-вом пси-е.
У меня два самса в райде работали с весны вполне годно, единственное под ол 8.3-8.4 скорость была ниже ожидаемой но у меня диски псие4 а мамка с псие3, сейчас райд развалил и попробую пересобрать под свежим ядром ибо под виндой скорость заметно выше и трабл явно не аппаратный, но и так было вполне достаточно для моих нужд

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Твои 4 линии pcie 2.0 это 2 Гб/с. А два порта SATA это 1.2 Гб/с. Разница не велика.

iliyap ★★★★★
()

чуть более, чем наполовину

Ловите олда...

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

да и нечего - все слоты забиты.

Дам тебе добрый совет, файлопомойку-торенто-файлокачалку лучше делать на отдельном компьютере.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pingvinek

Да не то чтобы жалко, просто ставить и настраивать всякое. Я кроме помойки всякий жирософт там держал вроде android sdk и квартуса.

izzholtik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Да ну нет у меня поддержки, она до какого-то там поколения интела аппаратно конфигурировалась страпами и хардкодилась в биосе :<

И слота нет всё равно.

izzholtik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Материнка для майнинга?

Пара х8 свободных вроде сейчас не проблема на обычных мамках, но при желании можно взять платформочку для гпу вычислений (те же яйки только чуток более брендовые) - там с запасом.
Нюанс - весной самые адекватные хххл были у самсунга (Интел тогда оптаны выкидывал из каталогов и они взлетели в цене а остальное какая-то игровая дичь) но они а) хотят псие4 по хорошему б) к ним нет ни софта ни прошивок (я брал только под условие что контора-продаван продемонстрирует что они могут быть загрузочными ибо комбо хххл райда на недогпу супермикровской мамке с псие3 вызывало много опасений но на удивление все заводится абсолютно прозрачно и диски видны как обычные нвме в любом режиме уефи) - по сути это пущенный на рынок оем, но зато контроллер жирный по иопсам и флеш годная за ценник вполне сравнимый с м2

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

А на SSD бэкапы делать печально, они всё-таки маловатого объёма

Меньше, чем у NVMe SSD?

и медленные при линейной записи больших штуковин.

Для инкрементальных бэкапов сойдёт.

HDD не хочется из-за шума, очень уж противно они вибрируют.

На фоне вентиляторов не особо беспокоит. А шум системника — это святое. Мне без него одиноко и засыпать сложнее.

sudopacman ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.