LINUX.ORG.RU

Как долго лежат ssd/nvme/m.2

 , ,


1

6

Речь далее о потере данных от долго лежания диска без питания.

На сколько я понял, сейчас TLС память везде используется с 3 битами на ячейку, если правильно сказал. По разным данным время которое диск может лежать без питания разнится от 1-2 лет, до 10 лет. При этом у производителя памяти типа kingston/hynix не нашел никаких данных. Мы говорим о комнатрых условиях хранения.

Вопрос у вас сколько такие диски лежали без потери данных, или сколько у вас они пролежали и данные потряли?

Также если не сложно дайте оценку времени работы (срока службы), когда у вас такие диски сдыхали?



Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)

https://harddrivetalk.com/how-long-can-an-ssd-store-data-without-power/

What holds data longer without power, SSDs or HDDs? Newer models of SSD claim to be able to retain data for as long as 50 years without power, that said the average consensus is somewhere between 5 to 10 years based on consumer data. HDDs can hold the data itself for a lot longer without degradation but typically their mechanical parts fail first, usually within 8 to 10 years.

что-то типа ГОСТа для SSD его требования очень мягкие

uwuwuu
()
Последнее исправление: uwuwuu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от uwuwuu

чегойто я в эти 50 лет не верю.
для емкостной памяти, особенно многоуровневой, это чтото из области фантастики.
возможно это про методы хранения не на основе электрического заряда.

а вот картинка близка к реальности и то нет привязки к slc mlc tlc qlc, а только размытый интерпрайз. похоже на среднюю температуру по больнице.

pfg ★★★★★
()

Хранить данные на полке лучше на HDD, причем они должны быть без черепичной записи и без гелия. Обычные HDD, имхо, WD-Gold 10TB для этого в самый раз (я их выбрал).

HDD дешевле, дольше хранит данные, легче в сервисе данные вытащить, при поломке механики, структура диска и соотв. схема хранения данных понятная.

soomrack ★★★★
()
  1. кингстон не производитель памяти

  2. те же microsd (у которых нет фонового background scan’а) часто начинают терять данные через 3-4 года.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

IBM recommends the following:

  • Always perform regular backups and make sure you have recently backed your system up prior to extended shutdowns.
  • A system (and its enclosed drives) should be powered up at least 2 weeks after 2 months of system power off. If a drive has an error indicating it is at end of life we recommend not powering off the system for extended periods of time.
  • Proper environmental control procedures should still be in place to ensure systems are experiencing less than 40C at all times, even if the systems are powered down.
  • If a system is being retired and used for another activity in the future, the drives should be cleared with a format. This will help prevent SSD failure upon power up, even if the data is not needed. This can be performed with the command «chdrive -task format » to any drive once in a candidate state

На SSD отключенном вообще ничего нельзя хранить, если верить IBM, 2 недели - это типа срок за который гарантированно произойдет цикл записи всех ячеек. Тут какая-то скрывается тайна, о которой производители SSD молчат

https://www.partitionwizard.com/images/uploads/articles/2020/07/is-ssd-good-for-long-term-storage/is-ssd-good-for-long-term-storage-3.jpg

А еще от температуры зависит. Нужно 25 градусов, комнатная, чтобы хранились без питания 400 недель

uwuwuu
()
Последнее исправление: uwuwuu (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от uwuwuu

те ячейки без заряда (пустые) деградируют, если их таковыми длительное время держать, те тесты местных экспертов, которые петабйатами данные писали, и диски (а можно ли называть диском что-то квадратное и без блинов?) были живы, пока не отрубалось питание - из этой оперы

uwuwuu
()
Ответ на: комментарий от uwuwuu

из личного опыта по micro sd картам типа для телефонов, так так через пару лет работы телефона постояной, по уже записаному если судить (по фоткам) появляются ошибки - визуально это выглядит как битая фото, которая была раньше нормальной, или несколько битых фото подряд. это при включенном устройстве и без сильных заморозков и перегревов по сути.

Самое противное , что есть HDD давали ошибку видимую , то на sd сдыхает файл и он продолжает читаться - но его контрольная сумма уже (понятное дело) дургая, и никакой ошибки.

Так что возожмно надо не просто держать включенным, надо еще и переписывать данные которые были записаны на другие места, я не встречал нигде информации, что контрроллеры накопителей как то это контролируют и перезаписывают в другие блоки, только про то что они якобы насыщяют питанием, что видимо тоже не панацея - хз.

Помню серверные SSD от Intel, кажтеся тогда еще они были даже на SLC, так там батарейка внутри, заявлено было что это для того, чтобы успеть записать кеш при внезапном отключении, теперь думаю что не только для этого, а еще и для поддержки ячеек без подключения к питанию.

Ну то есть ситуация может быть фиговой.

Как минимум для M.2 и 5.25 SSD накопителей видимо возможен такой вариант когда питание на них подается через USB case, но не подключением к компьютеру, а поддключением к обычной зарядке телефона. Там в зарядке вроде тоже 5Вольт, ну пусть 5.25 где то. Хотя не факт что котроллер начнет что-то делать, быть может он будет ждать инициализации по шине данных, опять же производители услужливо об этом умалчивают,ибо умалчивают вообще о том, что это за г*.

Пока из выходов вижу постоянный контроль контрольных сумм всех файлов, но это блин пипец.

VoDD87
() автор топика
Последнее исправление: VoDD87 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от VoDD87

я посмотрел. там нет никаких батареек. может про необходимость подержать подключенным диск пару недель - это просто шиза от негра, набранного по квотам. в ibm есть квоты для меньшинств и женщин, и если нет кандидатов с образованием/опытом, то берут первых попавшмхся. в общем ничего не понятно

uwuwuu
()
Последнее исправление: uwuwuu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от uwuwuu

Я не знаю где именно вы смотрели и по какой серии, Intel Solid-State Drive DC S3700 Series смотрите документацию Enhanced power-loss data protection в части backup battery unit (BBU), еще с давних пор помню, что читал про батарейку по нему, так что видимо или конденсаторного типа или как на матери, не знаю.

VoDD87
() автор топика
Последнее исправление: VoDD87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от VoDD87

Есть ли у кого то кому не жалко диски которые можно записать и положить на долгое храннение? или положить к примеру под солнце, или в холодильник? Если есть - взываю протестировать.

VoDD87
() автор топика
Ответ на: комментарий от VoDD87

Пока из выходов вижу постоянный контроль контрольных сумм всех файлов, но это блин пипец.

Используй par2, будет возможность не только увидеть ошибки, но и восстановить. (Если вовремя обнаружил, и ошибок ещё мало, конечно.)

И для всяких тестов — как пишут, в тестах хранения надо учитывать, насколько изношены ячейки, сколько циклов стирания-записи перенесли. Десяток, сотню или тысячу.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от VoDD87

меня недавно на лоре уверяли, что в ссд встроена защита от потери данных.
типа блоки во флешку пишутся с кодами рида-соломона и периодически прочитываются. коль есть одна ошибка, то блок перезаписывается а с помощью кода ошибка выправляется… :)
но что там в реальности хз.

батарейка в ссд это от неожиданной потери питания, это про другое - просто успеть кеши в ram контроллера ссд записать во флеш

если ты про длительное хранение файлов, то система отработана еще во времен компакт-дисков - дополнять данные блоками восстановления данных (тот же рид-соломон)
для произвольного файла это par2 (древняя, ужо подзаброшенная, но работающая)
или архивы с кодами восстановления - тот же RAR :)

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)

Срок хранения информации в чипах без питания очень сильно зависит от степени их износа (количества циклов). Чтобы было понятнее это «очень сильно» - от десятков лет уменьшается до пары месяцев. С учетом того, что выход из строя - процесс статистический - лучше не рисковать и учитывать по худшему варианту.

PS. Раз собираете статистику - свежезаписанный диск пролежал без питания не потеряв ничего около двух лет. Правда кажется то mlc был.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Xant1k

Ты и не узнаешь без верификации всех данных на ssd. Рекомендую раз в пару лет вычитывать диск полностью. Полу умирающие ячейки диск перезапишет сам в процессе чтения.

bga_ ★★★★
()

Меня тоже волнует этот вопрос в качестве возможного хранилища для бэкапов.

ХДД – это, конечно, хорошо, но 2.5 практически перестали выпускать, а 3.5 нетранспортабельный. Идея иметь в рюкзаке терабайт размером с бумажник весьма привлекательна.

Судя по моему гуглежу и отзывам пользователей, фантазии ITT о 10, 50 годах не имею под собой оснований. Никаких гарантий сохранности данных больше 2-3 месяцев – нет. Причем, это тоже сильно зависит от температуры. При 20-25 данные могут хранится и год-два, а при повышении сильно проседает этот показатель.

Причем просто подключить его к компьютеру тоже не выйдет, гарантия может быть только при перезаписывании всех данных.

Вероятно нужно подключать диск раз в 2-3 месяца и каким-то скриптом перезаписывать все данные. Даже если данных пара терабайт, то при гарантированном TBW в 300Тб его должно хватить на 20-25 лет.

Ну или собрать какое-то устройство на Малине и держать его подключенным постоянно без записи.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от bga_

Полу умирающие ячейки диск перезапишет сам в процессе чтения

не перезапишет, у меня есть диск который дал сбой после относительно недолгой работы, диск прекрасно читает информацию но контрольные суммы не совпадают на некоторых файлах, он читает их неверно, да там внутри битые данные, так что ждать о том что будет как на hdd репортить в ОС ошибку чтения - не стоит.

VoDD87
() автор топика
Последнее исправление: VoDD87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

то при гарантированном TBW в 300Тб

Это не гарантируемый минимальный объем и не обещание работоспобности. Это цифра, до которой могут предложить гарантийную замену ) Станет ли от этого легче владельцу, потерявшему данные? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Производитель такие цифры тоже не с потолка обещает, да и вряд ли ты будешь именно 25 лет его использовать, он быстрее морально устареет. Но 10 лет и TBW/2 вполне нормально. Да и рассчет я вел на 2Тб – у многих ли есть столько важных данных?

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Все равно tbw - это грубо прикинутая вероятностная характеристика.

It represents the total amount of data that can be written to an SSD before it is likely to fail.

To calculate the TBW of an SSD, manufacturers use a formula that takes into account the size of the drive, the type of memory used, and the number of write cycles. The formula is usually based on the assumption that the drive will be used in a specific way, such as with a certain amount of data being written to it daily.

It is important to note that the TBW is not a guarantee of the drive’s lifespan. It is only an estimate based on the assumptions used in the formula. Factors such as how the drive is used, the temperature it is exposed to, and the quality of the components can all affect the actual lifespan of an SSD.

Условно говоря, если у вас есть ssd с tbw 300тб, это значит всего лишь что (например) 1% всех ssd этой модели помрет в интервале 0-10тб, 3% помрет в интервале 10-100, 10% помрет в интервале 100-250, 50% помрет в интервале 250-350тб.

Готовы ли вы в таких условиях доверить ssd важные данные для хранения? )

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

не с потолка обещает,

с потолка, они берут 10,000 дисков, запускают их на сутки, из них 100 выходят из строя в первые сутки, они делают прогноз что в среднем (как то) за период гарантии выйдут из строя устраивающий их самих процент, ну и соответственно догоняют процент до 100 и получают время за которое выйдут из строя все диски - и это и есть это время, имхо как то так.

VoDD87
() автор топика
Ответ на: комментарий от VoDD87

Пока из хороших выходов вижу покупку 2.5 HDD CMR, правда там размеры типа 1Тб максимум.

Но вот совершенно не понятно будут ли они работать в USB кейсах на 2.5 без дополнительного питания, когда и питание и данные по USB.

VoDD87
() автор топика
Последнее исправление: VoDD87 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от VoDD87

Мне кажется форм-фактор 2.5 доживается свои последние дни. В магазинах буквально несколько позиций. Они же использовались в ноутбуках только, а сейчас кто в ноутбук будет хдд пихать.

Так что решение так себе, временная мера, даже если найдешь подходящий. Нужно что-то придумывать с ССД или мириться с 3.5 :)

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

CRM для 3.5 тоже перестанут делать как только перетащат нас на m.2 который сейчас помоему в ноутах у всех, нет даже ноутов новых с 2.5 (

Так что надо не покупать ssd\m.2\nvme и всем советовать покупать HDD CMR, никаких SMR.

Производят да то что больше продается. Но и фактор загоняния в стойло - имеет место быть, и личные риски для каждого тут крайне большие.

А вот кто знает HDD в кейсе 2.5 для USB работает? (в кейсе нет доп. питания).

А еще печально, что мало у кого есть опыт использования HDD более-менее новых, скажем, на 16 Тб CMR в работе, и тем более в хоть сколько нибудь долгой эксплатации.

Так что тоже сказать что они сильно лучше - нельзя.

VoDD87
() автор топика
Последнее исправление: VoDD87 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

который будет для этого использовать hdd

я буду. другие участники форума давшие тут ответы тоже, остальные - те кто посмотреть видосы вечером, увы и ах, но есть надежда что не везде так.

Трудно представить себе человека которы будет использовать ssd\nvme\nand в 2023 году когда информция - это основная ценность которая сейчас есть.

VoDD87
() автор топика
Последнее исправление: VoDD87 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от greenman

[жж] словил сбойные сектора на nvme ssd

ну вот, год диску хотя время работы у него 93 дня по смарту у автора, за год 93 дня наработал. я переношу свои данные обратно на hdd.

VoDD87
() автор топика
Последнее исправление: VoDD87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от VoDD87

Посмотрел китайский ноутбук Lenovo (да, он теперь китайский) за 300+ тыс - догодайтесь что там - M.2 PCIe, конечно страна эта последнее время ведет просто подрывную деятельность во всем мире. но да, мы рискуем тем что информацию хранить будте крайне дорого и кнайне неудобно. и тут дело не только в вале денег, это уже другое.

VoDD87
() автор топика
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Мне кажется форм-фактор 2.5 доживается свои последние дни. В магазинах буквально несколько позиций. Они же использовались в ноутбуках только, а сейчас кто в ноутбук будет хдд пихать.

Наверное, вот 1.8'' уже вообще практически не найти, ни HDD, ни SSD.

soomrack ★★★★
()