LINUX.ORG.RU

Монохромная ISA-видеокарта с композитным выходом

 , , ,


2

3

Некрофилия, конечно, но вдруг где-то такое завалялось? Ищу чипы для старых видеокарт (чем более интегрированные, тем лучше, а вся видеокарта на одном чипе – вообще идеально).

Хочу что-то уровня Hercules. Знаю, что, скорее всего, легче и дешевле сделать на DE0-Nano, ATmega8, RP2040, но из спортивного интереса хочу именно ASIC – не важно, новый или старый, главное, чтобы был доступный, а не спаянный с музейных экспонатов.

Требования:

  • Шина ISA (8 или 16 бит, не важно)
  • 15kHz композитный видеовыход (вроде бы его несложно будет сделать из MDA DSUB-9, где есть Intensity, TTL video, Vsync и Hsync)
  • Поддержка линуксом (хотя тут, похоже, даже драйвер не нужен, главное, чтобы BIOS завёлся)

Нагуглил такое:

  • TD3088A (тут есть только MDA DSUB-9, но в остальном всё классно)
  • W86855AF (по виду клон предыдущего чипа в списке, но могу ошибаться)
  • ATi18700 (тут есть поддержка цветастого CGA, но есть и композит, который можно принудительно установть в монохромный режим)

Проблема этих трёх чипов в том, что документации на них нет никакой и достать их никак нельзя. Может, кто-то знает что-то чуть поновее, но с теми же параметрами? Или хотя бы как гуглить такое?

Вот с Ethernet-адаптерами на ISA проблем нет – куча NE2000 совместимых чипов производятся до сих пор, со звуком, вроде бы всё тоже классно, а с графикой проблемы.

И да, если не понятно, зачем нужна эта некрофилия, хочу олдовую линукс-консоль на CRT.

★★★★★

олдовую линукс-консоль на CRT.

Поставь абсолютно любую видеокарту с VGA, абсолютно любой монитор с ним же (для аутентичности можешь взять дешвое офисное пузатое говно типа ЛОСь + повесить на него антистатический экран от старого моника) + настрой консоль так, чтобы была черно-белой, или поставь дистрибутив без цветного говняка по умолчанию (например debian) + отключи framebuffer console.

Если до усрачки нужна именно ISA карта - опять же, возьми любую VGA карточку с развала от той же S3.

Проблема решена.

CGA монитор и CGA видеокарта для ЧБ консоли (не чёрно-зелёной) не нужны.

generaldynamix
()
Последнее исправление: generaldynamix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от generaldynamix

абсолютно любую видеокарту с VGA

Это у меня есть.

абсолютно любой монитор с ним же

Это у меня тоже есть.

Но я же про другое спрашиваю. Мне нужен именно композитный выход, потому что у дисплея, к которому я буду подключаться композитный вход. И да, хочу именно ISA, именно в виде чипа, плату буду разводить свою.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Я сильно сомневаюсь, что ты найдешь даташиты на древние пиписитарные чипы.

Можешь просто содрать с существующей карты всю обвязку и напаять такое же/похожее вокруг того же чипа на кастомной плате.

generaldynamix
()
Последнее исправление: generaldynamix (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от generaldynamix

Я вообще сомневаюсь что он в наших рассеях что-то найдёт с композитным выходом. Ибо, ЕМНИП, с композитом была только CGA, а такое г..о мамонта просто не дожило до наших дней ввиду своей малочисленности в СССР.

tiinn ★★★★★
()

Для начала советую определиться, что именно нужно — готовое изделие, или потра… сам процесс создания такового.

Если всё-таки изделие, то:

— Банально купить антикварную видеокарту с композитом. На барахолках вроде zx-pk.com, местном аналоге авито/крэйгслиста, и т.д., и.т.п. Да, за пиво такое уже почти не отдают, и водится оно в основном у барыг и коллекционеров, так что дёшево не будет.

— Поурезать спортивный интерес, использовать современную элементную базу и не зацикливаться на ASIC. Да, есть Trident, S3, и всякие японские чипы-многоножки — но что на древнюю проприетарщину, что на современную — документации и даташитов толком не найти. И с доступностью — только выковыривать из готовых устройств. Увы, это данность для технологий, бывших актуальными почти полвека назад.

Как пример устройства на современной элементной базе — Graphics Gremlin от известного в узких кругах @TubeTimeUS.

Quote
()
Ответ на: комментарий от Quote

Для начала советую определиться, что именно нужно

Конечно же, второй вариант!

Ничего против современной элементной базы не имею, но и микроконтроллер или FPGA не хочу использовать (потому что это выглядит слишком легко).

На Graphics Gremlin я натыкался и хочу что-то такое же, только хардкорнее.

Сейчас, немного расширил параметры поиска и рассматриваю TP6508IQ, которая намного доступнее, но без композитного выхода.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

MC6845P на алишке вполне себе есть например… это чтобы труЪ-MDA был. на первый взгляд - обвязки там не так и много надо будет, если современную юзать…

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CYB3R

но и микроконтроллер или FPGA не хочу использовать (потому что это выглядит слишком легко)

Будь мужиком - собери на рассыпухе!
Тем более, что аналогов мотороловских контроллеров было море.

GAMer ★★★★★
()

хочу олдовую линукс-консоль на CRT.

Олдовая – с лампочками и пимпочками, а не на CRT. Допустима пара запоминающих осциллоскопов, если без CRT невмоготу.

vM ★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

mda будет попроще в реализации
hercules-ы на чем были собраны, они довольно компактные…

Ой-ли? Что CGA, что MDA, что Hercules — это очень похожий набор из MC6845, памяти и логики из одного временного периода.

Когда логику начали утрамбовывать в асики [1], [2], тогда и стали компактные.

Quote
()

Хочу что-то уровня Hercules.

ATI Radeon 9000. У меня была такая видеокарта. Не знаю что такое композитный выход, но я её подключал к телевизору по жёлтому «тюльпану». https://www.ixbt.com/video2/images/yuan-radeon/yuan-r9700pro-back.jpg - через круглый разъём.

ox55ff ★★★★★
()

В качестве арт-шизы я бы все же советовал взять микроконтроллер (самый дохлый, чтобы было спортивнее, но при этом распространенный), дальше строить шизу с ISA-интерфейсом на его основе.

Во-первых, можно наладить производство своих видеокарт, на манер того, как это делают с ARMSID (аппаратный эмулятор SID, который можно воткнуть на место оригинального, без каких-либо дополнительных телодвижений). При желании на этих эмулированных СИДах можно поиграться с 32-битными апсемплингами и сделать сотню профилей, от «тот самый пердящий звук», до «оттюнено для игры ХХХ, басы ваще качают». Ну и ты сможешь в рантайме подменять шрифты на своей видеокарте, подстраиваться под тайминги мониторов и всего такого.

Во-вторых, наработаешь базу для работы с ISA (несложно)/PCI (я начинал, но бросил), сольешь это в попенсорс, а там глядишь и другие видяшки/звуковушки/сетевушки подтянутся. Я вот который год прокрастинирую сделать «модем», с доступом в интернет, внутри которого будет SSL, чтобы ходить в современные интернеты.

Также присоединяюсь к идее сделать все на рассыпухе, на ютабе есть видео Бена Итера про то, как он делает «худшую в мире видеокарту», никаких микроконтроллеров у него нету. Этот вариант дает +70 к артхаусности проекта, но -230 к полезности для окружающего мира и экологии.

ruzisufaka
()
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Да, с микроконтроллером всё выглядит очень просто, но все остальные части проекта – пыльный oldstock, потому не хотелось бы вообще использовать новый микроконтроллер. По той же причине не хотелось бы использовать чипы, спаянные с работающих старых карт. Можно, конечно взять атмегу из девяностых, но это тоже не то.

На рассыпухе сделать можно, канал Бена Итера я смотрел, но очень уж громоздко выходит.

Но идеального варианта не существует, так что буду что-нибудь придумывать.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

но все остальные части проекта – пыльный oldstock

Вот как раз было бы круто, если бы ты это все реализовал сам на микроконтроллере. Как в случае с ARMSID, которые расходятся как пирожки.

ruzisufaka
()