LINUX.ORG.RU

Настроить дефолтный выход у видеокарты

 , ,


0

1

Всем привет!

Раньше стояла видюха GT650(точно не помню), у нее было два выхода DVI и HDMI. И все было хорошо. В DVI включен монитор, в HDMI телек. Все нормально, все работает.

Потом я зохотел НовыйДУУУМ и купил 1050ti. А у нее DisplayPort и HDMI. Также расключил моник в DP, телек в HDMI. И тоже все работает.

Но есть проблема. Когда иксы запущены и работают, они знают где примари экран, и xfce выводит куда надо, и приложения, и игрушки. Все ок. Но когда машину перегружаешь, то биос и все что за ним считают порт HDMI (если в него включен кабель) - первым/главным и весь вывод идет туда. Стартует Slim - и окошко логина в порте HDMI (на телеке).

Если включить автологин в Slim - после загрузки xfce все нормализуется. Если выдернуть кабель из HDMI - тоже все прекрасно.

Но все время дергать кабель лениво, да и порт бомбить не хочется. Хочется видеть логин (нужно) и иногда BIOS. Логика подсказывает что хорошо бы какой-то утилитой переключить дефолтный вход в самой видюхе, но как это сделать (и возможно ли?) незнаю. Нагуглить ничего вменяемого не смог.

Подскажите плз куда копать?

Ответ на: комментарий от nanosecond

Биос видать не в курсе. Монитор на DP-0 прям вырубается со статусом «нет сигнала».

Про slim тоже не понятно. Стоит блоб нвидивский. Я пробовал всяко-разно конфиги Х-ов сохранять. И вручную прописывал, и через nvidia-settings генерял - бесполезно.

vollemar
() автор топика
Ответ на: комментарий от vollemar

Смени на более современный DM они позволяют задавать монитор. А вот Биос только его настройками если есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vollemar

Как вариант можешь купить кабель или переходник дисплей порт в hdmi , они не очень дорогие

и подключить телек в дисплей порт

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vollemar

Там примеры скриптов которые в DM добавляются, переключают монитор до показа DM. На Биос конечно не действуют, только на логин в DM и иксы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

т.е. переключить моник на HDMI, а телек подвешать на DP? ну можно попробовать.

или речь про разветветиль чтобы и моник и телек висели в DP?

vollemar
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

В биосе есть Primary display output. и там либо IGFX (встройки), либо PCISlot1,2,3. Ну я выбрал PCISlot1(и было выбрано), а толку? встройки у меня и так нет, а рулить портами на видяхе это не дает.

vollemar
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

спс, попробую как руки дойдут.

зы: а нельзя этот ваш ЛОР переключить в режим дерева сообщений? а то глаза расползаются в попытке отследить какое сообщение за каким идет :(

vollemar
() автор топика

Ничего не поделаешь, это nvidia, они всегда в первую очередь hdmi подключают.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vollemar

Некоторые пользователи пишут запросы производителю их видеокарты с просьбой предоставить им прошивку vbios с изменённым приоритетом : https://www.nvidia.com/en-us/geforce/forums/discover/169189/no-way-to-fix-the-vga-bios-priority-to-make-another-port-dvi-d-/.

Видимо, сделать это без перепрошивки не получится.

PhysShell ★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Камон, это же задает приоритет видеокарт, а не видеовыходов определенной (тем более дискретной!) видеокарты.

А вообще, соглашусь с ранее отметившимися - это боль, что видаха сама определяет, кто тут «главный» монитор :(

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Ну дык я сразу и говорил что встройки у меня нет, так что это никак не может помочь )

vollemar
() автор топика
Ответ на: комментарий от PhysShell

Понятно. Всем спасибо. Тему можно закрывать.

Попробую поколдовать с подключением телека к DP. И буду страдать дальше.

vollemar
() автор топика
Ответ на: комментарий от vollemar

Тогда купи вторую видеокарту. Для телека мощную не обязательно, подойдёт практически любой кусок текстолита. Телек в текстолит, моник в мощную. И в биосе выберешь, какая видеокарта праймари.

imul ★★★★★
()

сделай автозапуск команды xrandr с установкой главного монитора перед стартом Slim, у тебя же основная проблема - ввод логина, а в Биос раз в полгода зайти можно и любым другим способом. Зачем какие-то переходники покупать?

anonymous
()

Можешь ещё в грубе отключить hdmi, например, как-то так video=HDMI-1:d

anonymous
()
Ответ на: комментарий от imul

да есть она, вон в коробке валяется. та самая 650, что раньше стояла.

так-то тоже вариант, да. но я как-то хотел обойтись без этого.

vollemar
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

согласен. но если уже есть - как варинант :)

vollemar
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

когда наступает такая проблема - я либо кабель вручную вырубаю, либо телек врубаю и там логинюсь.

слава яйтцам щас машина ребутается не часто. аптайм по месяцу. но хотелось по-нормальному вопрос решить.

vollemar
() автор топика
Ответ на: комментарий от vollemar

Если есть куда воткнуть, то почему не попробовать? А переходник ещё купить надо. Как купишь, так сделаешь по заветам анонима.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

действительно ) странно что сам не допер. ))) втыкнул. теперь буду бороться с дровами. на нее поддержка сокращена, последний раз ее под 390 заводил.

Еще раз всем спасибо! :)

vollemar
() автор топика
Ответ на: комментарий от vollemar

Так все равно лишнее потребление, шум, пылесборник, продать опять же можно. Грета тебя облает что природу не бережешь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А эгоисты только шуточки шуткуют про Грету, при том, что экология это вполне себе наука, которой занимаются вполне себе учёные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

шум - нет, обе видяхи с пассивным охлаждением.
потребление - да, но небольшое.
Грета может спать спокойно.

vollemar
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Экология да. Но Грета это именно конститенция того дебилизма современного общества когда вместо системного и научного подхода идёт популизм и меры принимаются больше вредящие экологии чем ее спасающие или просто профанация

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vollemar

Ты отобрал у какого то ребенка возможность купить недорого видеокарточку, звоню малахову и Грете. Из за тебя на новую карту которую вынужден будет купить родитель ребенка потратят кучу ресурсов. Сжигая понапрасну 20 ват/час ты губишь одно дерево в год. Позор тебе :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

че, на ЛОРе нельзя говорить что у тебя железо в ящике валяецо? :O

vollemar
() автор топика

покажи grep conn /var/log/Xorg.0.log

anonymous
()

а если телик просто временно выключить перед перезагрузкой без отсоединения проводов, как себя видяха поведет инересно, а то у меня такая же хреня получается, просто монитор пока один и незнаю

nanosecond
()
Ответ на: комментарий от nanosecond

а если телик просто временно выключить перед перезагрузкой без отсоединения проводов, как себя видяха поведет инересно, а то у меня такая же хреня получается, просто монитор пока один и незнаю

телик и так почти все время выключен. ну в дежурном режиме.
но тулзы его видят что он подключен, и видяха реагирует соответственно.

покажи grep conn /var/log/Xorg.0.log

сейчас нет смысла, я конфигурацию с двумями видяхами тестирую.

vollemar
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Вообчем сунул я вторую видяху (она кстати оказалась GT610, а не 650 как я указал вначале, ну это не важно) и началась магия.

Все работает, и работает как надо, но я теперь не понимаю почему :).

Видюха 610 - она «старая» и требует дров 390. У меня стоит 495 (основная ветка). Эти дрова видят только 1050.

Сделал «modprobe nouveau» и Хы упали и рестартнулись, и теперь я вижу:

#find /sys |grep driver |grep nvidia
/sys/bus/pci/drivers/nvidia/0000:01:00.0

и

#find /sys |grep driver |grep nouve
/sys/bus/pci/drivers/nouveau/0000:09:00.0

lspci

01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GP107 [GeForce GTX 1050 Ti] (rev a1)
09:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GF119 [GeForce GT 610] (rev a1)

т.е. две видюхи встали на два драйвера. Ну ок.
при этом nvidia-settings вторую видюху как бы видит, но управлять ей отказывается, идите, дескать через Xranr настраивайтесь.

Ну тоже ок. Активировал, все работает, все супер, окошки таскаются, vlc работает. Отлично.

А теперь странное.
Запускаю glxspheres64 запускается на первой видюхе, тащу на телек - т.е. на вторую видюху - все работает, но рендерится - явно на на первой, т.к. и скорость явно от первой, и nvidia-settings показывает нагрузку на основной GPU.
Запустил DOOM2016. Работает. Она у меня на вулкане. 610я вулкан не держит от слова вообще. собственно 1050 и покупалась чтобы вулкан держать.
Дум работает. Изменил в настройках «Monitor 2» - рисует на втором мониторе, тьфу, телевизоре.
Ради эксперимента погонял полчаса, ни просадок fps, ни лагов, ничего. «Ни единого разрыва!!!». Как будто так и надо.
Как это работает - я не знаю.

Всем спасибо, кто помог словом, кто делом.
Ибо получил я больше чем ожидал :).
(если кому-то интересно, могу лог Хов приложить, возможно найдется объяснение происходящему)

Грете превед!

vollemar
() автор топика
Ответ на: комментарий от vollemar

Как это работает - я не знаю.

Получается это работает как гибридная графика nvidia+intel в ноутах, только на двух nvidia. Для меня это тоже было бы сильно неожиданно. Но я уже давно железо не менял и сидя в погребе сильно отстал от современных реалий. Логи конечно выкладывай, будет очень интересно посмотреть. Получается что 610-я действительно сильно избыточна, можно будет с тем же успехом любой текстолит сунуть, главное чтобы памяти хватило и разъёмы нужные были?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Когда-то давно, когда компьютеры были большими, а виндовс 95-м, у меня стояли GF6500, и S3Trio… К GF6500 было подключено два монитора, а к S3 еще один.

Дык вот так такая фича не работала…
Окно mplayer-а, открытое на главном мониторе показывало картинку, но будучи перетащеным на S3 - не рисовало контент. Окно есть, звук играет, а внутри окна - чернота…
Это было примерно в 2006-7м.

vollemar
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

В общем не удалось мне нормально стартовать с этим.
По дефолту загружается только большая видюха.
Рулежкой в xorg.conf ничего добиться не удалось. Загружает nouveau, а потом его выгружает.
Вручную вгружаешь nouveau - сразу все ок. Потом еще помучаю.

Лог Хов после вгружения nouveau - https://pastebin.com/LCepmYsQ

Видимо версия про гибридку близка к истине. Т.к. nvidia-settings про второй монитор говорит что он PRIME (похожие буквы)

vollemar
() автор топика
Ответ на: комментарий от vollemar

Дык вот так такая фича не работала…

возможно не поддерживалось: а) драйвером, б) Хами, ц) видюхой(??), д) другое.

vollemar
() автор топика
Ответ на: комментарий от vollemar

Загружает nouveau, а потом его выгружает.

Речь же про ядерный модуль?
А потом (после nvidia) загрузка nouveau проходит нормально? Поскольку nvidia не видит старую карту, а nouveau не видит занятую. Тогда это решается твоей системой инициализации очень просто.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Одновременная работа возможна лишь при одинаковом драйвере нвидии. То есть 390 в данном случае или нуво.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вариант с переходников вообще нерабочий. Поскольку переходника попросту нет. Когда будет в наличии, то можно будет выбирать варианты.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Речь же про ядерный модуль?

да.

А потом (после nvidia) загрузка nouveau проходит нормально? Поскольку nvidia не видит старую карту, а nouveau не видит занятую.

да.

Тогда это решается твоей системой инициализации очень просто.

ммм?

vollemar
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.