LINUX.ORG.RU

HDMI Свич - белые точки (снег) на видео

 


1

2

Хотелось одновременно подключить приставку и комп к одному монитору.

Купил самый простой HDMI свич 3 входа на 1 выход.

И вот с приставкой все отлично. Проблем с качеством картинки нет.

Да и монитор как бы все показывает хорошо. Но… На видео при просмотре через VLC периодически стали появляться белые или сверкающие блестки-точки. Наверное можно сказать снег.

Вопрос в том из-за чего это ? И/или если поменять свич то эта проблема решится ?

Проверял без свича. Не видно никаких таких дефектов.


Ответ на: комментарий от ox55ff

Ну так хотелось бы понять из-за чего появляются белые сверкающие точки при использовании свича ?

Потому-что можно купить другой свич.

Но на какие характеристики смотреть - би направленность (при этом возможна обратная связь с монитором) или необходим свич с доп. питанием ?

Дефект нашел только на видео. Программа-плеер не имеет значения

mirek
() автор топика
Ответ на: комментарий от hargard

Так CentOS сам определяет частоту/разрешение. Они правильно определены кстати

И определены кстати благодаря тому что ОС понимает какой монитор к ней подключен потому-что монитор тоже шлет какую-то информацию в комп

А на счет вот этого >= 100$ - оно ровно ничего не доказывает

Покупаем такую погремушку (hdmi свич) за 100$ и спокойно можно словить тот же глюк )

mirek
() автор топика

В теории свич должен быть тупой переключалкой. Сигнал идёт через два дополнительных разъёмных соединения + микросхему свича. Сигнал неизбежно будет ухудшаться. Видимо он ухудшается настолько, что данные биться начинают.

А какое разрешение и частота? Может свич ещё на версию hdmi меньшую, чем нужно и он чудом работает на пределе своих возможностей. Я бы попробовал сначала заменить кабель монитора на максимально короткий. И в порядке эксперимента махнуть кабель компа с приставкой, если это возможно.

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Тут на самом деле богатый выбор

Например: HDMI СПЛИТТЕР С ПОДДЕРЖКОЙ HDR, DOLBY VISION И HDCP 2.2

На самом деле речь о простом разделителе HDMI потока

И вот это все HDR, DOLBY VISION И HDCP вероятно не НАДО если речь идет о мониторе

mirek
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slavik763

Я это делал. Так вот тут интересно то, что короткий кабель у меня изначально был от приставки

И монитор даже не стартует с коротким кабелем от приставки

2-й шнур был специально для монитора САМСУНГ но он в 3 РАЗА длиннее

Вот с этим шнуром все отлично работает кроме этого глюка B)

И на счет разрешения ПРАВДА. У меня есть старый КВАДРАТНЫЙ МОНИТОР

И вот в него можно втыкать, что угодно и ПРЕКРАСНО показывает На нем разрешение что-то 1280 х

А на моем рабочем 1680 х 1050 Как на сегодня это не черти что

Но уже FullHD

И тут начинаются проблемы…

mirek
() автор топика
Ответ на: комментарий от mirek

Ну уже тебе ответили - «снег» на экране возникает из-за недостаточной пропускной способности свича. Также «снег» бывает и без свича при использовании кабеля hdmi более низкой версии, чем надо. Или при удлинении кабеля путем соединения 2-х кабелей через переходник папа-мама. Каждое соединение ухудшает пропускную способность!
При покупке cвича надо обращать внимание на номер версии hdmi

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

В ТОЧКУ ! Кабель от свича к монитору удлинен. Там просто переходник-удлинитель вообще без схем на две мамы. Его правда часто используют без накладных проблем.

Но я случайно нашел, что проблема в недостаточно надежном контакте во всей этой цепи.

Так что вопрос по теме РЕШЕН !

На заметку эти все сплиттеры содержат и усилитель. И вот усиление по моему делает всю связку с таким сплиттером более чувствительной к искажениям.

Еще интересная идея отрубить передачу звука от видеокарты к монитору.

Возможно это может повысить надежность передачи видеоданных ?

mirek
() автор топика
Ответ на: комментарий от mirek

Нашел еще, что монитор сообщает о таком режиме при котором появляется указанный дефект с точками/снегом.

Кстати точки эти возникают не только на видео.

Так вот когда появляются точки в меню монитора режим помечен как NP, а когда нет проблем то в разделе информация написано PP

При этом частоты и остальная информация аналогичная

mirek
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suigintou

Ну я не понял, что точно значат пометки PP и NP в служебном меню монитора.

Зато с вероятностью 90% нашел в чем проблема. Снег появляется из-за наводок на кабелях HDMI

Для того, что-б поправить картинку достаточно разместить кабель немного дальше от системника.

И в том сплиттере который я купил HDMI на выходе не подключается. У него свой шнур длиной пол метра.

И тут я думаю возможны такие варианты лечения как экранирование проводов HDMI (фольгой, оплеткой), сплиттер желательно использовать такой у которого не выходит свой провод в качестве выхода.

mirek
() автор топика