LINUX.ORG.RU

ищу качественный топор.

 , wi-fi ax


8

3

Здравствуйте.
захотелось для десктопа прибрести wi-fi адаптер.
(пока облизывался на новые роутеры, подумалось, а нафига, если не у всех клиентов есть)
понятно, чтоб маленький юсб-свисток с ах имеет мало смысла.
есть варианты с антеннами побольше, совместимые с linux?
п.с. pcie занят, надо usb.

Адаптеры на MT7612U есть на aliexpress в исполнении со съемными антеннами, только следует избегать «Free driver» вариантов, для них придется настраивать usb-modeswitch.

No
()
Ответ на: комментарий от No

Mediatek не уважает опенсорс. Только у Atheros есть достойные WiFi адаптеры - в семействах ath9k и ath9k_htc: они работают на 100%'ом опенсорсе без закрытых бинарников, причём всегда и везде - даже в дистрибутивах одобренных Столлманом. Например, можно установить чудесную AR9462 (поддерживает 5GHz) в переходник MiniPCIe-to-PCIe (антенны прилагаются) вовнутрь десктопа, и радоваться жизни ;-)

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MaZy

Драйвер-то может быть и ядерный, а несвободная закрытая фирмварь - требуется, судя по этой табличке где из более-менее свежих с точки зрения опенсорса подходит только Atheros ath9k/ath9k_htc

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)

надо usb.

Адаптеров 802.11ax с USB от нормальных производителей – всего пара штук, и те на основе Realtek. Я бы пока отказался от этой затеи.

i586 ★★★★★
()

Томагавк от Аники бери.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

Адаптеров 802.11ax с USB от нормальных производителей – всего пара штук, и те на основе Realtek. Я бы пока отказался от этой затеи.

Драйвер под pcie реалтек делает одна команда и он в upstream все-таки попал, а USB - другая и там проприетарные костыли. Так что однозначно нельзя брать от них USB, если речь про AX чипы типа 8852.

zent
()
Ответ на: комментарий от i586

странно. а так рекламировали сам новый стандарт.
спасибо, падажжём.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)

Fiskars попробуй. для шашлычно-туристических нужд X7, в деревне дрова колоть - есть покрупнее

PerdunJamesBond
()
Ответ на: комментарий от hargard

ax200/ax201 заставить работать в RU в режиме ax не удастся. Ну, либо отключать SecureBoot, разлокдаунить ядро и подменять таблицы ACPI/патчить ядро/подгружать некий левый модуль/лезть в debugfs. На выбор.

Уж лучше ax210.

i586 ★★★★★
()
Последнее исправление: i586 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от i586

Это же гениально! Выключить фичу, дав возможность включить её обратно в тем самым BIOS, на обновления которого забивают почти все производители.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hargard

И pci-express тоже занят? Чо, майнер что-ли?


ITX, десууу
m.2 есть
видел, но думал в сторону юсб.
спасибо, гляну ещё раз уж пошла такая пьянка.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

поясните? речь о работе в рф?

Возможно, что речь об этом: https://www.intel.com/content/www/us/en/support/articles/000058359/wireless.html

Intel всегда славился своими кривыми настройками в плане региональных ограничений (это не только России касается - можете в инете найти жалобы из разных стран). Их адаптер определяет страну путем анализа country code в beacon первого попавшегося роутера рядом (не обязательно к которому он будет подключаться, а может взять от любого соседского). Соответственно если он видит, что находится в России, то применяет региональные ограничения для нее.

С адаптерами AX200/AX201 есть проблема, что Intel залочили в них режим AX для России (хотя он доступен здесь с 2020 года). Мне лично попадалось 3 таких адаптера. Последний - в материнской плате ASUS с новым сокетом 1700. Обновление драйвера в данном случае не поможет. Под Linux раньше можно было принудительно выставить корректную страну через параметры модуля, но в ядре 5.4 или 5.5 Intel тоже убрал эту возможность. Самый простой вариант заставить этот адаптер работать в режиме AX - выставлять на роутере код страны отличный от России и надеяться, что адаптер первым поймает beacon именно от вашего роутера, а не от соседского.

В новых адаптерах AX210 они заявляют, что решили эту проблему (сняли ограничения для России на AX), но мне пока они не встречались.

zent
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Разве не было каких-то проблем и с PCIшными реалтеками в ноутбуках?

Конечно, бывает. Realtek - это дешево и с багами. Но в случае с PCI-E вы все-таки используете их драйвер из апстрима (только надо убедиться, что он там есть для вашего чипа и отзывы почитать. Для AX у них он называется rtw89). А в случае с их AX USB - это драйвер полностью кастомный, который написан лишь бы что-то запустилось и стек ядерный для WiFi частично они игнорируют, т.е. будете огребать проблемы на ровном месте.

zent
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

С Турцией вроде как нет проблем этих. Будет работать AX. По максимальным скоростям в 5ГГц для адаптера 2x2 (т.е. по сути тот же Intel AX200, макбуки новые, смартфоны с поддержкой AX) - это порядка 500-700Мбит/с в AC и 700-900Мбит/с в AX (с увеличением расстояния и помех разумеется сразу проседает скорость.

WiFi 6e (т.е. 6ГГц) у Intel появился уже в адаптере AX210. Правда роутеров пока с ним не так много и в России этот частотый диапазон пока недоступен.

zent
()
Ответ на: комментарий от zent

Да, об этом.

Но не совсем так. Да, в старых ядрах была опция iwlwifi, отключающая LAR (принудительно выставить корректную страну через параметры модуля было и есть бесполезно, firmware это игнорирует). Однако, в новых firmware AX200/AX201 режим 11ax для региона RU разрешен, но отключен по дефолту.

При инициализации iwlmvm вычитывает из ACPI разрешение на включение 11ax и при его наличии отправляет firmware соответствующую host command. Поэтому остается либо подменить ACPI, либо пропатчить iwl_mvm_lari_cfg(), конфигурирующую LAR при иницилизации, либо тупо послать ту же самую host command из любого другого участка ядра для включения 11ax. Это варианты просты, работают всегда и безотказно(УМВР), но требуется лифтить kernel lockdown.

Правда, если есть свободные 160Mhz каналы, то разницы между 11ac и 11ax, т.к. это в любом случае >1Gbps.

В AX210/211 режим 11ax включен по дефолту.

i586 ★★★★★
()
Последнее исправление: i586 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zent

взял скрипт с ixbt:

Это не очень хороший вариант, на мой взгляд:

  1. Команда LARI_CONFIG_CHANGE вызывется не во время инициализации, а неизвестно когда.
  2. LARI_CONFIG_CHANGE имеет и другие параметры, кроме oem_11ax_allow_bitmap, которые могут зависеть от платформы. Я даже не знаю, какими они должны быть, а в цитированном скрипте они просто захаржкожены.

Поэтому я в свое время решил проблему тупым перехватом iwl_mvm_lari_cfg() с помощью ftrace и установкой нужных битов в oem_11ax_allow_bitmap, полученном от ACPI. Остальное просто не трогал, даже не вникал.

В результате, правда, остался на 11ac.) Все равно все в Gigabit Ethernet упирается.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

Решил еще ради интереса в ASUS запрос отправить - почему даже в новых материнках не исправили эту проблему для работы того же AX201. Хотя вряд ли это что изменит.

zent
()
Ответ на: комментарий от zent

Было бы интересно почитать ответ.)

Здесь ведь проблема не хардварная, не софтварная, а правовая. Для того, чтобы включить 11ax, intel бы пришлось сертифицировать свои адаптеры повторно. Этим заниматься они не хотят, поэтому они и оставили вопрос включения 11ax на усмотрение вендора, перекладывая проблему сертификации на него. Что-то мне подсказывает, что сертификацией почти никто заниматься не станет.

А так – интеловские карточки, видимо, лучшие сейчас. С софтом проблем нет, скорость соединения, видимо, приближается к номинальной и в 11ac, и в 11ax.

Да и с режимом 11ax никакой реалной проблемы нет, если не обмазываться SecureBoot/kernel lockdown. В iwlmvm достаточно одну строчку добавить.

i586 ★★★★★
()

TP-LINK TL-WN722N

Если не нужен 5ггц

shpinog ★★★
()
13 мая 2022 г.
Ответ на: комментарий от zent

Замечательно. Сделали ровно то, что описывал Интел.

Не могли ли бы вы показать эту прошивку? Или только DSDT от нее, т.к. _DSM метод, который запрашивает iwlmvm, должен лежать там. Интересно посмотреть, как сделали.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

С DSDT дел не приходилось иметь, так что не совсем представляю, с помощью чего ее лучше извлечь и распарсить и куда смотреть. Но у меня ощущение, что они просто эту опцию в GUI добавили в тестовой прошивке, а сама она существовала там давно. Можете любую свежую BIOS z690 с WiFi AX201 скачать с их сайта и посмотреть. Если через hexdump их смотреть - UINT8 AxSettingRussia и UINT8 AxSettingUkraine в них также присутствуют, но так как по умолчанию выключены и на морде их нет в обычных прошивках, то толку от этого мало для обычных юзеров.

zent
()
Ответ на: комментарий от zent

Таблицы ACPI на работающей системе можно сдампить так: cat /sys/firmware/acpi/tables/DSDT > ~/dsdt.dat.

То ли на этом форуме, то ли на каком-то другом, спрашивали, как пропатчить прошивку, чтобы включить 802.11ax на intel AX200/AX201 в России и в Украине на любой ОС.

Ответ ниже. Протестировать я это сейчас не могу, поэтому и хотел посмотреть на другие дампы ACPI и убедиться в работоспособности без реального тестирования.

DefinitionBlock ("", "DSDT",...
...
Method (_DSM, 4, Serialized)  
{

...

    If ((Arg0 == ToUUID ("f21202bf-8f78-4dc6-a5b3-1f738e285ade")))
    {
        If ((Arg2 == One))
        {
            Local0 = ACSD 
            Return (Local0)
        }

...


+       If ((Arg2 == 0x06))
+       {
+           Return (0x0F)
+       }

        Return (Zero)
    }

...

}

Кому нужно – тестируйте. Можно подменить всю таблицу, можно – только эти _DSM методы. Как подменять таблицы на винде, я не знаю. Заменить нужно все такие методы, как перечисляемые WIST(), так и расположенные в других scope, т.к. контроллер может висеть где угодно на шине.

Лифтить kernel lockdown требуется и в этом случае.

i586 ★★★★★
()
Последнее исправление: i586 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zent

Спасибо, поизучал. ASUS сделал то же самое, только у них oem_11ax_allow_bitmap берется из памяти, а коде выше – это константа 0x0F.

Да, патч из поста выше работать будет. Можно считать, что проблема с работой AX200/AX201 в России и в Украине решена.

Если почему-то хочется разрешить 802.11ax только в UA, то константу 0x0F следует заменить на 0x03, если только в RU – то на 0x0C.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

Чтобы совсем закрыть тему, выклыдываю упомянутое выше (в марте) решение, которым пользуюсь сам. Главный плюс – модуль можно подписать, и не выключать SecureBoot и kernel lockdown.

https://github.com/80501/iwl20x_ax_enable

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

чудесную AR9462 (поддерживает 5GHz)

Там максимум стандарт N. А для AC или AX уже есть варианты с открытой прошивкой?

dukzcry
()
Ответ на: комментарий от dukzcry

К сожалению, судя по странице «Comparison of open-source wireless drivers», «свободных ac/ax» пока не появилось - и ничего лучше чем ath9k / ath9k_htc человечество ещё не изобрело. Но меня и AR9462 вполне устраивает, т.к. для редких случаев когда нужно больше ста мегабит у меня есть Ethernet.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

В новом релизе они тоже теперь включили судя по описанию. https://www.asus.com/ru/Motherboards-Components/Motherboards/TUF-Gaming/TUF-GAMING-Z690-PLUS-WIFI-D4/HelpDesk_BIOS/ Не знаю правда, только под эту модель или еще под какие, но хоть не зря написал.

zent
()
Ответ на: комментарий от zent

Хорошая новость, пользователи оффтопика будут довольны, ведь для Windows другого решения нет и не будет. И почему винда не использует инфраструктуру MOK ключей?

Правильно ли я понимаю, что на этих платах модуль AX20x просто вставлен в разъем(не впаян)?

i586 ★★★★★
()
30 октября 2022 г.
Ответ на: комментарий от i586

Да, в CNVi-слот вставлен. AX201, потому что именно он поддерживает интерфейс CNVi.

MozillaFirefox ★★★★★
()
Последнее исправление: MozillaFirefox (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Не знал куда вкинуть, короче только что приобрел на Ozon за копейки Netgear с AR9271.

Реклама Самые шводобндны и открытые драва без firmware, и эта радость всего за 365 рублей! (10 ноябри 2022 года)

[11702.920973] usb 3-2: new high-speed USB device number 3 using xhci_hcd
[11703.091401] usb 3-2: New USB device found, idVendor=0846, idProduct=9030, bcdDevice= 1.08
[11703.091413] usb 3-2: New USB device strings: Mfr=16, Product=32, SerialNumber=48
[11703.091418] usb 3-2: Product: WNA1100
[11703.091422] usb 3-2: Manufacturer: NETGEAR WNA
[11703.091425] usb 3-2: SerialNumber: 12345
[11703.233475] usb 3-2: ath9k_htc: Firmware ath9k_htc/htc_9271-1.4.0.fw requested
[11703.233672] usbcore: registered new interface driver ath9k_htc
[11703.518543] usb 3-2: ath9k_htc: Transferred FW: ath9k_htc/htc_9271-1.4.0.fw, size: 51008
[11703.768898] ath9k_htc 3-2:1.0: ath9k_htc: HTC initialized with 33 credits
[11703.995399] ath9k_htc 3-2:1.0: ath9k_htc: FW Version: 1.4
[11703.995407] ath9k_htc 3-2:1.0: FW RMW support: On
[11703.995411] ath: EEPROM regdomain: 0x60
[11703.995413] ath: EEPROM indicates we should expect a direct regpair map
[11703.995417] ath: Country alpha2 being used: 00
[11703.995419] ath: Regpair used: 0x60
[11703.999448] ieee80211 phy1: Atheros AR9271 Rev:1
[11704.014454] ath9k_htc 3-2:1.0 wlxe0469aab4a4a: renamed from wlan0

Конечно 2.4Ghz, каналы WI-FI забиты, сейчас замерил скорость получилось 21/67 Mbps (download/upload), но как резерв отлично и свободно =)

Там еще бонусом идет подставка удлинитель для USB, предназначенная для втыкания wi-fi свистка, так она годится и для 4G модема например.

Вообще хотел комплект Desktop Kit с AX200 (антеннки, платка и планки для ATX корпуса) но его нет в продаже.
Начал смотреть разные USB свистки как временное решение, а там поголовно все на Realtek, а я очень сильно обжегся на rtl8821ce, глюкавая железка была. И вот случайно увидел эту брендовую штуку за дешево.

Сюда кинул так как подумал вдруг такое линуксоидам нужно, да по такой цене :)


Так, подождите покупать, я несколько дней потестирую. А то у меня тут уже случалась трабла. Вдруг сеть пропала и подключать к сети больше не смог.

[15152.150946] wlxe0469aab4a4a: deauthenticated from 00:e0:4c:81:96:d1 (Reason: 15=4WAY_HANDSHAKE_TIMEOUT)
[15159.836060] wlxe0469aab4a4a: authenticate with 00:e0:4c:81:96:d1
[15160.023183] wlxe0469aab4a4a: send auth to 00:e0:4c:81:96:d1 (try 1/3)
[15160.024831] wlxe0469aab4a4a: authenticated
[15160.025970] wlxe0469aab4a4a: associate with 00:e0:4c:81:96:d1 (try 1/3)
[15160.029405] wlxe0469aab4a4a: RX AssocResp from 00:e0:4c:81:96:d1 (capab=0x411 status=0 aid=3)
[15160.035255] wlxe0469aab4a4a: associated
[15166.021568] wlxe0469aab4a4a: deauthenticated from 00:e0:4c:81:96:d1 (Reason: 15=4WAY_HANDSHAKE_TIMEOUT)

Пока не передкнул свисток отказывался проходить хендшейк для подключения к wi-fi. Буду смотреть как эта штука работает. FYI: У меня ubuntu 20.04 с ядром Linux oak 5.15.0-50-generic.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Aber

Да, уже обсуждалось, в т.ч. в этой теме, что современных USB адаптеров с хорошо отлаженными драйверами нет. Intel – пока лучший вариант. Не слушайте рассуждения фанатиков про «открытость прошивки» ath9k и т.п. Intel firmware имеет API c очень широкими функциями, позволяющими манипулировать любыми настройками как угодно без всякой перепрошивки.

Впрочем, и прошивки ax2xx/ax4xx уже частично удалось расковырять. Но это так, из спортивного интереса, штеуд все услужливо реализовал в API.

i586 ★★★★★
()
Последнее исправление: i586 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i586

Не слушайте рассуждения фанатиков про «открытость прошивки» ath9k и т.п.

Почему? И кого надо слушать?

Panika
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Я взял для legacy устройств USB адаптер ath9k. А для современных устройств вынужден юзать ath10k M.2/NGFF адаптер с закрытом прошивкой. Потому как для AC опенсорного решения нет. Это при том что уже AX появился, у меня правда для него устройств пока нет.

antonvaino
()
Ответ на: комментарий от Aber

Подставка клёвая, спасибо за идею, себе сделаю из говна и палок аналогичную) А вот внешнюю антенну адаптеру почему-то зажали

antonvaino
()
Ответ на: комментарий от i586

Intel firmware имеет API c очень широкими функциями, позволяющими манипулировать любыми настройками как угодно без всякой перепрошивки.

Впрочем, и прошивки ax2xx/ax4xx уже частично удалось расковырять. Но это так, из спортивного интереса, штеуд все услужливо реализовал в API.

Всё скрытное и недокументированное. Точку на 5/6 ГГц в Росси на них не построить без каких-то хитрожопых манипуляций, рычаги к которым могут в любой момент поменять.

antonvaino
()
Последнее исправление: antonvaino (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от antonvaino

для современных устройств вынужден юзать ath10k M.2/NGFF адаптер с закрытом прошивкой

Почему же? 5 ГГц встречается и на некоторых 802.11n - просто USB-адаптеры ath9k_htc с такой фичей вроде как довольно редки (во всяком случае мне раздобыть пока так и не удалось), а вот ath9k в формате MiniPCIe с 5 ГГц вполне распространены и доступны: например, карточка с чипом AR9462, через которую я прямо сейчас и пишу ;-) Кстати, её и в стационарный комп можно запихнуть - при помощи специального переходника с тремя антеннами

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от antonvaino

В качестве 5 ГГц точки, способной работать на 100% опенсорсе (т.е. поддерживаемой прошивкой LibreCMC) - причём к сожалению единственной - могу посоветовать Netgear WNDR3800

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от trasher

А зачем вам «ax или хотя бы ac» ? Потому что обещают мифический гигабит в секунду? Но какой толк в этом мифическом гигабите, если у провайдера максимум 100 мегабит, которые ещё и не полностью задействуются при посещении всяких сайтов и прочих задачах, и только каким-нибудь попсовым торрентом удалось бы их задействовать...

N на 5 ГГц особой пользы не приносит

Почему же? Ведь эфир на 5 ГГц намного менее захламлён, к тому же поддержка 5 ГГц даёт возможность подключения к 5 ГГц устройствам (этим вашим ax и ac, работающим на такой частоте). Чтобы если вы пришли в гости с ноутом, в котором установлен божественный WiFi работающий на 100% опенсорсе (например тот же AR9462) который хоть и 802.11N но поддерживает 5 ГГц, вы смогли бы подключиться к проприетарному новомодному роутеру со всякими ac/ax вещающему на этой частоте

мне зюзероутер всех милее

Вы туда хотя бы OpenWRT накатили? Понятное дело, что OpenWRT немного хуже чем LibreCMC т.к. содержит бинарные блобы, но это всё же лучше чем шпионящая проприетарная прошивка от производителя

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.